Блог

Интервью: Виталий Стегно - о выборе линии на склоне и в жизни.

16 марта

Виталик, привет!
- Привет!
Начну,наверное, с такого вопроса: Можешь назвать какое-нибудь заблуждение о тебе?
- Могу. Не буду скрывать, в интернете читал про себя много всяких негативных высказываний от людей которые, меня даже ни разу не видели и не знают! Типа ,знаешь, "высокомерная и пафосная личность" и все в таком духе. Как так! Мне вообще это не понятно. Как люди могут делать выводы просто из воздуха, опираясь на какие-то слухи или так, за компанию! Я просто иду к цели и занимаюсь тем, что люблю! И правда, иногда становится очень обидно, что кого-то это то ли задевает, то ли не знаю, что вообще! Я считаю это низко.Так не должно быть. Ведь все должны быть как одна огромная семья аутдор энтузиастов! Мы же все верим в одно и живем одним и тем же, просто каждый это делает по-своему! Почему так повелось, что обязательно кто-то кого-то поливает грязью, причем всегда за спиной? Мне этого не понять...
Может быть это просто зависть?
-Не знаю.
Ты как считаешь, ты знаменит?
-Я стараюсь не думать об этом и просто идти дальше.
Как лыжник, ты часто чувствуешь удовлетворение от своего проезда?
-Нет. Иногда бывает. Но это суперское чувство,конечно, когда проезжаешь линию, и в глубине такое приятное удовлетворение. И еще знаешь, иногда бывает, но очень редко, правда, когда через не могу, через страх, прямо на грани фола проезжаешь так, как ты себе это в голове представлял. И тогда, это вообще - Вау!
Что думаешь о том, что великие лыжники уходят каждый год?
-На самом деле, очень грустно. Но когда думаешь об этом, понимаешь, что они прожили невероятно яркую и сочную жизнь, о которой мечтали! Это круто! И это пример для каждого. Надо жить полной грудью и ничего не откладывать на завтра!
Ты боишься погибнуть?
-Да, очень. Конечно боюсь. Больше боишься за близких. За боль, которую им можешь причинить. Один твой необдуманный поступок и все. Я сейчас очень ответственно стараюсь подходить ко всему, что делаю!
Я слышал, ты недавно попал в лавину на соревнованиях. Что в этом было самое страшное? Какие мысли были в голове? И что извлек из этого?
-Было очень страшно. Катаясь, ты, конечно, всегда думаешь об этом, о том, что это может случиться, но почему-то думаешь, что все-таки тебя это обойдет стороной. Когда ты захлебываешься снегом и не знаешь, найдут тебя вовремя или нет, когда не знаешь, увидишь ли ты еще солнце и свох близких или нет, вот тогда отношение к катанию меняется. Весь этот образ крутого фрирайдера улетучивается в момент. Все решает одна секунда. Сейчас ты едешь, катаешься и все здорово, а сейчас ты уже под снегом, скрученный в морской узел и ничего не можешь сделать. Ни один проезд и ни одно соревнование не стоят жизни. Этот случай изменил мой взгляд на все вокруг.
Ты до этого попадал в лавину? Или что -то серьезное случалось?
-Нет. Это была первая. Надеюсь последняя. Так, чего-то серьезного, что угрожало бы жизни, слава богу, не случалось.
Кто для тебя пример для подражания в лыжах? И кто им был когда ты начинал?
-О... Их на самом деле очень много! Да практически все, кто снимаются в MSP и других компаниях. Люди - легенды. Те, кто пишут историю лыж. Я прошлой зимой познакомился с некоторыми из них, и от них прямо веет этой энергией! Для меня Сет Моррисон - настоящий супергерой галактики! Ну нет круче него никого! До сих пор он недосигаем! Я думаю Сет - это пример для подрожания, повод заниматься лыжами, если хотите, для многих поколений! Включая тех, кого мы сейчас видим в фильмах. Еще Кандид, конечно, самый универсальный лыжник на планете, который был чемпионом мира практически во всех ответвлениях горных лых!
А как ты начинал вообще? Как встал на лыжи?
-Я как сейчас помню, когда на мой день рождения, папа принес фильм " Стемление души". Я тогда в первый раз в жизни всех этих ребят увидел, и решил, что когда нибудь буду, как они! Мне тогда было восемь. И на лыжи я встал той же зимой вместе с папой! Вот так все и началось!
Какой самый важный урок ты извлек для себя в жизни?
-Ты ничего не контролируешь. Жизнь сама распоряжается всем. Все решает один момент. Один момент может изменить всю жизнь. Нельзя обижать родных людей. Надо просто ценить все, что вокруг и радоваться каждому дню!
Как много ты путешествуешь за зиму?
-Раз на раз не приходится. Все всегда по-разному. В основном все упирается в деньги, конечно. Поехать-то хочется всегда и везде, но не всегда ты можешь себе это позволить.
Ты счастлив? Тебе нравится твоя жизнь?
-Конечно! Еще бы! Я безумно счастлив! И я обожаю свою жизнь! Я считаю мне очень повезло!
Твой любимый рельеф? Где больше всего любишь кататься?
-Любой рельеф интересен по-своему. Я все люблю. Но больше всего цирки, там, где можно разогнаться и здорово попрыгать!
Какую музыку слушаешь?
-Хорошую. Indie rock люблю. Ну а так, в любом направлении есть классные темы.
Когда ты выбираешь линию на соревнованиях, на что ориентируешься? И вообще, какая она обычно, твоя линия?
-Да, каждая линия разная! Но на соревнованиях все по-другому. Линия на соревнованиях сильно отличается от той, что обычно. На соревнованиях думаешь, как бы она понравилась судьям, думаешь об аспектах судейства. В целом, линия должна быть достаточно сложная и зрелищная, но в то же время и достаточно простая, чтбы ты смотрелся на ней красиво, то есть без остановок, сползаний и т.д. Это называется флюидность. Потом прыжки. Они должны быть также в меру большие и сложные. Грязные приземления и потеря контроля в воздухе это огромный минус в глазах судей. Вообщем, этих нюансов очень много, на которых ты сосредоточен, когда соревнуешься. Когда я катаюсь с друзьями или для себя, то ,естественно, все гораздо проще. Выбираешь линию, которая сейчас в кайф и едешь! Но и там и там нужно всегда помнить о безопасности! Это самое главное.
Где в мире ты больше всего хотел бы покататься?
-Везде хочу покататься! Южная Америка, Новая Зеландия, Британская Колумбия, Аляска! Столько мест на планете! Но, пожалуй, самая заветная цель - это Антарктика! Мне кажется, это волшебное место!
Как ты относишься к ски-альпинизму?
-В этом есть что-то завораживающее! Очень красиво. Подъем и спуск без какой-либо техники. Это сближает с горой. Во время подъема чувствуешь снег и гору, поэтому, стоя на вершине, легче принять правильное решение - ехать или нет. Это важно.
Что для тебя было самым важным в этой зиме?
-Даже не знаю... Трудный вопрос. Очень хотелось выйти на мировой уровень. Имею в виду, в плане соревнований. Мне в декабре исполнилось 18, и я этой зимой начал участвовать в FreerideWorldQualifier.Так что, это был важный шаг для меня.
И как результаты?
-Ну вот на FWQ 2* UkranianFreerideMasters был четвертый. Совсем немного не хватило до третьего места, но я абсолютно не расстроился. Еще столько стартов впереди! Я, на самом деле, очень рад такому результату.
Ты участвуешь в съемках? Тебе это нравится?
-Честно говоря, этой зимой не получилось осуществить планы со съемками. Но, да. Я люблю работать с камерой. Мне это нравится. Это здорово!
Что лыжи значат для тебя?
Очень многое. Это огромная неотъемлемая часть моей жизни.
Каким ты видишь свое будущее?
-Наверное, буду также кататься и делать то, что делаю, но уже на другом уровне. Надеюсь, много путешествовать! Да и вообще, я вижу себя счастливым человеком в будущем! Все будет круто! Я знаю.
Спасибо тебе за интервью! Всегда очень приятно пообщаться!
-Тебе спасибо!

Спонсоры Виталия Стегно - Триал-Спорт, Bula, Wax, BulletHD cams.

Интервью подготовил Виктор Шаулис.

Укажите URL изображения
или
need_flash

Последние записи