Блог

ТОП-9 «Авось прокатит!», за которые я платил своими кровными и здоровьем

17 июня

В горнолыжно-бордерской жизни есть вещи, на которые лучше не «забивать». Если начхать на них, то, рано или поздно, они обязательно аукнутся, и будет больно и обидно. Можете повредить здоровье и потерять время. И то и другое драгоценно, особенно, если за поездку в горы вы платите из собственного кармана. Получается, что свое страдание вы оплачиваете сами.

Ниже мой «ТОП 10 – АВОСЬ ПРОКАТИТ!» Было и больно и обидно. И встало в приличную сумму. Надеюсь, вы сможете кое-чего из этого избежать, научившись на чужих ошибках.

1. Забыл про защиту - получи глупую травму

Всегда одевайте защиту

Сегодня я не будут одевать пояс для спины (шорты, наколенники, налокотники), неудобно, да и спина хорошо закачана - грыжа больше не выскочит, и еще, сегодня я буду кататься очень осторожно и с кочек прыгать не стану. Уже через час спину слегка «прострелило» и я пулей метнулся вниз за поясом. Если есть грыжа, то это навсегда.

2. Не сделал растяжку - растянул связки

Разминка обязательна

Так было всегда, скорее, скорее на склон, по дороге разомнусь. А правда такова – ну, пару раз я присяду, и согнусь пополам, если очередь на подъемник длинная, а так - нет, сразу в бой, нарезать повороты.

3. Оставил датчик, лопату, щуп в номере - не спас человека

Комплект может понадобиться в любой момент

Я не буду сегодня одевать лавинный датчик, все равно далеко не пойдем. Кто-то в голове предательским голосом нашептывает, что в лавину я никогда не попаду. А уж лопата и щуп в моем рюкзаке были до недавнего времени, вообще редкие гости.
В Красной Поляне при мне засыпало двух человек, и я, оставив противолавинный набор в номере, был бесполезен для людей, попавших в лавину.

4. Один вне трасс - там можешь остаться навсегда

Не рискуй один, позови друга на фрирайд

Я же такой бывалый, и далеко я не полезу, все рядом, вон трасса видна за елками. Это развод моей умной головы. В один из таких дней я попал под свою же лавинку. Слава Богу, все обошлось, маленькая она была. Но, легкого пушистого снега я набрал полные легкие, так что ощущения задыхающегося в лавине человека мне уже знакомы. Судьба, так сказать, устроила мне демо-презентацию.

5. Неподготовленные прыжки - целый букет травм

Не прыгай куда попало

Это больная тема, ведь пряжки для фрирайдера - это все! Не прыгнуть в целинный пушистый сугроб считается преступлением. Не прыгнешь ты, прыгнут другие и заработают аплодисменты. Поэтому сигал я практически с любой выпуклости, которую только встречал по пути вниз, и часто, эти прыжки были не подготовленные. То трамплин стремный, то место приземления не видно. Как худший результат на эту дату – перелом малой берцовой.

6. Нет поджопника - нет потомства

Возьми поджопник - подумай о потомстве

Не идет он к моему красивому костюму, не буду я его натягивать. Но вся эстетика заканчивается в 25-градусный мороз, когда садишься на ледяной подъемник (Шерегеш). Для таких пижонов, как я, изобрели защитные шорты с вставками, в том числе и для копчика – сиди, где хочешь. Только теперь не ленись - одевай (см. пункт 1).

7. Усталость - вместо отдыха можешь загреметь в больницу

Устал - отдохни

Ничего, сегодня такой клевый и снежный день, еще разок наверх и вниз, домой. Ничего что я устал, еще разок, такого снега еще долго не будет.
Однажды дело закончилось разрывом передне-крестообразной связки и повреждением мениска. Скорость была 1 км в час, как произошло до сих пор не понимаю, тупо обвил ногами березу и нанес себе повреждения. На новую связку ушло около 200 тысяч рублей. Раз в полгода в колено колю ферматрон, 10 000 рублей/курс.

8. Не смажешь - не поедешь

Не доводи снаряжение, смазывай вовремя

Я не знаю, надо ли говорить о том, насколько проблемно смазывать лыжи или борд с вечера, но это так. Я редкдо вижу примерных райдеров, которые каждый вечер ухаживают за своим снарядом.

Усталость, хочется полежать. А если завис на апре-ски, до полуночи, то такое действие просто не представляется возможным. Нау утро бывает так, что лыжи отказываются скользить совершенно, хоть плачь. И ничего уже не сделаешь. В спешке наносить смазку на лыжи – пустая трата времени – мази необходимо время (ночь) для впитывания.

9. Шлем - самая дорогая часть снаряжения

Шлем - самая драгоценная защита

Не знаю, но бывает такое настроение, что хочется одеть шапку и все тут. Нет этому никакого разумного объяснения, потому что несколько раз я бился затылком о бетонный склон. В самых безобидных ситуациях, например, медленное катание в свиче, то есть спиной вперед. Ну, какой дурак после этого будет одевать шапку?! А вот нет! Как показал опыт - будет! Увы.

А у вас какие «авось прокатит»?

Укажите URL изображения
или
need_flash