Блог

Первый в истории безумный бэкфлип в четыре оборота исполнен в 1975 году

24 мая

Первый в истории бэкфлип в четыре оборота, выполненный горнолыжником Steve Corbett, датируется 1975 годом. Администрация Рекордов Гиннеса отказала в регистрации рекорда из уровня опасности трюка.

Steve Corbett бэкфлип в четрые оборота.

Для того, чтобы набрать четыре оборота в воздухе, Стиву понадобились более 300 метров разгона и естественный трамплин высотой 3,5 метра.

Стив был известен в Британской Колумбии (Канада) тем, что часто приводил толпу зевак в восторг, исполняя сальто на горных лыжах.

Свой первый тройной бэкфлип он исполнил в 1973 году, и хотя он не приземлился на ноги, амплитуда была самой большой, а расстояние, которое он пролетел, самым дальним, на тот момент времени.

Quadruple-Backflip by Steve Corbett

В 1974 году, после года выжидания, Стив решился еще на один тройной бэкфлип. День выдался солнечный, что придавало уверенности каскадеру. Ведь в серый день трудно ориентироваться в воздухе, не понимая, где небо, а где склон. В хорошую погоду Стив мог легко считать свои обороты: белое, синее, белое, синее... .

Огромное количество народа пришло помочь: проложить разгон и построить трамплин. Людям хотелось быть частью происходящего.

При подготовке Стив был озабочен вопросом: выдержать ли его ноги силу приземление при скорости разгона более 70 км/час. Он приземлился на ноги, но не устоял, потому что был испуган близостью оператора с камерой, оказавшемуся слишком близко в месту приземления.

Наконец, было принято решение, что четыре оборота возможны. Крепления были закручены на крайнее значение усилия. Ему нужна была максимально возможная скорость. Он точно понимал, что все может закончиться трагедией, но мировой рекорд сильно манил.

video

Стив пролетел более 50 метров, набрав максимальную высоту около 20 метров. Самое невероятное, что приземлившись, экстремал из прошлого, как ни в чем не бывало, продолжил делать повороты по склону.

free2ride не утверждает, что это все произошло на самом деле, однако решили привлечь внимание к этому материалу.

free2ride

Укажите URL изображения
или
need_flash
tk 24 мая
f2r подозревает что это фэйк? :)
00
Free2ride 24 мая
мы не уверены...
00
tk 24 мая
ну может и вмонтировали пару вертушек. качество так зажато-застилизованно, что там черта лысого не разглядишь. но под каким углом он к слону шел... я думал банально воткнется в снег )
00