Блог

Италия: спасли старую деревню в горах от вымирания, установив на склоне громадное зеркало

1 июня

Можете представить, что вы живете в горах солнечной Италии, однако солнце вам доступно только 6 месяцев в году? И мы не могли, пока не наткнулись на эту трогательную историю.

Виджанелла (Viganella) – крохотное альпийское поселение. Люди поселились здесь сотни лет назад, буквально втиснув деревушку между нависших скал. О чем они думали, остается загадкой, но каждый год 11 ноября солнце заходит за горную гряду и не показывается до 2 февраля.

Деревенская площадь, которую жители зовут своей «гостиной», наполняется жизнью с приходом весны и света, и вновь вымирает, погружаясь во мрак, с наступлением зимы.

С каждым годом все больше жителей покидали родные дома, все меньше огней светилось в окнах домов. Для тех, кто оставался, брошенные дома служили постоянным напоминанием о том, что их родная Виджанелла умирает.

По тогдашним прогнозам деревенского Мэра Пьерфранко Мидали ( Pierfranco Midali) через пятнадцать лет население вверенной ему деревни могло сократиться со 100 человек до 30.

Зеркало2

Пьерфранко Мидали долгие годы ломал голову над сложившейся ситуацией и однажды решился на смелый эксперимент, благодаря которому солнце в деревне будет светить круглый год.

По расчётам инженеров, если на противоположной вершине установить гигантское зеркало (5х8 метров), то оно будет отражать солнечный свет на центральную площадь Виджанеллы. Компьютеры должны были следить за движением солнца и перемещать зеркало в нужном направлении.

Зеркало4

Тогда проект оценили в 100 тыс. евро. Сумма не малая для деревеньки в 100 человек. Но эта история все-таки со счастливым концом, деньги удалось собрать, и теперь солнце заливет светом любимую жителями «гостиную» круглый год.

Зеркало1

Эта история легла в основу документального фильма «Зеркало» («The Mirror»). Фильм о возвращении солнца людям, о том, как изобретательность и нежелание мириться с действительностью могут повлиять на жизни других людей, о том, как можно преобразить окружающий тебя мир.

Трогательно и удивительно. Без Тьмы нет Света и наоборот. Неординарные люди и такие же поступки, смелые мечтания и неполебимая вера.

Фильм "Mirror":
video

Будем людьми! Зажги свое Солнце для людей и близких!

Укажите URL изображения
или
need_flash
tk 1 декабря
я бы перехал туда )
00
Fill 1 декабря
Душевно! Мэр, конечно, у них Мужик.
00