Где катаются Французы?

26 ноября

Куда поехать покататься, если в твоей стране две сотни горнолыжных курортов достойного уровня? Ведь хочется, чтобы так: поближе к дому, снега побольше, туристов поменьше и цены подешевле. Задача сложная, но каждый вынужден решать её самостоятельно.
Вот как примерно сами французы делят домашние курорты по интересам.

Классические курорты

Шатель (Верхняя Савойя) 1200 - 2200 м. На этих трассах катание на лыжах станет синонимом удовольствия. В центре долины д'Абонданс вы сможете познакомиться с уникальной богатой местной культурой. Так же вы можете кататься в Швейцарии, т.к. Шатель является частью склонов Порт-дю-Солей.

Ле Контамин-Монжуа (Верхняя Савойя) 1160 - 1900 м. Гладкие склоны - визитная карточка Ле Контамин. Экстремальные зоны катания и отменный суперпайп. В культурном аспекте, курорт - жемчужина стиля барокко. И всё это у подножия Монблана, в окружении завораживающих видов.

Самоен (Верхняя Савойя) 720 - 2500м. Деревня Самоен отличается своей уникальностью и никогда не следовала тренду "разрастаться любой ценой". Курорт лежит на склонах Гран Массива и является идеальным направлением для тех, кто ищет спокойный отдых в очаровательной савойской традиции.

Сикст-Фер-А-Шеваль (Верхняя Савойя) 800 - 1600 м. Восхитительный курорт, считающийся одним из красивейших во Франции, окруженный потрясающей природой. Рекомендован для новичков. Более опытные райдеры могут переместиться на трассы Гран Массива в Самоен (бесплатный трансфер).

Пралоньян-ла-Вануаз (Савойя) 1410 - 2355м. Модернизм не свойственен Пролоньяну, где естественный комфорт является приоритетным. Находясь у подножия ледника Вануаз, курорт порадует вас отличными видами и доступностью склонов.

Валь-д'Изер (Савойя) 1785 - 3300 м. Валь-д'Изер - колыбель французского горнолыжного спорта. Курорт принимал у себя чемпионат мира 2009 года на трассах Эспас Кили. Здесь предлагается огромное разнообразие трасс, в дружественной и экзотической обстановке, т.к. множество иностранных туристов приезжают в это место каждый год.

Для более энергичных

Авориаз (Верхняя Савойя) 1800 - 2400 м. В своей футуристической атмосфере, при полном отсутствии машин, Авориаз остаётся сказочным курортом. Высококачественные горнолыжные трассы, связанны с Порт-дю-Солей. Благодаря тому, что здесь был построен первый сноупарк во Франции, курорт завоевал отличную репутацию у сноубордистов.

Шамони Монблан (Верхняя Савойя) 1035 - 3800 м. "Шам", как его обычно называют, это столица горнолыжного спорта. И не удивительно. Сюда приезжает большое число иностранцев. Первые зимние олимпийские игры 1924 года проводились именно здесь. В Шамони вы найдёте исключительные трассы, в их числе Верте-дез-Уш. Шамони - идеальное место, как для начинающих, так и для профессионалов, а бонусом послужат величественные виды Монблана.

Ла-Клюза (Верхняя Савойя) 1100 - 2600 м. Ла Клюза - курорт доступный для райдеров любого уровня, он знаменит своим массивом де ла Бальм, а так же естественным сноупарком. Это уникальное место, где вы сможете отведать вкуснейшие блюда национальной кухни. Ла-Клюза - родной город фристайлера Эдгара Гроспирона и Кандида Товекса, звезды фрискиинга.

Ле Менюир (Савойя) 1450 - 3200 м. Этот курорт постоянно развивался и модернизировался, и теперь здесь имеются наилучшие подъёмники. Это огромный успех! Из Менюира вы можете добраться до двух крупных трасс и даже до спортивного парка в районе Ком-Бекка.

Ла Плань (Савойя) 1250 - 3250 м. Состоит из, по меньшей мере, десяти курортов. Ла Плань предлагает огромные возможности в эклектичной обстановке. Например, здесь есть приятная деревня Бель-Плань. Ла Плань связан с курортом Лез Арк канатной дорогой Вануаз экспресс. Это расширило территорию катания, которая придётся по вкусу лыжникам любого уровня.

Серр-Шевалье (Верхние Альпы) 1200 - 2850 м. Одни из обширнейших трасс во Франции, предлагающие широкие возможности во всех дисциплинах. Вы можете кататься по лесу, а сама атмосфера в долине очень дружелюбна, и ориентирована на семейный отдых. Курорт идеален для туристов, ищущих солнце, т.к. он расположен на юге.

Тинь (Савойя) 1550 - 3656 м. Как и соседний Валь д'Изер, в комплекс курорта Тинь входит часть Эспас Килли, известный по всему миру за непревзойдённое качество трасс. Сказать, что здесь здорово - это ничего не сказать. Знали ли вы, что этот савойский курорт является родиной фристайла? Кроме того, благодаря леднику, здесь можно кататься круглый год. Ещё одна особенность - пять бесплатных подъёмников для начинающих.

