«Вертикальные» легенды: самые длинные трассы Европы

20 сентября

Этой зимой пуляйте с размахом с нашей подборкой действительно затяжных альпийских спусков.

Длинные горнолыжные трассы означают не только больше времени на склоне и меньше ожидания в очереди на подъемник - как правило, они начинаются очень высоко, и, стало быть, позволяют насладиться умопомрачительными видами и любопытными ландшафтами.
Мы тут немного поскрипели мозгами, поскребли в интернете и набросали список самых долгих спусков в Альпах. Итак, приступим.

L'Escargot - 10-километровая зеленая

Val Cenis, Франция

трасса L'Escargot

10-километровый L'Escargot, самый длинный зеленый склон в Европе, - идеальное место для новичков, которых до икоты достали новичковые трассы-коротышки. Здесь для них наконец-то появляется возможность размять ножки наравне со «взрослыми пацанами». L'Escargot начинается на высоте 2050 метров и скатывается до 1398 метров, большей частью проходя по хвойным лесам. Видок с вершины ни разу не плох, несмотря на относительно небольшую высоту. Оттуда видно Dent Parachee, Pointe D’Andagne и даже Grand Paradis. Впрочем, бордерам на трассе может не понравится, так как большая часть склона лыса, как колено.

Eleven - 11-километровая красно-черная


Ischgl, Австрия

трасса Eleven, курорт Ischgl

Трасса Одиннадцать (Eleven), как вы, без сомнения, уже догадались, - это 11 километровый спуск. Начинается он от Greitspitze на 2,872 метрах – самой высокой доступной для катания точке Тироля, - и заканчивается на 1400 метрах. Первая часть «Одиннадцатой» куда как черна, зато оставшаяся – вполне себе красная, без надрыва, так сказать. Промежуточная часть уводит райдера из Idalp’а в центр Ischgl’я. Подниматься к началу трассы лучше всего на новой Lange Wand C5, но можно и на подъемнике Greitspitz B4 либо по горной железной дороге Greitspitz О1.

Cascades - 14-километровый синий склон

Flaine, Франция

Трасса Cascades, курорт Flaine

Трасса Cascades широко известна как самый длинный синий склон в Европе. Беря начало на вершине Grandes Platières в Flaine на высоте 2500 метров, бежит она вниз к Sixt, давая райдеру возможность насладиться в меньшей степени скоростью – трасса-то синяя, в большей – видами, ведь вокруг – просто чудо! И обязательно забегите в ресторан на озере Gers – очень популярное место, где можно передохнуть и чего-нибудь зажевать, параллельно оглядывая действительно впечатляющие окрестности. А по прибытии в Sixt не забудьте воспользоваться бесплатным автобусом до автопарка GME в Samoëns.

Aiguille Rouge - 8-километровая красно-черная


Les Arcs, Франция

C высоты aiguille rouge, курорт Les Arcs

Поднявшись на фуникулере на самый высокий пик курорта - Aiguille Rouge (Красная Свеча) на высоте 3226 метров, вы сможете пульнуть оттуда по одноименному спуску до деревушки Villaroger на 1,200 метрах. Трасса достойна упоминания за свою протяженность - 8 километров – это только по меркам нашего списка не очень много, сами понимаете, и перепад высот – 2 километра, тоже не шутка. Формально трасса считается черной ближе к вершине и красной – примерно со второй трети. Но на деле спуск потребует известного мастерства. Лучше всего пулять с Aguille Rouge пораньше с утречка, так как очереди на фуникулер просасываются быстро и народу на склоне становится чуть больше, чем в Макдональдсе на Пушкинской в районе обеда. Что приятно, снег на Aguille Rouge практически всегда очень хороший – верхняя часть трассы пролегает выше 3 000 метров, а нижняя - с северной стороны горы.

Sarenne - 16-километровая черная


Alpe d'Huez, Франция

Трасса Sarenne, Alpe d'Huez

Трасса Sarenne начинается на Черном пике на высоте 3300 метров и втыкается в Alpe d'Huez на 1860 метрах. Фактически, она состоит из двух частей: первая, конкретно крутая, обычно утыкана кочками и предполагает, что «могуль» для райдера - это не какое-то непонятное слово, когда-то виденное на заборе. Вторая, более пологая, красиво струится по долине. Формально, вся трасса черная, но здесь есть одна хитрость: если начать спуск от подъемника Marmottes 3, то по более крутой верхней части спускаться не придется.

Piccolo Cervino - 20-километровая красная

Cervinia, Италия

Трасса Piccolo Cervino

Спуск с Klein Matterhorn , также известного, как Piccolo Cervino, - это одна из самых долгих трасс в мире! А ведет туда, конечно же, самая длинная, правда, на этот раз уже только в Европе, канатная дорога. С высоты в 3883 метра трасса протяженностью 20 километров сбегает к Valtournenche на высоте 1524 метра. Вообще говоря, с Klein Matterhorn идет и другая трасса, к швейцарскому Zermatt, протяженностью 13 километров. И какой бы путь вы ни выбрали, начнется он с сумасшедших ледниковых полей и продолжится еще более крутым могульным треком. Учитывая высоту Klein Matterhorn, кататься с него можно уже начиная с конца ноября и аж по середину апреля. Ну, а если вдруг захочется чуть сократить заезд, то отправляйтесь на Cervinia с ее 11,5-километровой красной трассой Ventina, бегущей с Plateau Rosa.

free2ride.resort.news

Укажите URL изображения
или
need_flash
SnowGUN 20 сентября
Круть, в январе, в Червинию :))) Укатаю эту пикалу микалу :)))
00
Алексей 20 сентября
Забыли La Longa 10 km красно-синяя (Italy, Val Gardena)
00
max-fantom95 20 сентября
не то что у наз 3.5км ( с 10 км. катануть, эхх мечты-мечты.
00
Fill 20 сентября
Почему то тоже в Червинию захотелось. И не из-за 20км-й трассы, а по ощущениям, может описание больше других зацепило...
00
William 20 сентября ( исправлен - 20 сентября )
Кодовая фраза, "Путь начнётся с сумасшедших ледниковых полей";)
00
Виталик 5 октября
Piccolo Cervino это реально круто, 2-3 спуска в день достаточно чтоб укататься!!!Аж снова захотелось!!!
00
igor 14 ноября
в конце февраля еду в Церматт, а следовательно и в Червинию, думаю 6 дней мало будет .....
00

Популярные новости