Вернуться в словарь терминов

ХЕЛИ-СКИ

Синонимы: HELISKI,ХЕЛИСКИ

Хели-ски (heliski) – разновидность внетрассового катания (фрирайда) сноубордистов и лыжников в тех зонах, где высадка происходит с вертолета. Подобные туры предоставляют безграничный выбор спусков по нетронутой целине. Однако хели-ски не всегда сопряжено с удовольствием. В этом деле бывают и разочарования, связанные с тем, что, как никакой другой вид активного отдыха, хели-ски подчинён капризам погоды и прогнозам о лавинной опасности, которые могут нарушить планы в самый неожиданный момент. Но если все сложилось удачно, то вам будет обеспечено неповторимое чувство свободы и полное единение с природой.

Безопасность этого рискованного мероприятия зависит от мастерства пилотов, которые способны осуществить высадку в любом месте, ориентируясь лишь на еле заметную метку – красный флажок, на склонах же залог вашей безопасности - достойная физическая подготовка, отточенные навыки, хорошее снаряжение и, конечно же, умение рассчитывать свои силы. Помните, что перед хели-ски нужно обязательно размяться: раскататься по трассам разного уровня сложности. Опытные райдеры никогда не пускаются в такое опасное путешествие без авалунга, бипера, лавинного щупа и лавинной лопаты.

Вопреки сложившемуся мнению хели-ски доступно для райдеров и среднего уровня подготовки, но только в сопровождении профессиональных гидов. Каждый райдер обеспечивается противолавинным оборудованием и рацией.

В целях защиты природы использование вертолетов в горах, а значит и хели-ски, запрещено во многих альпийских странах. Россия предоставляет возможность осуществлять такое катание на Камчатке и Кавказе (Шерегеш, Домбай, Роза Хутор, Чегет, Эльбрус-Азау и др.). Для этой цели используются предназначенные для полетов на больших высотах вертолеты МИ-8-МТВ и небольшие манёвренные вертолёты, специально созданные для работы в условиях высокогорья.

Склоны для хэли-ски в Красной поляне

Материалы по теме

Хели-ски в Архызе

video

Хели-ски на Камчатке

video

Хели-ски в Гудаури

video

Хели-ски в Канаде

video

Укажите URL изображения
или
need_flash

Темы

терминов: 31
терминов: 11
терминов: 44
терминов: 10
терминов: 8
терминов: 40
Все термины