Вернуться в словарь терминов

БЭКФЛИП

Синонимы: BACKFLIP,БЕКФЛИП

Бэкфлип – сальто назад (в отличие от фронтфлипа) на сноуборде, выполняемое с трамплина или во время дропа на любом снаряде.

Для выполнения бэкфлипа, в том числе на сноуборде и лыжах, первое, что нужно райдеру – это преодолеть страх, который служит основной причиной, мешающей выполнять этот зрелищный и, в общем, не сложный трюк. В материале Это безумие! Первый в истории бэкфлип в четыре оборота. 1975 год! можно заглянуть в прошлое и познакомиться с рекордсменами этого, почти циркового, представления.

трюк бэкфлип на сноуборде.jpg

Не стоит спешить сразу делать бэкфлип на снаряде. Лучше отрабатывать сальто, прыгая в воду или на батуте. Можно прыгать в сугроб с ледяной глыбы. В любом варианте главное – это следить за приземлением и правильно прогибаться.

Не менее важен и расчет скорости: ее должно хватить до приземления. При разгоне на сноуборде не следует вставать на кант, потому что к моменту подъезда к трамплину доска должна быть расположена с ним в одной плоскости.

Видео трюка бэкфлип с участием сноубордиста

video

При этом ноги в коленях нужно согнуть: чем ниже к земле, тем легче будет оттолкнуться. В момент отрыва делаешь небольшое олли и начинаешь одновременно закидывать назад голову, выгибая при этом спину, как коромысло, чтобы увидеть приземление, как можно раньше. Когда почувствуешь, что прогнулся настолько, что можешь совершить переворот, готовишься к приземлению. Если оно будет осуществляться в пухляк, то вес тела перенеси назад, а если на жесткий снег – то отцентруй стойку.

Освоение бэкфлипа на лыжах тоже не обойдется без батута, водного трамплина, надувной подушки или прыжков в сугроб. Техника и последовательность исполнения трюка мало чем отличается от бэкфлип на сноуборде. Также важно «не перекрутить» или «не зависнуть». Очень советуем пригласить хорошего тренера и обязательно надевать шлем, не зависимо, на каком снаряде будет выполняться бэкфлип.

Видео - бэкфлип на горных лыжах

video

Данный трюк широко применяется и в смежных экстремальных дисциплинах: скейтбординге, мотоциклах, снегоходах, даже на автомобилях. А в этом материале бэкфлип исполняется прыгунами в воду с крыши идущего поезда.

Отдельного внимания заслуживает Joch Dueck, исполнивший сальто назад на сидячих лыжах, будучи парализованным ниже пояса.

Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины