Вернуться в словарь терминов

ОЛЛИ

Синонимы: ÓLLIE

Ollie (Олли) – прыжок, осуществляемый за счёт опоры на заднюю часть сноуборда (тэйла). Это один из базовых элементов фристайла, который лежит в основе абсолютного большинства трюков, выполняемых на доске.

Итак, представьте себе, что вы едете на сноубоде и в последний момент видите перед собой некое препятствие. Поворачивать или останавливаться уже поздно. Что делать? Остается только перепрыгнуть через преграду. Для этого вам необходимо сделать упор на заднюю ногу и слегка качнуться, полностью освободив от веса переднюю. Приподнимая нос сноуборда, воспользуйтесь тэйлом как пружиной и оттолкнитесь от склона. Немного согнув колени постарайтесь в воздухе выровнять доску, равномерно распределив вес на обе ноги. Помните, что в Олли сноуборд в воздухе должен быть направлен параллельно земле. Заканчивая элемент, приземлитесь на нос сноуборда. Допускается приземление на обе ноги. Для смягчения удара о землю согните ноги в коленях.

Секрет выполнения трюка:

Неизменным сопровождением ОЛЛИ является щелчок, возникающий при касании земли хвостом доски во время прыжка. Формула «щелчок + прыжок» - основа правильного выполнения элемента.

Практическое применение элемента:

Ollie позволяет без проблем преодолевать небольшие препятствия, в том числе ветки и камни. На его основе построены многие выполняемые в воздухе трюки, в т.ч. kickflip или heelflip.

video

Техника выполнения Ollie

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины