Блог

Технология SKI-ALERT: придуман ски-пасс с «тревожной кнопкой»

3 октября

Я очень сомневаюсь, что ски-пасс с кнопкой вызова спасателей окажется живучей идеей, но сам факт, что два райдера решили воплотить ее в жизнь, заслуживает нашего внимания. Я вижу два плюса данной технологии:

1. Спасатели будут оповещены моментально (как только ты нажмешь «тревожную» кнопку)

2. Спасатели сразу получат твои точные координаты (GPS).
В этом видится преимущество перед системой RECCO, которой оснащаются крупные горнолыжные курорты. Система RECCO «отзывается» лишь в том случает, когда попавшего в лавину человека начинают искать, при том, что на его одежде должен быть датчик RECCO.

Из минусов:

1. На кнопку можно будет нажать только в том случае, если ты, во время происшествия, будешь в сознании.

2. Руки должны быть свободными, а кнопка - в прямом доступе. В плотных лавинах доступ к кнопке может быть затруднен - встает вопрос, как носить кнопку – под курткой или поверх. Если катаешься агрессивно, есть риск ее потери.

Если хотите узнать, как себя чувствует человек под лавиной, читайте откровение: Лавина. Взгляд изнутри или десять "Не", о которых должен знать каждый фрирайдер.

3. Цена. Ребята просят доплату $15 в день. Для меня это много.

4. В каждом случае райдер сам будет решать, требуется ли вмешательство спасателей или нет. А если он выпьет и решит сорвать «стоп-кран» ради прикола? Тогда появятся холостые вызовы и спасателей не напасешься.

В видео говорится, что несколько крупных горнолыжных курортов США и Канады согласились принять участие в проекте. Будем ждать развития событий.

Думаете, дело пойдет?

________________________________________________________

Еще о безопасности катания:

Как работает лавинный датчик

Все о внетрассовом катании и разнице между фрирайдом, бэккантри и хели-ски

Укажите URL изображения
или
need_flash
alexbernovik 6 октября
что-то вроде: пошла лавина - активировалась "программа красных кнопок" - все экстремалы на карте))) До лавины - в штатном режиме понажатою. Например))
00