Блог

Технологии: HEAD снабдил свои лыжи электронной системой рекуперации энергии (KERS)

10 июня

На чем мы будем рассекать через пять лет – большая загадка. Я тут на днях принял решение коллекционировать лыжи и через пару лет открыть музей древних лыж 2010-2014 гг. То, с какой скоростью производители фаршируют электроникой лыжи, наводит на мысль, что через пять лет наше современное оборудование безнадежно устареет. А лыжи и борды будущего будут гудеть, свистеть, готовить еду и самоуничтожаться в случае падения.

А пока Head выкатывает свежую технологию KERS (Kinetic Energy Recovery System) -рекуперация энергии, ох, как модно звучит! Прибабах только пару лет назад появился в Формуле-1, и вот уже внедрен в лыжу. Простым смертным эта примочка по боку, так как используется только в скоростных и дорогих моделях.

Как технология работает: входишь в поворот, лыжа прогибается и заряжается; выходишь из поворота – стреляет электрический заряд, и лыжа выкидывает тебя из поворота. Только успевай занырнуть в следующий.

Вот такой цикл:

до входа в поворот

в повороте идет зарядка

энергия сохранена

выход из поворота - выброс энергии

максимальное ускорение

В хвостовой и центральной части лыжи пролегают специальные волокна, которые и обеспечивают накопление заряда в лыже, а отвечает за сбор и выброс энергии электронный чип. Техно-гиков отправляю на сайт компании, где все подробно расписано.

ТЫ УЖЕ ТЕСТИРОВАЛ ЛЫЖИ С KERS?

Относится к бренду: Head

Укажите URL изображения
или
need_flash