Вернуться в словарь терминов

ПУХЛЯК

Синонимы: ПАУДЕР,POWDER,POW

Пухляк (паудер) – свежевыпавший, нетронутый снег. Абсолютное большинство (cноубордистов и лыжников) считают пухляк идеальной поверхностью для новых трюков, увеличения скорости и прочих экспериментов, ведь хлопья снега образуют гладкие и мягкие целинные поля, которые при хорошей погоде могут оставаться пушистыми в течение нескольких недель после снегопада. При этом даже во время мороза пухляк остаётся настолько мягким, что скольжение практически не ощущается и создается впечатление движения в невесомости. Для формирования пухляка необходим продолжительный снегопад в безветренную погоду. Снег должен выпадать в виде крупных хловьев.

Пухляк

Пухляк, по которому прошла ни одна лыжня, называется раскатанным.

Раскатанный пухляк

Условия катания по пухляку

По пухляку нужно уметь кататься. Основной базовый навык – контроль скорости. Если она недостаточна, можно завязнуть в пухляке, а выкапывание из него – дело непростое и трудоемкое. Есть и свои особенности в снаряжении: лыжи и сноуборды более лёгкие и широкие. Опытные райдеры словно летят по пухляку, слегка сместив стойку назад, что помогает предотвратить закапывание в снег.

Спрессовываясь в толстые слои, пухляк формирует подобие подушек весьма комфортных и практически травмобезопасных при падении. Безусловно, на нем проще осуществлять повороты, а также контролировать закантовку и скорость движения.

Многие райдеры катаются по пухляку жестче и менее осторожно. Но следует помнить, что под снегом могут находиться стволы деревьев, камни, трещины, лед и прочие препятствия. Невидимые глазу, они представляют собой опасные ловушки.

Смотрите также:

Целина

0 0 1
Укажите URL изображения
или
need_flash
alex.krichko 21 марта
По пухляку действительно нужно кататься иначе нежели по обычным спускам с кучей лавирующих друг между другом туристов. Обычно для этого используются специальные лыжи для катания по целине, так называемые лыжи с рокером (https://www.sport2000rent.com/ru/sport-2000-rent/novosti/trendy-gornykh-lyzh/)
00

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины