Два человека спасены из лавины на курорте Tignes (Франция) | Новости курортов

7 декабря

В поиске и спасении попавших под лавину людей было задействовано более 200 человек. Как стало известно, молодая французская пара пострадала при сходе снежного пласта на горнолыжном курорте Tignes (Франция).

Мужчина после спасения быстро пришел в себя и сейчас находится дома. Женщина получила серьезные травмы и наблюдается в больнице.

спасательные работы на курорте Tignes

Пара каталась вне трасс в районе деревни Tovière. Уровень лавинной опасности с утра был на уровне 4/5 баллов. Катающиеся не имели при себе противолавинных датчиков.

Ребят нашли на одном из склонов северной экспозиции курорта. В операции по спасению приняли участие спасательные службы курортов Tignes и соседнего Val d’Isere.

Первого откопали быстро. Поиск женщины занял больше времени и ее пришлось отравить в больницу Гренобля. В районе схода лавины был и третий человек, но ему удалось выкатить из опасной зоны.

Помимо спасателей в поиске людей приняли участие горнолыжные инструкторы и гиды. По словам очевидцев, лавина сошла рядом с черной трассой под гондолой "Aeroski".

При уровне лавинной опасности 4 из 5 возможных баллов, лавины часто сходят даже без участия людей, так что катание вне трасс в этот день было, само по себе, опасно.

Большие недавние снегопады только усугубили лавинную обстановку. Для тех, кто любит катание вне трасс, наступают непростые времена, когда огромные количества девственных снежных полей притупляют чувство осторожности, и мы не можем отказать себе в удовольствии, во что бы то ни стало, "распахать" целину, часто безответственно рискуя своей жизнью.

На курорте Lech уже зарегистрирован смертельный случай, когда, к удивлению местных гидов, группа лыжников покинула границы курорта. В этот день, уровень опасности находился, также, на 4 из 5 возможных. Ведь давно известно, что в большинстве случаев, именно мы сами, горнолыжники и сноубордисты, даем ход лавинам, тем самым подвергаем себя неоправданному риску.

Будьте осторожны!

Относится к курорту: Тинь (Tignes), Северные Альпы (Northern Alps) Франция

Укажите URL изображения
или
need_flash
Кирилл Махов 7 декабря
Повезло......
00
Fill 7 декабря
Это точно, повезло. Без датчиков... Кто их заметил-то... Могли бы весной только оттаять. Народ подготовленный, на фото. Сразу встали как надо и вперёд. У нас 200 чел со щупами за 10 мин не наберётся, к сожалению.
10

Популярные новости