Блог

Новейшие методы борьбы с плохой видимостью в горнолыжных масках

3 ноября

Испортилась погода и теперь ни черта не видно? Не ждали солнца, а оно вышло и лишило зрения? Знакомо? Если да, то читайте дальше и узнайте, что нового изобрели производители горнолыжной оптики в борьбе со сменой видимости.

Раньше мы или приступали к сложнейшей процедуре смены фильтра или продолжали кататься вслепую в том, что было. Во втором случае горнолыжная маска из друга превращалась в обузу — ее не снять — от встречного ветра и снега слезятся глаза, и не оставить на лице — ничего не видно.

Производители знали о наших трудностях, но почему-то ничего не делали. До поры до времени…

Задраить люки! – батискаф letitsnow.ru погружается!

Каждую технологию я сопроводил видео на английском языке. На русском, к сожалению, пока материалов очень мало, но знания языка и не потребуется — примеры очень наглядные.

Повышение контрастности

Бренд Oakley. Технология Prizm

оалки

Фильтры с технологией Prizm — новейшая разработка компании Oakley. Они серьезно повышают контрастность. Как говорит известная горнолыжница Lindsey Vonn, «в такой маске я вижу каждую неровность, каждую ямку на трассе».

Исследователи фирмы в течение 15 лет изучали проблему плохой видимости и выяснили, что контрастность повышают одни цвета видимого спектра, они их назвали «хорошими цветами», и понижают другие — «плохие цвета». Так вот, фильтры Prizm оставляют для потребления глазам только «хорошие цвета» и исключают остальные. Это если коротко.

Важно понимать, что фильтры менять все же придется, хотя некоторые начали думать, что одной линзы хватит на любую погоду. Это заблуждение. На сайте производителя написано, что теперь «уменьшается» (а не исключается) необходимость их менять. То есть каждый фильтр сохраняет приемлемую для комфортного катания видимость и контрастность в более широком диапазоне погодных условий, но не покрывает вес диапазон. Выпуск нескольких фильтров для разной погоды лишь подтверждает это.

Black Iridium — для солнечной погоды; Sapphire Iridium, Torch Iridium, Jade Iridium — для облачной; Rose — для пасмурной.

оалки 2

Фильтры Prizm доступны в моделях A-Frame 2.0, AirBrake, Flight Deck XM, Flight Deck.

Смена фильтров

В смене фильтров нет ничего нового, мы это делали еще сто лет назад. А вот легкости этой процедуре не хватало всегда. Пройти через нее, не потеряв терпения и не повредив нежный защитный слой, мог не каждый, ведь мы часто это делали замерзшими негнущимися пальцами. Сначала надо было буквально выдрать фильтр из ободка маски, а затем, очень аккуратно вставить новый, при этом попасть в десяток узких пазов.

Сегодня все упростилось. Стоило одному производителю придумать быстрый и легкий механизм смены фильтров, как за ним, будто пробудившись от спячки, бросились остальные. Они или скопировали новую технологию или придумали что-то свое.

Если раньше на смену фильтров уходило 10-20 минут, то теперь это секунды и в некоторых случаях это можно сделать не снимая маски и перчаток. Итак, знакомимся с новейшими технологиями в горнолыжных масках!

Бренд Anon. Технология Magna-Tech

анон

Фильтр крепится к ободку маски в 9 местах на 18 мощных неодимовых магнитах — они в 2-3 раза сильнее обычных. На других моделях количество точек крепления и число магнитов может уменьшаться до шести и двенадцати соответственно.

video

Вывод: При жестком падении фильтр может вылететь из ободка. На трассе вы его найдете без труда — протрете и вставите обратно. А вот при катании вне трасс у вас появляется реальный шанс распрощаться с фильтром навсегда — мы часто часами ищем отстегнувшуюся лыжу, а уж такую маленькую деталь…, так что думайте сами. Других очевидных изъянов не выявлено. Подойдет для любого уровня катания.

Обзор еще 12 масок читайте на сайте letitsnow.ru

5 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash