Вернуться в словарь терминов

БЭККАНТРИ

Синонимы: ВНЕ ТРАСС,ВНЕТРАССОВОЕ КАТАНИЕ

Бэккантри ( от анг. слова Backcountry - окраина) - это направление в горных лыжах и сноубординге, когда катание происходит на диких склонах, то есть не в условиях холёных трасс горнолыжных курортов. Трудности и лишения, связанные с подъёмом часто в довольно жёстких условиях, в бэккантри забываются, когда достигается цель - спуски среди необыкновенных горных пейзажей по целинному снегу, покрывающему разнообразный рельеф. Здесь нет ни патруля, ни ошалевших новичков.

Различия между беккантри, хели-ски и фрирайдом

Фрирайд - общее понятие, которые подразумевают внетрассовое катание в сложных и опасных для жизни условиях. Для доставки на склоны фрирайдеров все средства хороши - снегоходы, подъёмники, вертолёты и даже свои ножки. Катание фрирайдеров на труднодоступных склонах, куда доставка возможна только не вертолётах, получило название хели-ски. В бэккантри важен симбиоз пешего тура на неосвоенные человеком вершины и катания по диким склонам. Бэккантри бывает как однодневным, так и многодневным. С ростом популярности бэккантри начало развиваться как самостоятельное направление, у которого сегодня есть свои правила и тонкости: от организации подъёмов до снаряжения. А с появлением складных лыж и сноубордов бэккантри ещё труднее причислять к всеобъемлющему понятию "фрирайд".

Бэккантри – это опасный вид досуга, которым должны заниматься только подготовленные люди, включая физическую подготовку и экипировку. При этом снаряжение людей, занимающихся бэккантри в виду сложности подъёма существенно отличается от оборудования фрирайдеров и определяется сложностью подъёма и продолжительностью путешествия.

В числе основного оборудования выделяются:

Лавинное снаряжение: бипер, лавинная лопата, авалунг, щуп.

Снаряжение для подъёма и спуска:

Снегоступы – незаменимые приспособления для перемещения по глубокому снегу, одеваемые на ботинки. В условиях гор применяют жёсткие снегоступы с выдвигающимися кошками, штырями на подошве и компенсаторами подъёма, сглаживающими уклон.

Снегоступы

Cкитурное оборудование – специальный набор оборудования, рассчитанный на подъём по крутым склонам: горные лыжи/туринговые лыжи, прокладки, предотвращающей скольжение лыж при подъёме (камуса), облегчённые ботинки, по конструкции напоминающие альпинистские, туринговые крепления/адаптеры, кошки для креплений.

Туринговые лыжи

Cплитборд – сборный сноуборд, который в разобранном состоянии используется в качестве лыж для подъёма по склонам, а в собранном – для спуска.

4b8661cb6a3d3.jpg

Кошки, позволяющие с лёгкость преодолевать подмороженные утренние склоны.

Кошки

Телескопические палки – сборные палки, состоящие из нескольких частей, позволяющие при подъёме частично разгрузить суставы и мускулы нижней части тела, передав нагрузку плечевые и локтевые суставы. длиной.

Телескопические палки

Одежда для бэккантри: первый слой – термобелье, второй – флис, третий – мембранная куртка без утеплителя, легкая пуховая куртка/пуховая жилетка (одевается на остановках), штаны, лёгкие перчатки.

Одежда для бэккантри

Обувь для катания: специальные ботинки, которые значительно легче горнолыжных и сноубордических.

Рюкзак с аэрбегом/встроенной защитой спины объёмом около 25 литров для однодневных подъёмов и более объёмные высокие для многодневных.

Скитурные рюкзаки

Защита: легкий шлем, солнцезащитные очки, крем от УФ, маска.

Связь и навигация: радиостанции, мобильный телефон, GPS навигатор.

Дополнительное саряжение: легкая обвязка с разъемными ножными обхватами, верёвка длиной не менее 30 м и D не менее 10 мм, парафин, мультитул (набор складных столовых приборов), запчасти для ремонта снаряжения, налобный фонарик, термос.

Спасательский набор: аптечка со средствами для оказания первой медицинской помощи, армированный скотч, гибкая пластина для наложения шины, термо одеяло (изофолия).

Кроме того существует специальное оборудование для передвижения по ледникам (TIBLOC, карабины, петли, пруссики, ледорубы, альпинистские оттяжки, а также оборудование для организации страховки и спуска (страховочные усы, ATC, реверс/ восьмерка) и пр.

Материалы по теме:

video

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины