Вернуться в словарь терминов

ЦЕЛИНА

Синонимы: POWDER

Целина – склоны вне подготовленных трасс, а также склоны с пухляком - свежевыпавшим и ещё неукатанным снегом. Термин часто используется среди фрирайдеров (cноубордистов и лыжников) – ценителей внетрассового катания. Существует также понятие «разбитая целина» - склоны, на которых мягкий снег чередуется с жесткими укатанными участками.

Целинные склоны

Катание по целине

Внетрассовое катание по целинным склонам таит в себе опасности, в т.ч. скрытые под снегом препятствия (коряги, камни, трещины), которые преодолеть без последствий могут только опытные райдеры. Неоправданная самонадеянность во время спуска по целине может привести к серьезным травмам, несмотря на то, что при падении в пушистом снегу удары значительно смягчаются.

Катание по целине требует ряд дополнительных навыков, в т.ч. глиссировки (балансирования) подобно водному лыжнику, умения сохранять центральную стойку и увеличивать скорость в таком положении.

Сноуборды и лыжи для спусков по целине

Для занятия фрирайдом используется специальное снаряжение, в т.ч. длинные сноуборды с широким носом и более узким хвостом, а также широкие лыжи – паудеры.

Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины