Блог

История возникновения горнолыжной и сноуборд Балаклавы - "Балаклава Фэшн"

20 октября

Всем известно, что для сноубордиста и горнолыжника главное - при любых обстоятельствах круто выглядеть, ведь это спорт большого эго. Но в жизни каждого наступает такой момент, когда сохранить лицо становится невозможно - вдруг завоет метель и затрещит страшный мороз, - и нам необходимо сделать непростой выбор: или продолжать дальше кататься с обмороженными губами и замерзшими соплями (висящими как застывший зеленый водопад), или, плюнув на прикид, прикрыть лицо уродливой тряпкой. Но времена изменились и теперь тряпка называется балаклава и она не всегда уродливая. Давайте по порядку.

ледяное лицо

История

В течение столетий люди старались найти приемлемое решение...

мода защиты лица

Где-то в 1850 году защитная вязанная маска впервые появилась на свет. Новинка быстро стала популярной и распространилась по холодным широтам со скоростью снежной лавины. Каждый горнолыжник (и охотник) был просто обязан ее иметь!

Вот что Wikipedia говорит по этому поводу:

Во время Крымской войны вязанные балаклавы партиями отправлялись британским солдатам, которых они буквально спасали от лютых холодов. Тогда это изделие еще не называлось балаклавой. Впервые имя появилось в 1881 году. Традиционно "защита" вязались из шерсти. Когда ветер и морозы спадали, ее удобно закатывали на макушку головы или делали из нее шарф, опустив на шею.

Данное изделие опять всплыло во время Второй Мировой Войны. На этой фотографии запечатлен шведский солдат уже во флисовой балаклаве, но он все еще выглядит как персонаж из фильма ужасов.

шведский солдат

Бум 60х

Настоящий бум начался в 60-х годах. Только представьте: Рождество, вы окружены многочисленными родственниками. Царит праздничная атмосфера, все в ожидании подарков. Ты открываешь первый подарок от любимой бабушки и находишь это:

балаклава 60х годов 1

балаклава 60х годов 2

балаклава 60х годов 3

балаклава 60х годов 4

Эти модели взяты из журнала по вязанию из далеких шестидесятых. Одна моя знакомая, увидев эти фотографии, выразилась так: "при виде этих уборов во мне сразу что-то умерло. Владельцы балаклав выглядят так, словно у них обожжены лица. Я лучше буду отмороженной, чем стану носить такое"!

Современные вязанные

И все же вязание балаклав не умерло. Давайте посмотрим, что из себя представляет современная вязанная защита для горнолыжников и сноубордистов. Сразу становится очевидно, что уроки прошлого ничему нас не научили - все по-прежнему нелицеприятно. Одну из этих страшилок можно заказать здесь.

leethal 1

leethal 2

leethal 3

Может и надежно, но...

Данный продукт скорее всего было связан из волос с его груди. Жуть.

грудной волос

Интернет подкинул еще несколько идей.

simpson стиль 1

карибский стиль

Если же твоя голова пожелает большего безумия, возможно на нее надо надеть такое!

безумная балаклава

Детям можно подобрать что-то из этой серии, однако продукт не практичен, лицо все еще открыто ветрам и холоду.

детская балаклава

Неопрен

Подходим к неопреновым маскам. Например, в тигровом раскрасе. Дизайн все еще ужасен, к тому же быстро потеешь.

тигровая маска

Кожа

А вот мексиканская бойцовская маска. Не знаю насколько она практична, однако подходит к его коричневой курорте. Уже модно.

мексиканская маска

Вот эта немного тяжеловата и крупновата.

противогаз

Эта же модель чересчур практична. Если нравиться, то ее можно купить здесь

очень практчная модель

Акцент на стиль

Вот эта компания производит шляпы, недавно начало производить и банданы. Это уже почти шедевр.

почти шедевр

Дальше идет AirHole. Современные дни.

air hole

airhole 2

Эта организация была основана двумя профессиональными сноубодерами. Вот что они о себе говорят:

"Мы производим кайфовые тряпки для лица, на все случаи жизни. Сноубординг, сноумобилинг, ограбление банков, нам по...ю, чем вы занимаетесь, нам важно, что бы вы выглядели козырно. Наши маски и практичны и супермодны. Надень балаклаву Airhole и атакуй горы!".

Бордеры - борзый народ, но все-таки матерные слова они не решились полностью писать в своем воззвании. Получается у ребят вести бизнес или нет, судить сами вам, а ниже я размещаю видео компании с их обращением.

video

Но вот на это стоит посмотреть, а может и одеть. Это уже стиль! Балаклавы от BearHead защитят вашу голову, верхнюю губу и подбородок . Усы съемные и взаимозаменяемые! Посмотрите, на фотографиях все выглядят очень даже счастливыми.

beardhead 1

beardhead 2

beardhead 3

beardhead 4

beardhead 5

Еще одна компания, заслуживающая внимания BeardSki

beardski 1

beardski 2

beardski вид сзади

Мое мнение, с которым не надо соглашаться, можно даже и не читать. У меня есть несколько балаклав. Во время поездок на горнолыжные курорты пробовал одевать маски в ветреные морозные дни. Мне не помогло. Через 30 минут вся маска покрывалась ледяной коркой в районе лица и дышать становилось трудно. Чтобы уменьшить эффект обледенения нужно меньше дышать, я не смог. Пришлось отказаться от защиты, а так хотелось выглядеть круто. Я даже купил в Штатах маску BeardSki с черной бородой, но надевал ее пару раз лишь ради хохмы. Однако некоторые из моих друзей могут даже спать в балаклаве. Сам видел.

Укажите URL изображения
или
need_flash
pmona 12 февраля
Ну и когда в магазине free2ride появится брендованная балаклава???
00