Блог

Книга "Лавины. Практический учебник" (Руди Майр и Патрик Найрц)

2 августа

Будучи проездом в Москве купил вот эту новинку. Книга переводная*, знамо дело (на русском, к сожалению, за последние лет эдак 25-30 ничего принципиально нового по теме лавин, с точки зрения практики, не выходило). Авторы - Руди Майр и Патрик Найрц, - руководители Службы предупреждения лавин Тироля, одной из самых сильных лавинных служб Мира. Собственно, книга выпущена к 50-летию этой службы (декабрь 2010).

В этом издании, кстати, прекраснейшим образом иллюстрированной, дается новая классификация опасных зимних ситуаций связанных с лавинами, четко определенных, очевидных и раз за разом повторяющихся. Метод-то аналогий в лавиноведении не новый, но здесь мы видим выход на новый уровень, как с точки зрения формализации признаков, так и с точки зрения применения на практике. Не будет ничего удивительного, если эту, довольно удачную систему "Десяти лавинных опасностей" в ближайшие годы введут в свои лавинные прогнозы Австрия, а за ней и другие лавинные службы альпийских стран.

Авторы взяли за основу системы не просто сравнение актуальных параметров погоды с историческими, а ретроспективное сравнение текущей структуры снежного покрова с действующей на него погодной ситуацией совместно. Сложно, а с другой стороны гениально и просто. Описанные 10 "лавинных опасностей" перекрывают по словам авторов 98% всех опасных ситуаций, возникающих в зимних горах. Я бы тут добавил что при условии что это Альпы:), но это уже нюансы. У нас в Хибинах, если и не 98, то процентов 80 это уж точно.Понятное дело, что вес каждой из лавинных опасностей разный (частота, встречаемость по сезону, по высоте, экспозициям), но, об этом тоже много сказано в книге.

Направленность книги практическая, поэтому все многочисленные примеры (их в книге много десятков) - это реальные лавинные инциденты последних лет, произошедшие в Тироле и окрестностях. Для ски-туристов, райдеров, альпинистов и просто всех кто интересуется темой, - будет крайне полезно и интересно почитать.

P.S.Книжка довольно дорогая, 1100 рублей, но своих денег стоит однозначно. Рекомендую.

Исходный текст в блоге автора

Укажите URL изображения
или
need_flash