Блог

Ski Tour на Пик Ленина (7143)

12 февраля

SKI TOUR НА ПИК ЛЕНИНА (7134 м)

1

Программа тура:

День 1. Прибытие в г. Бишкек, перелет в г. Ош, размещение в гостинице.

День 2. Переезд Ош – Базовый лагерь Ачик-Таш (3600 м). Погрузка снаряжения и личных вещей в автомобиль "Камаз" или микроавтобус. Переезд до урочища Ачик-Таш в Базовый лагерь. Дорога, по которой поедем в горы – "великий шелковый путь", знакомство с горной Киргизией, страной озер, снежных вершин и гостеприимных жителей. Переезд занимает от 7 до 9 часов. Размещение в базовом лагере в двухместных палатках. В базовом лагере "Ачик-Таш" имеется электричество 220 V, туалет, душ, спутниковый телефон. Здесь тепло. Вокруг лагеря озера сине-зеленого цвета с кристально чистой водой, альпийские луга с эдельвейсами и много солнца. Немного дальше можно увидеть роскошные пастбища. Местные пастухи, их жены и ребятишки всегда рады гостям и при желании можно попробовать в одной из юрт настоящий кумыс (кыргызский национальный напиток). Ужин в столовой базового лагеря. Готовит повар – все вкусно. Ночевка в базовом лагере "Ачик-Таш".

День 3. День активной акклиматизации в "Ачик-Таше". После завтрака в столовой выход на акклиматизацию на ближайшие склоны до высоты 4200-4400 метров. Возвращение в лагерь. Подготовка снаряжения и питания к выходу в Передовой Базовый Лагерь (ABC). Экспедиционный груз будет перевозиться в ABC вьючными животными. Взвешивание снаряжения и продуктов, упаковка в баулы (вес не должен превышать допустимые нормы). Ужин. Ночевка в базовом лагере "Ачик-Таш".

День 4. Переход в ABC (Передовой Базовый Лагерь, 4400 метров). После завтрака выход в Лагерь ABC 4400 метров. Переход занимает 5-6 часов. Экспедиционный груз, снаряжение и продукты перевозят вьючные животные (ослики и лошади). Группа с личными рюкзаками идёт по несложной горной тропе, наслаждаясь открывающейся панорамой великолепного Памира. На пути знаменитая "Луковая поляна" с цветущим диким луком, водопад, причудливые скалы, напоминающие по форме старинные феодальные замки. Размещение в стационарных палатках. В лагере ABC имеется электричество 220 V, туалет, душ, спутниковый телефон. Ужин в юрте-столовой. Ночевка в ABC.

День 5. День отдыха и акклиматизации. Завтрак. Знакомство с районом, консультация по маршрутам будущих спусков. Разбор и подготовка снаряжения, продуктов для выходов на тренировочные и акклиматизационные подъёмы и спуски на пик Фрирайд, ближайшие склоны в районе Лагеря ABC до высоты 4600-4700 м и в Лагерь № 1 (5300 м).Ужин. Ночевка в ABC.

День 6. Акклиматизация и тренировочное катание. Выход на ледник для тренировочных спусков на лыжах с пика Фрирайд и ближайших склонов в районе ABC. Ужин. Ночевка в ABC.

День 7. Подъем в лагерь № 1 (5300 м). Акклиматизация. Ранний завтрак, выход до высоты 5300 метров для спуска на лыжах и небольшой заброски для проживания в лагере № 1 (5300 м). Из ABC ранний выход (в 4-5 утра). После прохождения морен можно идти по леднику Ленина на лыжах. Крупные трещины, закрытый ледник, снежное плато ("Сковорода") проходятся в связках. После «Сковороды» траверс вправо до 5300 метров. Переход занимает 6-8 часов Отдых в лагере № 1. Лёгкий обед с горячим чаем. Спуск на лыжах в ABC. Ужин, ночевка.

День 8. Подъем в Лагерь № 1 на 5300 метров с заброской для лагерей № 1 и 2. Ранний завтрак, выход в 4-5 утра. Подъём в Лагерь № 1. Отдых в палатках на 5300 метров. Тренировочные подъёмы и спуски на лыжах с гребня (5600-5700 м). Ужин. Ночевка в Лагере № 1.

День 9. Подъем в Лагерь № 2 (6200 м). Акклиматизация, небольшая заброска. Ранний завтрак, выход в 7-8 утра. Из лагеря № 1 (5300 м) подъем на гребень по снежно-ледовому склону. Переход по гребню по направлению к вершине "Раздельная"(6200 м). Подъём занимает от 3 до 5 часов. Отдых. Спуск на лыжах до Лагеря № 1. Обед, спуск на лыжах до ABC. Ужин и ночевка в ABC.

День 10. День отдыха в ABC.

День 11. Подъем в Лагерь № 1 на 5300 метров с палатками для установки лагеря на 6200 метров и с ночевкой. Ранний завтрак, выход в 4-5 утра. Подъём в Лагерь № 1 с другой частью экспедиционного груза для лагеря на 6200 метров. Отдых в палатках на 5300 метров. Катание на лыжах с гребня (5600-5700 м). Ужин. Ночевка в Лагере № 1.

День 12. Подъем в Лагерь № 2. Ранний завтрак, выход в 6-7 утра. Подъём на вершину Раздельная. Установка палаток в Лагере № 2. По желанию можно совершить спуск на лыжах на перемычку (6100 м). Ужин и ночевка на Раздельной в Лагере № 2.

День 13. Подъем до высоты 6400 метров. После ночевки на 6200 метров лучше всего для акклиматизации подняться до высоты 6400 метров перед спуском на отдых в ABC. Выход в 7-8 часов утра, спуск на лыжах на перемычку (6100 м), подъём по снежному склону вдоль узкого гребня, выход в мульду. Переход занимает 3-4 часа. Короткий отдых. Спуск на лыжах по широкому склону к Лагерю № 1 (5300 м) по обстановке. При плохих условиях спуск по пути подъёма (через Раздельную). Лёгкий обед с горячим чаем в Лагере № 1 (5300 м). Спуск на лыжах до ABC.

Дни 14-15. Дни отдыха в ABC. Задача группы в эти дни – усиленно питаться и пить чай, как следует отдохнуть и набраться сил и настроения перед восхождением на Гору. Можно совершить бэккантри на окрестные горы продолжительностью не более 3-4 часов.

День 16. Подъем в Лагерь № 1 на 5300 метров. Ранний завтрак, выход в 4-5 часов утра. Переход на 5300 метров. Ночевка в Лагере № 1.

День 17. Подъем в Лагерь № 2 (6200 м). Подъем на вершину Раздельная (6200 м). Ночевка в Лагере № 2.

День 18. Восхождение на вершину пик Ленина (7134 метра). Ранний подъем, выход на восхождение в 4 утра. Подъём на лыжах до плато 6400 м, далее через снежно-ледовый гребень «Нож» до снежного плато (6900 м, плато Парашютистов). По плато Парашютистов выход на вершину пика Ленина (7134 м). Подъем занимает 7-8 часов. Спуск по пути подъема в Лагерь № 2 (6200 м) или № 1 (5300 м) в зависимости от самочувствия группы и погоды. Возможна эвакуация лагерей с помощью носильщиков. Ночевка в Лагере № 2 или 1.

День19. Спуск в Лагерь ABC 4400 м. Завтрак. Сбор лагеря, спуск на лыжах в ABC 4400 метров. Отдых. Ужин. Ночевка в Лагере АВС.

День 20. Резервный день на случай плохой погоды. В случае спуска в предыдущий день - день отдыха и подготовка к спуску в "Ачик-Таш" (упаковка снаряжения и экспедиционного груза в баулы для его перевозки вьючными животными).

День 21. Спуск в Базовый Лагерь "Ачик-Таш" (3600 метров). Завтрак. Переход по горной тропе в Базовый лагерь "Ачик-Таш". Снаряжение и весь экспедиционный груз перевозят на лошадях и осликах. Группа с личными нетяжелыми рюкзаками спускается по хорошей тропе, фотографируется и наслаждается обилием кислорода, запахом травы и цветов, вкусом воды. Праздничный ужин в столовой лагеря. Ночевка в "Ачик-Таше".

День 22. Переезд в город Ош. Ночь в отеле.

День 23. Переезд до Бишкека. Вылет домой

2

В стоимость включено:

- Трансферы согласно программе - Пропуск в пограничную зону - Экологические сборы - Проживание в ВС или АВС - Проживание в отеле или гостевом доме согласно программе - Обед по дороге Ош - Базовый лагерь: - Проживание в двухместных палатках с карематами - 3-х разовое питание в Базовых лагерях - Кают-компания в Базовых Лагерях - Столовая палатка в Базовых Лагерях - Столовые принадлежности в Базовых Лагерях - Консультации опытного гида - Аптечка первой помощи в АВС (включая кислородное оборудование) - Использование сервис - тента в лагере 5300 м - Радиосвязь на маршруте при наличии радиостанции настроенной на частоту 151,625 MHz, либо мы можем предоставить радиостанцию в пользование - Электрический генератор (220V) в Базовых Лагерях для зарядки батарей фото и видеокамер, а также мобильных телефонов. - Использование туалетов в Базовых Лагерях - Вывоз мусора из Базовых Лагерей - Баня в ВС - Умывальник в ВС и АВС - Бронирование авиабилетов.

В стоимость не включено:

- Страховка с покрытием не менее 10000 долларов - Стоимость международного перелета - Стоимость спасательных работ (в зависимости от сложности) - Персональное снаряжение - Высотная палатка - Питание за пределами Базовых Лагерей - Алкогольные напитки.
Укажите URL изображения
или
need_flash
tk 13 февраля
а сколько все это стоит?
00
Fill 13 февраля
Путешествие длиной в месяц... Это прям настоящее приключение. Как раз ща книжку Дениса Урубко читаю "Прогулки по вертикали". Этим надо заболеть. Вот я болел Эльбрусом, чтоб прям с него дунуть. И дунул...
00