Блог

Снаряжение для бэккантри. My Check List.

5 марта

На календаре начало марта, весна. Сезон катания на многих курортах подходит к концу. Но снег в горах будет лежать еще долго. А значит самое время вспомнить о бэккантри, катании в удаленных от канаток районах. Куда мы все отправляемся в поисках пушистого снега и интересных линий для катания весной и даже летом.


Нам бы хотелось поделиться с вами некоторыми идеями о том, что может пригодится и что необходимо обязательно иметь с собой собираясь в бэккантри с лыжами или сноубордом, где главный принцип хорошего и безопасного путешествия — это тщательное планирование и подготовка ко всем ситуациям, которые могут с вами произойти.

1. Одежда

— Термобелье- низ, верх: синтетика, шерсть или шелк — Шерстяные/синтетические носки — Флис: верх, низ — Штормовая мембранная куртка и штаны — Теплая куртка: синтетика или пух — Шапка, балаклава — Легкие перчатки — Теплые перчатки

2. Снаряжение для путешествия

— Лыжи для ски-тура, сплитборд или снегоступы — Ботинки, телескопические палки, камуса — Лыжные кошки — для весенних выходов обязательно — Крепления — Ремкомплект (пластмассовая пластина для очищения креплений/скользящей поверхности лыж и сноуборда от намерзшего снега, рамка для установки креплений, запасные стрепы, кольца для палок, винты, кусочек мягкой проволоки, армированный скотч, пластырь для камусов)

3. Личное снаряжение

— Лавинный датчик, щуп, лопата — Рюкзак ( 30-40 л) — Шлем — Солнцезащитные очки, маска — Солнцезащитный крем для лица, гигиеническая помада — Налобный фонарик — Емкость для воды/термос — Перекус — Карманный нож/мультитул — Камера (по желанию) — Бинокль ( по желанию)

4. Групповое снаряжение

— Альтиметр — Карта, компас, GPS — Аптечка — Пропитка/парафин для камуса, для лыж/сноуборда, клей для камуса — Спасательный бивачный мешок-носилки — Двухдиапазонная радиостанция/ спутниковый телефон/ spot

5. Снаряжения для изучения стабильности снежного покрова

— Лавинный щуп, лопата — Термометр для снега — Линейка — Лупа, планшет для кристаллов — Блокнот для наблюдений — Механический карандаш — Инклинометр — Репшнур для ратчблок теста — Снежная пила

6. Дополнительное снаряжение ( в зависимости от сложности маршрутов)

— Беседка — Веревка, репшнур — Карабины — Кошки для ботинок — Ледоруб — Палатка — Спальник — Коврик — Горелка, маленькая кастрюля/ jet boil/ ложка — Сублимированные продукты — Газ

Ну и самое главное не забыть взять с собой надежных друзей и хорошее настроение, ведь катание в новых местах по пушистому снегу это всегда здорово и интересно!!!

Огромное спасибо команде магазина ICE AGE, за предоставленное для съемки снаряжение, а также: The North Face, Jones Snowboards.

Укажите URL изображения
или
need_flash
zig-zag 5 марта
Класс! Особенно первая фота:)
00
Fill 6 марта
:)) меня тоже приколола первая фоточка... Оксана, респект!
00