Вернуться в словарь терминов

ЛАВИННЫЙ ДАТЧИК

Синонимы: БИПЕР,ТРАНСИВЕР,AVALANCHE TRANSCEIVERS

Бипер спасает жизни

Бипер (лавинный датчик, трансивер, лавинный маячок) — датчик, который является обязательным элементом снаряжения райдеров во время внетрассового катания в местах с высокой опасностью схода лавин. Бипер значительно облегчает поиск людей под слоем снега.

спасение в лавине.JPG

Как работает бипер

Как правило, бипер имеет два режима: передача и прием радиосигнала. Передатчик бипера генерирует сигнал определенной частоты, поступающий на работающий в паре с ним приемник, который определяет на основании характеристик сигнала расстояние и направление источника. В настоящее время стандарт частоты составляет 457 кГц, который обеспечивает наилучшие показатели распространения сигнала в снегу. В зависимости от типа принимающего устройства принятый радиосигнал в свою очередь перерабатывается в визуальный, либо звуковой сигнал.

биперы или датчики.jpg

Когда группа катающихся выходит в горы на бэккантри - за пределы горнолыжного курорта, - все биперы работают на передачу сигнала, т.е. сигнал идёт от устройств. В случае схода лавины и попадания человека под нее, все что нужно сделать остальным участникам группы, это переключить свои датчики на прием сигнала и быстро приступить к поиску и спасению.

Навыки

Каждый райдер должен уметь избегать попадания в критическую ситуацию, главная страховка для него — умение думать и использовать чужой опыт. Но наличие лавинного датчика повышает безопасность при катании, увеличивая вероятность получения своевременной помощи. Для внетрассового катания этот прибор — один из обязательных элементов снаряжения.

Производители

Вот несколько известных производителей биперов: Pieps; BCA; Mammut; Ortovox.

Наличие только датчика, пусть даже у каждого члена группы, поможет найти попавшего в лавину человека, но не спасти. Чтобы точно определить место и откопать пострадавшего из-под снега необходимо иметь дополнительно щуп и лопату.

минимальный набор при спасении в лавинах.jpg

Огромную помощь в спасении человека в лавине принесут такие приборы как airbag (ABS) и Avalung.

Учебное видео:

video

Укажите URL изображения
или
need_flash
HDD 2 ноября
>Огромную помощь в спасении человека в лавине принесут такие приборы как airbag
> (ABS) и Avalung.
авалунг не поможет. лавина может в любой момент сойти, даже на подъеме.
успеете прикусить? ;)
00

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины