Блог

Как можно издеваться над масками фирмы Julbo?

11 апреля

Так и недолго быть списанным с профессиональных журналистских счетов! Стоит отвлечься от прогресса, уйдя с головой в любимую семью, как тут же кто-то что-то выдумает и, мало того, запустит в производство!

Так и вышло, когда я повстречался в пресс-туре по Доломитовым Альпам с поставщиком масок Julbo в Россию. На предложение протестировать горнолыжную маску, я было отказался. С виду она ничем особо не выделялась среди себе подобных особей.

Но чутье! На вопрос, что в ней хорошего, я получил короткую лекцию, которая заставила выхватить изделие из рук Аркадия (так его звали).

Я стал с недоверием вертеть ее, не веря ни единому его слову, ведь знаете, есть такие
люди, которые при первом знакомстве стараются вам продать все что угодно, только не то, что вам нужно. Аркадий, а мы с ним за неделю очень сдружились, не настаивал.

Аккуратно вывернув маску из моих цепких пальцев, которые редко просто так разгибаются, начал ее мять и гнуть. Затем взял тряпичный чехол и принялся, что есть силы, тереть внутреннюю поверхность. Мама! Из моего сердца хлынула алая кровь, так как в прошлые века это означало лишь одно: фильтры испорчены навсегда, сейчас будет драка, ведь это – варварство, и кошелек должен начать курс похудения.

контраст и детали

Невозможно повредить поверхность маски, как бы ее сильно не терли или грызли! Все свойства и качества фильтров зашиты в пространство между двумя слоями оптики. Не на поверхности, а внутри, вы слышите, о чем он говорит! И это вам не поликарбонат, а новый полимер, о нем - чуть ниже.

Меня впечатлил и этот факт и то, что маска ударостойкая. Молотком может и не надо бить, хотя и это предлагалось, а вот надругаться, это - пожалуйста.

Ценность маски автоматически начала расти по моей внутренней шкале. Тип фильтров называется NXT, в основе которого лежит полимер следующего поколения Trivex, необычайно легкий и с совершенным балансом визуальных и физических качеств.

За 28 секунд линзы NXT словно «считывают» окружающую освещенность и перенастраиваются! Фантастика, это похоже на человеческий глаз. Я и раньше знал об этом, но пришло время прочувствовать своими глазами.

процесс ступенчатого затемнения

Маска затемнятся (или осветляется) на 3 из 4 возможных ступеней, в зависимости от модели.

Все же упомяну, хотя это стало избитым приемом, но эта технология изначально была разработана для армии США и похоже ей не грозит исчезновение, как драндулету Hammer. Болтовня, я всегда говорил, но после дня катания я держал в руках действительно революционную разработку.

Итак, все достоинства по порядку.

  1. Маска устойчива к царапинам и ударам (точно армейская).
  2. Маска «считывает» освещение и быстро подстраивается
  3. Покрытие «антифог», которое невозможно соскоблить
  4. Высокая четкость и выпуклость «картинки»
  5. Полимер Trivex неимоверно легок

Под выпуклостью я имею в виду то, что мир перед глазами выглядит очень живым. Выдающаяся разработка, у меня такая уже есть!

Спасибо Аркадию Клепинину и фирме Alpex за просвещение в мире outdoor оптики.

_____________________________________

Автор: со-основатель free2ride.ru, заядлый горнолыжник, объехавший более 40 горнолыжных курортов России, Европы и США, промокавший в палатках горнолыжных лагерей Приэльбрусья, сгоравший под майским солнцем заполярного Кировска, сломавший ногу на Шерегеше, потерявший мениск в Красной Поляне, поднявшийся на культовом трамвае-подъемнике в Jackson Hole, забежавший на Килиманджаро, без ума от фрирайда, и готовый помочь каждому, кому интересна тема катания в горах.

Однако, самая большая его Любовь - это Семья и Друзья. Когда здесь все в порядке, тогда и в горах Нирвана.

Укажите URL изображения
или
need_flash
Fill 11 апреля
Маски с трещинами после аэропорта, или рюкзака, или уборки реально надоели. Давно мечтаю о маске, чтобы не трястись над ней... Тереть, как написано, а не дышать внутрь. И пихать в карман или рюкзак, не запариваясь...
10
tk 11 апреля
так... первым трем прочитавашим статью будут маски на тестдрайв? :)
20
oleg krivtsov 11 апреля
я был первый, Фил - второй, ты - третий!
00
Fill 13 апреля
Ну, всё, Лёха! Надеюсь производитель не подкачает:) уж поюзаем, так поюзаем! На горе чаёк из Julbo пить, или коньячок;)))
20
Мартовский 22 мая
Они у них все такие или конкретная модель?
00
oleg krivtsov 22 мая
да, это касается всех линз
00
oleg krivtsov 22 мая
с разной степенью затемняемостью
00