В нужное время, в нужном месте

1 марта

Под таким девизом я провел неделю во французском Шамони. Теперь в тезисах расскажу о некоторых днях.

День первый - Гран Монте.
Добравшись к обеду из Женевы до Шамони, увидев это колоссальное количество снега в поселке, я не удержался и побежал за ски-пасом и "полез" на Гран Монте к своим друзьям (Сергей Переяслов и Аня Ханкевич), которые там уже катали с самого утра.

К сожалению, с друзьями так и не удалось пересечься, так как они укатили на обратную сторону горы с выходом в белую долину. Видимость была практически нулевая, шел небольшой снег, но я весьма удачно раскатался и спустился несколько раз по классическим маршрутам, которые уже знал.

Grand_Montes

День Х - Хелброннер.
Этому дню катания в этом регионе был посвящен предыдущий мой пост. Сейчас не об этом.

День ХX - Эгюй-дю-Миди.
Этот день был просто убийственным по количеству и по качеству. С видимостью опять была беда и мы решили осваивать лесное катание в нижней части Эгюй-дю-Миди (Aiguille du Midi) со средней станции Plan de l'Aiguille на высоте 2317м.

Plan_de_l'Aiguille

В этом месте я был первый раз и мне очень понравилась эта зона катания и рельеф. В верхней части заснеженные поля, плавно переходящие в небольшие кулуары и курумники с очень впечатляющим уклоном и классический лес в нижней части. Ближе к концу дня нам с Аней удалось сделать пару спусков вместе с ребятами с американского континента, среди которых был замечен Дрю Табке (Drew Tabke). Он показывает весьма внушительные результаты в текущем FWT. Ну что я могу сказать: "Лоси, лоси, лоси... есть куда расти и к чему стремиться". Вопреки моим ожиданиям о "безбашенности" американцев, ребята катаются весьма аккуратно в плане безопасности и опрометчиво не едут, не зная куда. Хотя... пришлось из одного кулуара выбираться, залезая на поваленное дерево и прыгать с него )))))))) Было очень весело и позитивно. Итог дня: настоящий powder day и 9 км вертикального перепада.

День ХХХ - Белая долина.
Еще один фотографический день с Андреем Британишским, который любезно согласился провезти меня по Белой долине.

Aiguille_du_Midi

Из плюсов могу отметить: я побывал в белой долине, очень красиво, масштабно, ледники просто завораживают. Из минусов: оооочень долго, нижняя часть перед выходом на морену ледника была бетонной, на морене снег был перемерзшим и пришлось идти на палках около часа.



Из особенностей катания по этому леднику могу отметить, что такое обилие "волн" и трещин в леднике порой вызывало у меня помутнение в голове, и я не мог оценить расстояние и изменение рельефа перед собой. Так как конкретных ориентиров в виде торчащих камней, скал, выступающих ледников и тп нет, есть только свет, тень и перегибы, которые иногда сложно заметить.



День ХХХХ - Бреван.
Из всех предлагаемых в Шамони регионов катания это место привлекает меня, по непонятным причинам, больше всего. Времени в этот день было совсем немного, но я успел сделать пару "героических" спусков через кулуары Allais и The Faux-Col, которые доступны практически сразу с верхней станции подъемника.

Brevent

Катался в этот день я один, и фотка всего одна - пейзажная :-)

Итоги моего пребывания - я оказался в нужное время, в нужном месте. Много снега, много регионов катания, много интересных людей, много положительных впечатлений!!! Шамони - это действительно родина фрирайда, и я туда обязательно вернусь.

Фото: Андрей Британишский

Дима Лахмотов (Halti, Atomic, Trueski Freeride Club)

Укажите URL изображения
или
need_flash
tekkman 1 марта
везука тебе Дима Лахмотов
10

Популярные новости