Модные курорты

Лез Арк (Савойя) 1600 - 3226 м. В Лез Арк вы ощутите неповторимую атмосферу на всех высотах катания. На вершине, Арк 2000 и у подножия Эгиль Руж. Это территория профессиональных лыжников, любителей быстрых трасс и целины. Арк 1950 нацелен на роскошь. Сноубордисты обожают Арк 1800. А оригинальная станция Арк 1600 находится в семи минутах езды на фуникулёре от вокзала в Бур-Сен-Морисе. Курорт обязателен к посещению!

Куршевель (Савойя) 1810 - 2610 м. "Зимний" Сан-Тропе, как его называют, это очень популярное место. Он принимает у себя многих звёзд и знаменитостей. Роскошные рестораны, модные бутики, разнообразные развлечения... здесь найдётся всё даже на самый изощрённый вкус. Куршевель расположен в цетре Трёх долин, где имеется одна из крупнейших горнолыжных трасс в мире. Ни больше, ни меньше!

Ле дез Альп (Изер) 1600 - 3600 м. На курорте проводятся знаменитые всемирные сноубордические и горнолыжные выставки, два крупнейших события в мире горных лыж, где вы можете попробовать на себе, всё представленное оборудование. В местном сноупарке, который претендует на звание самого красивого в Европе, тренируются чемпионы фристайла. Но и новички отнюдь не забыты, они также имеют доступ ко многим трассам. Благодаря леднику, горнолыжный курорт работает и летом.

Флен (Верхняя Савойя) 1600 - 2500 м. Флен был первым курортом, который воспользовался технологией искусственного снега, тем самым демонстрируя, что он опережает своё время. Здесь вы сможете найти монументальные работы Пикассо и Дюбуффе в архитектурном дизайне, исполненном учеником школы Баухауз. Также курорт популярен среди энтузиастов альтернативных дисциплин. Во Флене есть красивый и хорошо оборудованный сноупарк.

Межев (Верхняя Савойя) 1113 - 2350 м. Межев, совмещающий активный образ жизни и роскошь, не нуждается в представлении. На этом международном курорте возможно всё (казино, каток и т.д.). Не смотря на репутацию роскошного и модного курорта, фристайлеры любят его, как и любители скоростных дисциплин. Кроме этого здесь можно посмотреть матчи по поло на снегу.

Мерибель (Савойя) 1450 - 2950 м. Невероятно шикарный курорт, сохранивший свой уникальный шарм. Мерибель уютно расположился на склонах Трёх долин и является популярным направлением для гостей со всего мира. Этот курорт создан для "настоящего горнолыжника", который совмещает традиции, покой и наслаждение.

Семейные курорты

Морзин (Верхняя Савойя) 1000 - 2275 м. Этот направленный на семейный отдых курорт давно уже заслужил популярность у туристов своей атмосферой и разнообразием гостиниц. Трассы для начинающих, расположены совсем рядом с посёлком, а в горнолыжной школе совмещают развлечения для детей с их обучением.

Альп д'Юзз (Изер) 1860 - 3300 м. Всесезонный курорт, известный своим подъёмом на перевал по трассе велогонки Тур де Франс. Зимой он популярен у большого числа лыжников, особенно у тех, кто приехал с семьёй. Самые смелые могут попробовать себя на самой протяженной чёрной трассе в Европе - 16 км и 2200 м бугров.

Ле Же (Верхняя Савойя) 1172 - 2000 м. Находящийся вдали от перегруженных трасс, Ле Же - символичный курорт, который остаётся верным себе. Прекрасная окружающая природа и приветливая атмосфера. На курорте даже есть специальная зона для детей Grand City, учебная горнолыжная трасса, стилизованная под индейскую культуру.

Ле Гран-Борнан (Верхняя Савойя) 1000 - 2100 м. Старинные шале и постоянные традиционные развлечения. "Гран-Бо" зарекомендовал себя как превосходный курорт. Профессиональные лыжники могут быть немного разочарованы, но остальные определённо получат от этого места удовольствие. Гран-Борнан считается королевством домашнего реблошона – знаменитого савойского сыра. Действительно есть чем гордиться!

Изола 2000 (Приморские Альпы) 1810 - 2610 м. Находясь в парке Меркантур, всего в часе от Ницы, Изола 2000 располагает очень приятными трассами с видами на море. Расположенный в котловине, курорт имеет очень приятный мягкий климат.

Морийон (Верхняя Савойя) 700 - 2500 м. Курорт принимает лыжников и сноубордистов любого уровня. В самом посёлке - обширные пешеходные зоны, отгороженные от постороннего шума. Морийон достаточно спокоен в ночное время, что отлично подходит для семей, которые ищут тихую обстановку и высококачественные трассы.

Пайзе-Валландри (Савойя) 1600 - 3225 м. В уютной атмосфере небольшого курорта Валландри доступны все виды трасс, а для тех, кто ищет более экстремальные спуски, он объединён с Арк в зону Парадиски.

Валь-Торанс (Савойя) 2300 - 3230 м. Самый высокогорный курорт Европы Валь-Торанс сильно изменился за прошедшие годы. Благодаря уникальному географическому расположению на вершине зоны Три долины, Валь-Торанс является очень популярным курортом. К счастью, здесь всё было точно учтено и просчитано, чтобы обеспечить отдыхающим максимальный комфорт.

Желаем удачи…
Free2ride.news

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости