Вернуться в словарь терминов

ФРИРАЙД

Синонимы: FREERIDE,OFFPISTE

Фрирайд (freeride) – это разновидность катания, наиболее полно раскрывающая возможности и функциональность горных лыж и сноуборда, потому что происходит это действо вне подготовленных трасс, по нетронутому снегу и, часто, даже там, куда не распространяется область обслуживания. Заниматься фрирайдом можно только тем, кто уже освоил технику катания и имеет соответствующие навыки, т.к. этот зимний вид спорта таит в себе немало опасностей, связанных со сходом лавин и «сюрпризами» незнакомой местности.

1261408003_img_6343.jpg

К фрирайду относятся такие виды катания, как: сноукайтинг, облегченный фрирайд, хели-ски, сноумотобординг и бэккантри. Чтобы овладеть фрирайдом, нужно уметь контролировать лыжи или борд на любой поверхности, особенно на пушистом снегу. Понадобятся также спасательные и основные горные навыки, умение прокладывать свою траекторию движения по горному рельефу.

img_2768.jpg

Помимо сноуборда или лыж фрирайдеру необходимо иметь рацию, бипер, лавинный щуп, лавинную лопату, шлем, специальный рюкзак с ABS или с Avalung.

С 2000-го года соревнования по фрирайду стали проводиться и в России – на Домбае, Камчатке, Шерегеше, в Красной Поляне (Краснодарский край), Приэльбрусье (Чегет, Эльбрус-Азау) и Хибинах.

swe0701.jpg

Видео для вдохновения

SKI-FREERIDE

video

SNOWBORD-FREERIDE

video

Материалы для обучения

SNOWBORD-FREERIDE

Оборудование для фрирайда

video

Фрирайд. Введение

video

Фрирайд. Плоское ведение доски

video

Фрирайд. Техника поворота

video

Фрирайд. Анализ склона

video

Катание на сноуборде по целине. Видеокурс

video

Катание по склонам. Видеокурс

video

Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины