Где в Европе искать снег?

15 марта

Последние несколько дней положили конец бесснежному периоду, длившемуся всю предыдущую неделю. На большей части европейской территории выпал свежий снег и понизилась температура. Хотя сильных снегопадов и не было, средний уровень осадков составил 5-20 см, чего оказалось вполне достаточно, чтобы приостановить потепление и слегка «припудрить» горнолыжные трассы.

Франция

После 10-дневной бесснежной оттепели морозы вернулись в Альпы. На горнолыжном курорте Flaine еще в воскресенье было отмечено выпадение 25-сантиметрового слоя снега, однако, на близлежащих курортах было зафиксировано выпадение от 10 до 20 см снега. Уровень осадков на других известных курортах:
La Grave – 30 см;
• La Rosiere – 20 см;
• Serre Chevalier – 15 см;
В основном снежный покров на всех французских курортах на хорошем уровне: на нижних склонах толщина снега - 1 метр, на более высоких трассах - 2 метра.

Австрия

Похолодание и снегопады навестили Австрию.
• На курорте Kaprun-Kitzsteinhorn был отмечен слой снега в 20 см;
• Курорты Dachstein Glacier, Kitzbuhel, Molltal Glacier и Nassfeld Hermagor «получили» по 10 см.

Глубина снега все еще очень хорошая – от 220 до 360 см.

Италия

Снегопады лишь слегка освежили трассы. Больше всего снега выпало в Альпах на Sauze d’Oulx.
Остальные курорты «довольствуются» 5-10 см (в т.ч. и Courmayeur). В Доломитовых Альпах наибольший уровень выпавшего снега - 15 см – на курорте Arabba (глубина покрова 220 см). Однако наибольшая глубина – у Passo Tonale (3.5m).

Снежные вершины Passo Tonale

Швейцария

Больше всего снега выпало в Champoussin в Portes du Soleil (30 см за неделю и 25 – за один только вторник). Gstaad и Les Crosets – 10 см. Глубина снежного покрова на большинстве курортов – от 150 до 220 см.

Восточная Европа

Снежный покров на хорошем уровне, с катанием на трассах проблем не должно возникнуть. Самый большой уровень снега наблюдается в Bansko (Болгария) - 210 см, на остальных курортах так же сохраняются хорошие условия для катания. На курортах Kranjska Gora (Словения) и Poiana Brasov (Румыния) уровень снега достигает 80 см.

Скандинавия

За последнюю неделю выпало не так много снега, но погодные условия благоприятствуют снегопадам. В Лапландии и Geilo (Норвегия) слой снега составляет 80-120 см, в Швеции – 122 см, тем не менее, состояние трасс остается на хорошем уровне во всем регионе.

Прогноз на неделю

Погодные условия будут нестабильными всю неделю, ожидаются повторные снегопады, однако выходные в Австрии выдадутся солнечными. В Швейцарии пройдут снегопады в четверг и пятницу.

free2ride

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости