Блог

Первая помощь пострадавшим после схода лавины (Ortovox Safety Academy LAB).

13 ноября

Компания Ortovox создала целую серию роликов, посвященных лавинной безопасности. В преддверии сезона предлагаю вспомнить основы первой помощи пострадавшим после схода лавины. Видео с английскими субтитрами...

video

После схода лавины очень важно не растеряться и выполнить все необходимые процедуры.

После того как вы нашли пострадавшего необходимо помнить правило ABC:

  • A - airways - дыхательные пути (способен ли пострадавший дышать)
  • B - breathing - дыхание - искусственное дыхание если пациент не дышит
  • C - circulation - кровообращение - наличие пульса (если нет - непрямой массаж сердца)

Итак, как только пострадавший был найден и откопан, первое что вы должны сделать это проверить и очистить дыхательные пути, если это требуется.

  • Если жертва дышит но без сознания, ее необходимо перевернуть на бок в стабильное положение (см. видео и описание ниже).
  • Если пострадавший без сознания и не дышит, необходимо немедленно начать проводить Сердечно-лёгочную_реанимацию -СЛР.
  • Если признаков жизни не наблюдается, или дыхание едва заметно или не равномерное процедуры по СЛР также должна быть начата без промедления.

В данном случае можно ориентироваться на соотношение 30/2: 30 нажатий на грудную клетку, 2 раза искусственная вентиляция легких.

Для непрямого массажа сердца переверните пострадавшего на спину, двумя руками найдите точку по центру грудной клетки и выполняйте 30 надавливаний с частотой около 100 раз в минуту, амплитудой - около 5 см.

Для искусственной вентиляции легких необходимо запрокинуть голову пострадавшего и приподнять подбородок.

Искусственное дыхание выполняется "рот в рот" или "рот в нос" с частотой около 1 раза в секунду, полностью наполняя грудную клетку и выпуская воздух.

Если вы сомневаетесь - делать СЛР или нет - делайте немедленно. Лучше пытаться реанимировать человека, который в этом не нуждается, чем пренебречь спасением в худшем случае. Избыточная СЛР не опасна.

Как только у пострадавшего появились признаки жизни в процессе реанимационных мероприятий - его необходимо расположить в стабильное положение на бок:

  1. Руку, ближайшую к вам согните в локте на 90гр вверх. и расположите на 90гр. по отношению к туловищу.
  2. Другую руку расположите на груди и прислоните к противоположной щеке.
  3. Переверните пострадавшего набок и верхнюю ногу согните в колене, для стабилизации положения.
  4. Запрокиньте голову и слегка приподнимите подбородок, таким образом рот будет немного ниже основной части тела, и это поможет очистить глотку в случае возникновения рвотных реакций.

Как только пациент придет в сознание - расположите его в комфортное ему положение, продолжайте наблюдать и поддерживать контакт с ним вплоть до прибытия спасателей. Очень важно продолжать говорить с пострадавшим.

Попадание в лавину часто сравнимо с серьезной аварией - часто пострадавшие получают серьезные травмы, угрожающие жизни, еще до того как лавина остановится. Не редки случаи внутренних кровотечений. В случае если пациент жив - важно проверить его на наличие травм, аккуратно "прощупывая" тело пострадавшего.

Иногда пострадавший может повредить шейные позвонки. В этом случае очень важно осуществить стабилизацию головы пострадавшего, для предотвращения дальнейших травм. Наиболее простой и эффективный метод - использование шины из вашей аптечки (Sam Splint).

Общая рекомендация при выполнении реабилитационных мероприятий - действовать быстро и скоординировано, не поддаваться панике. По статистике 93% всех пострадавших живы в течении первых 15 минут. Только 7% погибают из-за механических травм.

Человек, выживший в течении первых 35 минут под снегом скорее всего имеет возможность дышать. В этом случае гипотермия для него более опасна чем асфиксия. С пострадавшим от переохлаждения необходимо обращаться так же аккуратно и осторожно как и пострадавший с переломом позвоночника. В случае гипотермии кровь в конечностях охлаждается сильнее чем в основной части тела, и в процессе циркуляции холодная кровь может достичь сердца и спровоцировать его остановку. Гипотермия, в медицинском смысле наступает при падении температуры тела до 35гр по Цельсию. В этом случае резкие, неосторожные движения могут привести к смерти пострадавшего.

Для того чтобы избежать этого поместите жертву в защищенное от ветра место, утеплите его, например укройте его спасательным одеялом. Если пациент в сознании - предложите ему горячее питье. Если же он без сознания, вы можете аккуратно согреть его при помощи ткани смоченной в горячем чае, например или использовать химические источники тепла ("Теплоид", "Аист" и т.д.). Голову пострадавшего можно нагреть, например при помощи шапки или капюшона.

Если действовать слаженно, не опускать руки и надеяться на лучшее жизнь попавшего в лавину может быть спасена.

Укажите URL изображения
или
need_flash