Блог

Горнолыжные банды Аспена - снег, секс и кокаин

13 октября

Сегодня Аспен – это современный и очень респектабельный американский горнолыжный курорт, но не так уж давно – в 70-е гг. ХХ века – он считался неблагополучным районом с дурной репутацией.

Городок Аспен – старейшее шахтерское поселение США (1870), расположенное на высоте 2400 м над уровнем моря. В начале прошлого века руда здесь иссякла и город, побыв пару десятилетий в забвении, открыл для себя другую "жилу" - снег, и, со временем, на окрестных склонах появились четыре горнолыжных курорта: Аспен-Сноумасс, Аспен Хайландс, Аспен Маунтин, Аспен Баттермилк.

О том, насколько Аспен хорош сегодня, читайте в нашем материале:
Конечная станция — Аспен: горнолыжный эдем

Бесплатный ски-бас. Январь 1974 г

Сегодня вы смело можете ехать в Аспен и получать удовольствие, и вам вряд придёт в голову, что всего лишь 40 лет назад здесь хозяйничали разношерстные преступные группировки, а ваше здоровье могло подвергаться опасности - достать наркотики было не сложнее, чем в прокате взять сноборд.

В то время в Аспене стали отдыхать состоятельные граждане, и вместе с ними, в город хлынул поток бродяг и деляг. Конечно, всех этих «свободных художников» манили не только снег и деньги - здесь широкой рекой лился алкоголь, а наркотиков было едва ли меньше, чем снега. Эта гремучая смесь и стала катализатором возникновения так называемых ски-банд.

Зарождение ски-банд в Аспене

Основателями ски-банд считают двух братьев из Калифорнии, Джэка и Джона Кроуфорд, а также выходца из Колорадо, Джина Риердон. Они считались элитой Аспена, и, благодаря своим сверхвысоким доходам, закатывали самые громкие и бесшабашные вечеринки в городе.

Ресторан «Late Afternoon Sun», февраль 1974 г

Откуда такие деньги? Кроуфорды сколотили многомиллионное состояние на нефтяных месторождениях, а Джин Риердон (в последующем известный под кличкой «Шеф») вел крайне успешную адвокатскую практику, откуда и черпал средства для красивой жизни: датские супер-модели, коллекционные вина, кокаиновые вечеринки. Дальше произошло естественное слияние денег и преступности.

Так Кроуфорды и Риердон стали крёстными отцами преступного мира Аспена, а их последователи – участниками первых горнолыжных банд. Дальше весь бизнес вертелся вокруг распространения наркотиков.

Расцвет ски-банд Аспена

В 1963 г. журнал «Times» назвал Аспен местом крайне свободных нравов - контроль со стороны властей полностью отсутствовал. Чувство свободы, большое количество молодёжи (слетавшиеся на вечеринки братьев Кроуфорд и Риердона), уникальный рельеф склонов, а также окончание Вьетнамской войны, привели к тому, что к 1970 году Аспен наводнился ski-bums.

Аспен до установки первых подъёмников

Еще одну ски-банду Аспена - "Buckaroos" - возглавили братья Hesselschwerdt. Им удалось объединить вокруг себя группу молодых людей и девушек, оккупировавших склон горы Bell. Это была очень весёлая команда, отличавшаяся эксцентричными выходками, взбалмошным нравом и крайней развратностью.

Члены Вашингтонского лыжного клуба, гостиница «Continental Inn», январь 1974 г

Члены Вашингтонского лыжного клуба, гостиница «Continental Inn», январь 1974 г

Довольно продолжительное время "Buckaroos" были №1 в Аспене, но всему приходит конец и на заре эпохи Disco "Buckaroos" были вытеснены другим ски-формированием. От них откололись поклонники этого музыкального направления и создали новую банду "Dogs of Bell", которая и стала доминировать в городе. Музыка и катание – вот в чем была их стихия. Если "Buckaroos" постоянно гонялись за славой и их каждый шаг предпринимался ради популярности, что члены "Dogs of Bell" катались исключительно для себя и в своё удовольствие.

Настоящее Аспена

Аспен и сегодня является центром дорогой и разгульной жизни США - здесь все еще "пасутся" представители ски-банд, правда, они не такие отвязные, как в прошлом, но их вечеринки не менее зажигательны. Наркотики в Аспене ушли в тень, хотя периодически отлавливают крупных поставщиков дорогого допинга - ведь, как известно, спрос рождает предложение. Совсем недавно на курорте был осужден очередной "кокосовый" барон по кличке "Читти".

Аспен в 70-е:

video

Курорты, входящие в регион катания Аспен:

Аспен-Сноумасс, Аспен Хайландс, Аспен Маунтин и Аспен Баттермилк.

Укажите URL изображения
или
need_flash
tk 19 июня ( исправлен - 19 июня )
как геш, только побольше, да поразвитей. то же шахты, то же наркотики. так же офигенный отдых ;)
00
Sergey Novikov 14 октября
видео очень атмосферное))
00