Блог

Albiez Montrond (Франция)

15 марта

Франция - страна куда ездят не только ради хорошего вина и сыра, большой сектор туристической активности этой страны занимают горные лыжи и сноубординг. Горы. Да, Франция славится своими горнолыжними курортами в основном в Альпах, Вогезах... Всем известно огромное колличество больших курортов на территории этой страны, а вот о маленьких почти ничего не известно. Хочу рассказать немного о небольшой станции спрятанной где-то в южных Альпах.
Через год после поездки решила кинуть небольшой отчет. Как-то раньше не получилось. Итак.
Альбье - маленькая деревушка достаточно высоко в горах, именно деревушка - курортом это место назвать тяжело. Однако станция очень милая. Я провела там 3 месяца, почти весь сезон. Конечно, это не огромные горнолыжные курорты, но вот для начинающих в самый раз, да и для любителей фрирайда там найдется где разогнаться.
Много там найти не удасться, пару магазинов, прокат, несколько домашних ресторанчиков. Вообще на станции очень домашняя атмосфера располагающая к отдыху. Т.к все маленькое, до подъемников от, например, съемных домиков рукой подать.
Как таковой ночной жизни нет. по четвергам устраивают -праздники дискотеки, где собирается почти вся молодежь, да и пару симпотичных баров всегда приглашают в свою гостиприимную обитель.

Относительно колличества народа. Его там почти нет. Особенно на неделе. самый загруженный день, пожалуй, среда - день приезда школьников из близлежащих поселков и городков.

Недалеко от станции есть крупный курорт под названием sibelles вот там для любителей масштаба будет где разгуляться=) Вообще если хочется попутишествовать, то недалеко и до границы с Италией туда каждую среду (если мне память не изменяет) на день уезжают туристические автобусы. Чуть дальше есть вторая соедименная деревня, с более развитой туристической инфраструктурой. (Гостиницы и магазины) Советую посетить блинную, там подают уж очень фкусные блинчики на любой вкус.

Относительно подготовки трасс и вообще трасс в целом. Скажу сразу - их немного. несколько красных, несколько синих, есть могульная трасса, к середине сезона делают неплохую трассу для бордкросса и пару трамплинов для показательных выступлений, как такового парка там нет. А вот подготавливают не всегда хорошо. Красные трассы так вообще ратрачат раз в 3 дня, а вот раскатывают их очень даже=(
Дополнительно - площадка для простых лыж и санок, "детский сад" склон для самых маленьких с ковровым подъемником.

Вообще, местечко очень живописное, но сильно на любителя уединенности или отдыха в домашней обстановке. Туда хорошо поехать теплой компанией друзей или в кругу семьи, чтобы отдохнуть от быстроты и суетности городской жизни.

Укажите URL изображения
или
need_flash

Последние записи