Знакомьтесь – Scotty Bob Ski Works. Философия гор, сделанная вручную

1 февраля

Что это, компания? Нет. Фирма? Нет. Но ведь марка существует! Не будем томить вас неизвестностью. Бренд этот создал всего один человек – англичанин Скотти Боб (Scotty Bob). Вы не знакомы с этим парнем? Ничего удивительного. Этот бородач в бейсболке живет в горах, близ горнолыжного курорта Сильвертон (Колорадо), там же имеет свой заводик, на котором нет никакого сложного оборудования, и сам, от начала до конца, мастерит лыжи, между прочим, деревянные.

Специальная модель для телемарка

Скотти Боб в прошлом работал инструктором по телемарку. А, как известно, телемарк – это на всю жизнь. Поэтому то, что выходит из рук этого мастера заряжено философией познания мира и себя через общение с природой, с дикими снежными горами.

Какими только эпитетами не награждают эти необычные лыжи райдеры с фантазией, которые имеют счастье на них кататься: и «антикварными шифоньерами», и «бешеными табуретками», и «своенравными тварями», и «птеродактилями». А те, из них, которые склонны к философскому мышлению, называют лыжи Scotty Bob «инструментом для медитации» и высказывают шуточное подозрение, что сам автор не к то иной, как дальний родственник принца Гаутама Будды.

Одна из пар уехала в Швецию к Оскару.

В чем-то этих шутников можно понять. Ведь какой силой мысли нужно обладать, чтобы сделать лыжи, которых не делал никто и никогда, с удивительной асимметрией! Если положить их на снег плотно друг к другу, то сразу становится видно, что лыжи образуют между собой форму выреза «ласточкин хвост». При чем, часть каждой лыжи, окантованная с одной стороны, намного короче. Ничего лишнего. Из металла только канты и никакого титанала. Под лаком – твердый шпон, под шпоном – достаточно сложная геометрическая поверхность. Хвост на ощупь довольно жестковат.

С точностью науки - геометрии, не поспоришь. А она гласит, что внешняя и внутренняя лыжи идут в дуге по разным радиусам, и внешний радиус больше внутреннего. Но Scotty взял и объединил два радиуса в одной лыже, благодаря чему его лыжи стали разделяться на левую и правую. Во избежание образования на пятке «лопаты», ее пришлось немного подрезать с внешней стороны. В дуге лыжи Scotty Bob чувствуют себя уверенно и идут мощно. Чтобы уменьшить радиус, достаточно лишь чуть додавить заднюю ногу. Лыжи показывают во всей красе свою стабильность, если им дать грамотную загрузку и хороший разгон. Не нравятся этим лыжам неуверенные, вялые движения и недогруженность задней ноги – тут же норовят «укусить» пяткой. А при вылете с бугров, щелчок у них мягкий, покладистый, да и в разножке приземляются мягко.

Ни минуты без любимых лыж

Вот такие они, противоречивые сами себе, лыжи Scotty Bob. Пока вы их не покорите, будете то любить, то ненавидеть. Но зачем-то же вы выбрали друг друга! Значит нужно упорно добиваться срастания энергетических нитей. Вот тогда вы сможете в полной мере почувствовать на себе, что такое «свобода полета»!

video

Free2ride.news

Относится к бренду: Scotty Bob Ski Works

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости