Блог

Run, Nike, run! Компания уходит из сноубординга

30 сентября

Несколько месяцев назад представители Nike объявили, что рынки сноубордических ботинок Новой Зеландии и Австралии их больше не интересуют. Тогда поклонники марки все списали на специфику этих рынков и высокие ввозные пошлины – ведь ботинки там зашкаливали за $500, но неприятный осадок все же остался. К сожалению, предчувствие фанов не обмануло.

Спортивный динозавр объявил, что в сезоне 2014/15 г ода еще будет поставлять бордерские боты на рынки Европы и Америки, будет спонсировать звездную и дорогущую команду прорайдеров, однако, уже в следующем сезоне полностью прекратит тратить деньги на эту нишу.

Не сработал механизм, к которому компания прибегала со времен Майкла Джордана, когда чернокожий баскетболист, в одиночку, превратил ношение на одежде и обуви найковской «сопли» в национальный культ США. Компания тогда катапультировалась прямиком в коммерческий рай.

Вложившись в таких талантливейших райдеров сноубординга, как Дэнни Касс, Луи Вито, Скотти Лаго и других, «джордановского» выхлопа, однако, получено не было, и сноубординг решили покинуть. А жаль, ведь, по отзывам, ботинки они делают вполне приличные.

Многие могут подумать, что Nike – новичок на рынке сноубордического снаряжения, но нет, компания уже более 10 лет в теме. До 2009 года она обходилась малыми вложениями, присматривалась и готовилась к тому, чтобы в 2009 году громко заявить о крупных вложениях и приоритетности «ботиночного» направления.

Не знаю, чем закончить этот невеселый текст. Пауза… Может, давайте все купим по паре теперь уже культовых ботинок… да!, они станут культовыми после заявления, а это, как раз то, чего хочет компания!… и они останутся на рынке, и Дэнни Кассу не надо будет катать за какой-то Salomon.

В любой случае (уходит Nike или нет), зима, в отличие от фирм и фирмочек, приходит всегда. Она может быть не всегда снежной, но она не ковыряется в носу в конце ноября и не раздумывает: приду, не приду…

С наступающим сезоном, друзья.

А если захотите посмотреть кино с участием райдеров команды, то дверь в кинозал здесь.

Относится к бренду: Nike Snowboarding

2 0 1
Укажите URL изображения
или
need_flash
Fill 1 октября
Нууу, культовые это вряд ли, не VANS всё-таки. Но ролики с Дэни энд Со действительно трудно забыть. Парни отрывались по полной:)
00