Приисковый: Снега.NET

23 декабря

«А снега много?» - примерно с такого вопроса началось мое знакомство с Приисковым год назад, когда в первую неделю декабря мы приехали на программу Star Week дружной компанией. «Всем хватит» - отвечал гид Пахарец и таинственно улыбался. Снега действительно хватило тогда всем, мы посмотерли на разную погоду, на разные горки, еле успели на обратный самолет из-за морозов и привезли в Москву одну сломанную ногу. И всем понравилось, включая даже пострадавшего. Однако перед этим декабрем в стане случился разброд и шатание. Народ заныл про то, что Приисковый «дорого» и засобирался в Шерегеш и лишь небольшая кучка, подтянув подштанники размера ХХЛ записалась на все ту же Star Week образца 2011 года.

Как-то так само собой получилось, что девизом поездки стала фраза «Снега нет».По приземлению в Красноярске и правда казалось, что его совсем нет. Не то, чтобы весна, но достаточно сухо и ровно. И даже по пути на этот раз не пришлось пробиваться через переметы: всю дорогу до самого Приискового количество снега за окном не внушало оптимизма. Слегка оттягивал только тот факт, что Шерегешская банда, отправившись в тех же датах, уже совсем наверняка испытывала схожие тревоги, а мы всегда могли расчитывать на магию «При» с его волшебным микроклиматом, удивительными ветрами, превращающими залежалый наст в паудер и т.п. Короче, надежда была. Тем более, что по приезду (на этот раз прибывали в «Больничку» не в воскресенье вечером, а в пятницу, дабы сперва откатать двухдневную выходную программу и лишь потом погрузиться в радости Star Week) нас встретили таки толпы снегоходчиков, приехавших сюда поугарать на свежем снегу. Это порадовало тем фактом, что снег таки есть (по степени засыпанности самого поселка это было не очевидно), и слегка напрягло, собственно, тем, что этот снег придется делить с мотобандой. Впрочем, долго размышлять на этот счет не пришлось: участники предыдущей программы нас быстро убедили в том, что на склонах мы не пересечемся.

Известный факт, что Приисковый несколько кхм... подорожал, плюс в паудертайм ребята решили отказаться от практиковашихся раньше скидочных акций (расклад по ценам приведу чуть ниже, чтобы не забивать голову цифрами сейчас). Правда в данном случае по крайней мере мне было отчетливо видно, откуда взялась эта снежная инфляция, так что особо не обломался: «Больничка» преобразилась просто таки коренным образом. Первый этаж, бывший в прошлом «нежилым» и заваленным всяким хламом (там только стафф стоял, да комната организаторов была вроде) - теперь полноценная зона отдыха + бар + столовая. Второй - палаты, отделанные вагонкой, санузел и душевые. Наш кворум застал несколько дверных проемов с занавесками вместо дверей, но когда нас провожали домой, эти самые двери как раз устанавливались. Покумекав с Бархом на предмет изменений, пришли к выводу, что все хорошо, но вот некий эфимерный дух авантюризма, камерность и романтика «Сайлент хилла Приисковго» с обновенной «Больничкой» куда-то ушла. Зато пришла сауна, большое пространство для отдыха (не мешая тем, кто предпочитает по ночам спать) и японская бочка «фурако», которую нам затестить, к моему большому сожалению, так и не пришлось. Вроде как там повело днище и ее, как раз во время нашего визита, отковыряли для прохождения ТО. А я ведь даже уточек резиновых из Москвы привез...

И все-таки наш кворум обладает каким-то магнитом для траблов. Уже на следующее утро не завелся «Красный» сноукэт. Сел аккумулятор и наш выезд на каталку отодвинулся минут на 20. Но все порешали и уехали на Трансваль, где сперва в разминочном, а потом уже и в нормальном режиме сделали 7 скаток. Кстати, снега по меркам Приискового, в этом году действительно очень немного. Но это по меркам Приискового, так что на новости из Геша, где народ активно рвал канты и заливал скользяки, мы воспринимали с правильным недоумением, мол у нас тоже «снега нет, ну и чо?». К тому же нам прогноз обещал сильные снегопады и один солнечный день в конце программы, а им нет.

Больших снегопадов, правда, так и не стряслось. Ну, больших по мерками Приискового, конечно. Уже в вечером включили снег и к утру второго дня на горках насыпало сантиметров 40 свежайшего паудера. После этого снег выключили и включили свет. Мороз и солнце - день чудесный. По пути на горки даже успели проголосовать против партии жуликов и воров на удивление местной избирательной комиссии, которая явно никак не расичтывала на такую адскую явку. Как заказывали, яркий паудер-дэй, который мы поспешили раскромсать напопалам: на «Семейной» и на «Столовой». Отличные поляны и прекрасный лес - что еще нужно для счастья в начале декабря? Тем более, что ко второму дню я уже начал понимать, что и как делать мне со своим новым снарядом Dupraz D6’++ и сий факт доставлял особенное удовольствие.

Ближе к вечеру вернулась наша «фортуна»: Фомич, накануне слегка приложившийся ногой о дерево, на второй день вновь обнял березу, но теперь сильнее и боком, который отменил его каталку на следующий день. Плюс еще у товарища лыжника стали отстегиваться, собственно, лыжи. Сперва упустил одну - нашел. Потом две и на этот раз одна осталась лежать в лесах до весны. Благо, перец заканчивал каталку этим вечером. Ну а под занавес сломался «Желтый». Как обычно :)

В понедельник, старт, непосредственно Star Week, состав "Красного" несколько поменялся. Одни уехали домой, другие пересели в "Красавчика" (запущенного на время ремонта «Желтого»), согласно купленным билетам. Плюс свои места заняли пермяки, приехавшие накануне. Кстати, поразъехались и снегоходчики, так что дышать стало свободнее и спокойнее :) Слегка поругавшись после первой скатки с Пермью на предмет «колхозной» манеры стартовать всей толпой, мол «лавиноопасно, а нам вас откапывать нечем», пришли к некому порядку, который удалось сохранить до окончания программы, за что всем участникам, кстати, большой респект.

К вечеру выяснилось, что сломался и «Красавчик». С организаторской точки зрения - прокол, но народ вроде в просаке не остался. Во вторник несколько человек добровольно отдохнули, а остальных впихнули в «Красный» и отлично откатали. Снег к этому времени уже перестал падать, подморозило и солнце радовало так, что хоть раздевайся и загорай. Единственная печаль - наш подбитый Фомич попробовал с утра прокатиться, офигел от боли и отправился в больничку паковать вещи: уже вечером за ним приехала машина и увезла его в Красноярск. Впоследствии выяснилось, что Лёха оприходовал себе два ребра и его решение свалить было единственным верным на тот момент.
И еще случилось то, чего народ не очень ждал. Решили раскатать цирк на Трансвале, но первый участник на лыжах зачем-то подрезал склон слегка, а второй (благо опытный, хладнокровный и на Дупре) запустил небольшую лавину. Уже катясь в ней он по рации тормазнул всех остальных, а потом отдышавшись передал, что все обошлось. Так-то оно так, но осадок остался: лавины в При - не сказка на ночь, а вполне реальная штука, если кто вдруг не догадывался. Так что на следующий день все участники сосбенно тщательно отнеслись к небольшому уроку лавинной подготовки, устроенному Пахаром во время обеденного перекуса.

Собственно, дальше починился «Желтый», вышло много солнца и кворумы вернулись к своим предписанным программам и составам. На сколько я видел - народ остался без претензий, все вопросы были урегулированы с оргами достаточно тихо и цивилизованно. Лично мы - так вообще не запарились, ибо забились в «Красный» еще чуть ли не летом. В последующие дни откатали «Лысую», «Гус», «Ивановскую», «Трансваль» и все ту же «Столовую». Кстати, именно эту горку мы в прошлом году не пробовали во время Star Week и именно эта горка понравилась мне больше всего на этот раз. Хороший снег, хорошие уклоны и отличный лес, по которому можно ехать достаточно быстро. Так что все остались довольны, несмотря на то, что «снега нет».

Резюмируя, хочется отметить, что уровень организации в общем и целом ощутимо вырос. Обновленная «Больничка» уже смело может называться «отелем», безо всяких там. Добавьте сюда факт о том, что проблемы со снегом в начале декабря могут быть где угодно, но не тут, и получится... Впрочем, альтернатива есть всегда. Народ, который вернулся из Геша, утверждает что было «все не так плохо». Правда, что-то подсказывает мне, что в следующем году желающих «сэкономить», поехав на гору «Зеленая» будет несколько меньше. Из минусов - поломки техники, перебои с горячей водой по вечерам (бойлер не успевает греть воду на всех желающих в душ) и, пожалуй, отсутствие рентгена (на всякий пожарный). Херовый мобильный интернет, безальтернативный и плохо работающий Мегафон, отсутствие телевидения лично я склонен относить скорее к плюсам Приискового, потому что за эту неделю я умудрился по-настоящему отдохнуть....

Расклад по деньгам (примерно):

Авиабилеты до Красноярска: 11 000 руб за Трансаэро (лично я платил бонусными милями и летел Аэролотом, так что мне обошлось в 2500)

Трансфер (аффелированные с Больничкой микроавтобусы): 2000 руб
Программа (с каталовым, питаловым и спаловым): 36 000 рублей (за семь дней каталки)

Итого - 49 000 рублей

Лишние траты - по желанию. Лично я на этот раз не бухал вовсе, поэтому прекрасно ощущал себя, потратив 200 рублей на сникерсы в местных магазах, 250 рублей на местнуню мегафоновскую симку и еще столько же на перекусить-попить во время трансфера. Зато заметил, что пиво в баре «Больнички» стоит 100 рублей, глинтвейн вроде так же, да и вообще, бар выглядит себе вполне демократично, к тому же ни кто не будет у тебя отнимать собственное бухло, если это, конечно, не пиво «Аян».

video

Укажите URL изображения
или
need_flash
seth 23 декабря
У тебя талант к написанию отчетов ))))
кстате вы были сразу после нас , на есть фотках некоторые люди из нашего кворума, оставшиеся на выхи, Макс и Кирилл
00
Olga Z. 23 декабря
Классные фото
00
di_mak 23 декабря
ну, мы ж еще накануне выяснили, что сразу после вас будем :) Макс и кирилл пусть пишут в почту - отдам им еще карточек.
00
di_mak 23 декабря
спасибо, я старался :)
00
seth 23 декабря ( исправлен - 23 декабря )
А мы и Аян хорошо пили, переливали в местные кружки))))

У нас слава богу все без траблов обошлось, Коты не ломались, по 8-9 скаток успевали делать, я только зуб, один раз на приземе с 5 метрового дропа на плоскотню, чуть не выбил и губы разбил об собственныю коленку))
00
di_mak 23 декабря
ну официально он там вне закона :) а так - мусорное ведро в туалете было по жизни завалено бутылками :) втихаря по ночам хлебали :)))
00
Olga Z. 23 декабря
Аян эт что, расскажите
00
di_mak 23 декабря
пиво абаканское
00
Olga Z. 23 декабря
Конеечно, теперь все понятно)
00
Free2ride 23 декабря
крутой материал - respect )
сколько примерно времени занимает один подъем-спуск?
00
di_mak 23 декабря
сильно зависит от горки. Я с самой длинной скатывался ну минут пять с остановками, максимум. Группа спускается минут 15. Ждать сноукэта приходится минут 10, если все в порядке. Подъем до 20-ти минут (по ощущениям). Но это время размазывается на всякие там траверсы, инструктажи, тупеж и т.п. Так что нет ощущения, что ты теряешь время или бездельничаешь, если ты об этом.
10
thevalechka 23 декабря
все по-чесноку дмитрий! ;) отдельное спасибо за фото! но жду видео! ;)
10
di_mak 23 декабря
ну видео дело такое %)
00
Pahar_de_Jin 23 декабря
Отлично покатали =) кстати малость снега, как оказалось даже некий плюс, обилие рельефа, скал и пупырей для прыжков, которые после одного нормального бурана в полторашку выглаживает в гладкие поляны
10
di_mak 25 декабря
это ты Барху скажи - он свою Дупру до деревяшки коцанул.
00
seth 26 декабря
Где умудрился? По уральским понятиям снега было до хрена, даже тогда когда все жалуются что его нет, вот народ, совсем расслабился)))))))
00

Популярные новости