Блог

Volkl Two - лыжи сезона 2014/2015! Обзор

30 декабря

Volkl Two из коллекции 2014-2015 гг.- это модель для продвинутых райдеров. Она позиционируется Volkl для playful freeride. Он включает в себя и «полеты» по нетронутым снежным полям, и прыжки со скал. Такое катание, а соответственно и лыжи Volkl Two, выбирают те, кто ставит перед собой цель получить удовольствие от фрирайда. Одним словом playful freeride - это привнесение стиля, техники и элементов паркового фристайл-катания в обычное катание на горе. Интересно, что в последнее время такой стиль приобретает все большую популярность. Лыжи Volkl Two позволяют кататься в свитче, выполнять вращения и баттеры. Они изготовлены с использованием технологии full rocker, за счет которой они очень хорошо «всплывают» из любой снежной целины.

Параметры лыж:
• Геометрия: 146-124-138.
• Радиус бокового выреза: 24,2 м (176 см), 28,2 м (186 см).
• Ростовки: 176, 186.
• Вес пары: 4,90 кг (186 см)

Подробнее остановимся на технологии «рокер» или «фул рокер», как в случае с Volkl Two. В центре лыжи флет рокер, а на носке и пятке фул рокер – сильнее изгибается.
При движении в полном пухляке давление на лыжу не нужно совсем, но поворачивать то как-то надо. Для того чтобы можно было маневрировать, не давя на лыжи, их делают заведомо загнутой формы, когда сильно загнуты и носок, и пятка, а середина лыжи, напротив, плоская. Именно такая форма и называется «полный рокер».

Еще одна полезная технология, которая с блеском использована в лыжах Volkl Two - особая форма носа. Так называемая tapered nose - форма, когда нос лыжи расширяется и не толкает перед собой снег, а выезжает из него. Несмотря на то, что tapered nose используется сейчас в большинстве фрирайд-моделей, в Volkl Two есть особенность. Подобное строение имеет не только нос, но и пятка лыжи, что и позволяет легко кататься в обратной стойке.

Одним из главных плюсов Volkl Two является хорошая маневренность. Они позволяют легко вращаться, подбивают на то, чтобы не просто кататься, а крутить градусы и всячески баловаться.

Мнения райдеров

Илья Кубасов, эксперт PRO «Спортмастер» ГИПЕР, фрирайдер, победитель и финалист многочисленных контестов по джиббингу (таких как SapientRailJam 1,2,3):

- Катался на Volkl Two в ноябре на Эльбрусе и Чегете. Так как горнолыжный сезон только начался, то снега, к сожалению, было немного. Точнее он был, но только ближе к вершинам. Таким образом, чем ниже, тем большим нагрузкам подвергались лыжи. Конечно, после возвращения из 4-хдневного путешествия на лыжи было страшно смотреть. Сразу же отвез их в сервис-центр PRO «Спортмастер» ГИПЕР.

Лыжи поцепляли много камней, но канты остались целыми. Конечно, в значительной степени пострадал скользяк. Но все эти проблемы уже решены. Многочисленные сколы и царапины, которыми оказался покрыт скользяк, были «залиты» под давлением с помощью специальной машинки Polyman. То есть изначально лыжа заливается, потом шлифуется и уже после наносится парафин. Кстати, при итоговом нанесении парафина важно соблюдать температуру утюга 150-170 градусов (в зависимости от парафина), чтобы парафин хорошо проник в скользяк.

Итоговые впечатления от лыж Volkl Two очень хорошие. Особенно понравилась легкость управления, несмотря на достаточно высокую жесткость по сравнению с конкурентами в этом сегменте. Лыжи не кажутся «дубовыми», как может показаться, помяв их в магазине, а упругость и отдача именно те, которых ожидаешь. Эти лыжи можно рекомендовать как продвинутым фрирайдерам, так и парковым райдерам, которые едут в горы в поисках новых ощущений.

Александр Дуров, эксперт по горнолыжному спорту:

Лыжи Volkl Two я тестировал, заранее получив огромное количество позитивных отзывов и, что удивительно, все сказанное оправдалось с лихвой. Вообще модели из серии playful freeride по сути своей непотопляемые! На них можно идти напролом сквозь бездонную белую массу снега и не бояться утонуть. Они достаточно широкие, чтобы покорять непроходимую целину, и, в то же время, достаточно маневренные даже для различных фристайловых трюков. Я бы охарактеризовал их как максимально игривые, готовые к приключениям. Причем, подобно верхним моделям для фрирайда, они подойдут и для катания в «свитче».

Игорь Корнилов, мастер спорта по горным лыжам:

Лыжи Volkl Two я покупал специально для катания по целине, причем покупал прошлогоднюю модель, которая, впрочем, ничем не отличается от линейки 14-15. Для себя сделал несколько выводов. Во-первых, Volkl Two идеально подходят для катания на высокой скорости по глубокому снегу, раньше ничего подобного я не встречал. Даже модели с такой же технологией «фул рокер» не давали подобных ощущений! Как будто парИшь над снежной целиной. Также отмечу широкий радиус разворота и отличную устойчивость.

Укажите URL изображения
или
need_flash

Последние записи