В лавине на Монблане погибли 9 человек, 11 пострадали

13 июля

Вчера лавина из сырого снега унесла жизни 9 альпинистов, и еще 11 человек пострадали. Это произошло в долине Шамони (Chamonix).

шамони 1

Стало известно, что жертвы были из Великобритании, Германии, Испании и Швейцарии. Поиски пропавших продолжаются.

Оторвавшаяся часть ледника дал толчок сходу огромного пласта снега, а причиной отрыва стала необычно сырая погода. Это была снежная "доска" 2 метра толщиной и около 50 метров в ширину.

шамони

На спасательные работы вышло 40 человек с собаками, натренированными на поиск людей в лавинах. Говориться, что шансов на спасение мало, так как в темноте восходителям трудно было понять, куда двигаться, чтобы избежать лавины.

Поиск также осложнялся угрозой схода повторной лавины.

Считается, что группа альпинистов состояла из 28 человек. В отчете сказано, что некоторые из них сошли во время с маршрута и вернулись в лагерь.

Сейчас 11 человек находятся в больнице местечка Sallanches.

Похоже, снежные бури в начале лета оставили огромное количество "тяжелого" снега на популярных альпинистских маршрутах. Сильные ветра сформировали опасные наддувы ("козырьки"), один из которых и обвалился.

Шамони - одно из самых популярных направлений в Европе. Сюда стекается огромное количество альпинистов, треккеров и просто туристов. Но это еще и то место, где ежегодно погибают десятки людей.

Местные спасательные службы предупреждали альпинистов о возможном сходе лавин из-за необычайно снежной весны.

free2ride

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости