Горнолыжная карта мира. Исландия.

21 ноября

Путешествовать, открывать новые места, удивляться и познавать, а потом делиться впечатлениями со всем миром, ну разве это не достойное руководство к действию?
И, если ты увлекаешься горными лыжами или сноубордингом во всех их проявлениях от классики до фрирайда, таких возможностей на планете Земля премного.
Сегодня отправляемся в горы Исландии.

Исландия буквально переводится как «Страна льдов». Государство расположено на одноимённом острове. Столица и крупнейший город – Рейкьявик. Тоже имеет буквальный перевод –«Дымящаяся бухта». Это самая северная в мире столица государства.
Население Исландии около 320 тысяч человек.

Редко кто приезжает в Исландию только покататься на горных лыжах. Горы здесь не большие до 1000 м. Однако, такие понятия, как скитур, телемарк и бэккантри исландцам хорошо знакомы, ведь, как и у любого северного народа лыжи здесь в большом почёте.

В Исландию едут скорее за северной экзотикой, полярными ночами, необычным ландшафтом. Ну, и попутно покататься на лыжах. Рельеф склонов очень разнообразен, но даже при таких небольших высотах, деревьев нет.
Катание в полярные ночи происходит при искусственном освещении, потом короткий день при естественном свете и опять включается подсветка для катания до позднего вечера. Так что можно никуда не торопиться, покататься успеешь.

Сезон начинается в ноябре и длится до апреля. Но лучшее время для катания – февраль-начало апреля.
Для тех, кто любит бэккантри и скитур, сезон поистине бесконечный - до июня. В июне катание происходит по ледникам.
Самые крупные курорты Исландии это:

Хлидарфьяль-Hlidarfjall,

Hlidarfjall

Исафьордур-Isafjordur

Isafjordur

и Bláfjöll

Bláfjöll

Средняя стоимость скипасса на местных курортах около 27 долларов США.
Оборудование можно взять в аренду. Выбор большой, особенно лыж для ски-тура, от узких, почти беговых, до широчайших, а иные будут смахивать вообще на снегоступы.
Как и в Норвегии, в Исландии есть возможность кататься во фьордах прямо до океана.

Организатором и консультантом по всем вопросам бэкканти и скитура является The Icelandic Alpine Club. Этот клуб также спонсирует фестиваль телемарка, который проводится каждый март.

Кроме этого на всех горнолыжных курортах Исландии ежегодно в апреле проводится спортивно-развлекательное мероприятие – Неделя лыж (Skíðavikan).

Желаем удачи!
Free2ride.news

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости