Аудио свич для одновременной работы рации и плеера

5 июля

Вы когда нибудь сталкивались с тем, что в шлеме встроены наушники, вы слушаете музыку а рацию не слышно? приходится снимать шлем, или наушники, отключать звук и далее уже работать с радиостанцией.

Сей девайс поможет освободить вас от плясок с бубном вокруг техники.

Принцип работы устройства прост: когда вам что-то передают по рации, у вас прерывается музыка с плеера и наушники переключается на радиостанцию. Для комфорта, между замолканием радиостанции и включением музыки проходит порядка 2х секунд.

Устройство представляет из себя пластиковую коробочку из ударопрочного поликарбоната с 4-мя разъёмами (1-рация,2-плеер,3-наушники,4-usb коннектор) и переключателем. Для удобства использования введен переключатель вида питания-от внешнего источника(по usb) и от встроенного аккумулятора, который заряжается через тот же usb разъём.

Пока устройство ещё не готово жду вши предложения=)

Вариант принципиальной схемы на сегодняшний день:

Укажите URL изображения
или
need_flash
tk 5 июля
да я думаю с переключателем не стоит заморачивать - чем меньше деталей - тем надежней. если там уже есть аккамулятор - то и пусть от него работает. только вот инидкатор зарядки еще надо
00
tk 5 июля
слушай... если уж плясать дальше - то надо и разъем под микрофон вставить... )
00
tk 5 июля
а размеры ориентировочно какие получаются?
00
Hedvid Hook 5 июля
можно и его туда присобачить..только микрофон придётся отдельно докупать..или всё в одном комплекте сварганить? типа устройство, кабель усб, кабель для рации(у всех разные), кабель для плеера..
00
Hedvid Hook 5 июля
всё умещается на коробочке с 2мя мизинчиковыми акумами
00
tk 5 июля
видишь, такая фигня - если я из рации провод воткну в свич - то куда я воткну микрофон? если это нарнитура или тангента - то она с двумя разъемами же... может сделать сквозные разъемы - типа тангента целиком втыгается в свич, но на нее звук не дается а только берется. тогда и передача в эфир будет нормально работать. опять же если тангента заменится на гарнитуру - то и тут все будет корректно
00
Hedvid Hook 5 июля
касательно внешнего вида....беда настоящая..все корпуса либо большие либо убогие...надо искать приемлемый вариант
00
Hedvid Hook 5 июля
в общемт так и хотел...один общий провод от рации с микрофоном и звуком.. звук пустить как надо а микрофон с кнопкой передачи сквозным образом.....кстати куда кнопку передачи деть?????)))) никто не думал?)
00
tk 5 июля
слушай, давай сделаем потроха - а корпус... я все равно хочу туда еще и свою блютуз гарнитуру вставить, что б меньше проводов было )
00
tk 5 июля
давай все это оставим на орининальной гарнитуре? или так не получится?
00
tk 5 июля
ща нарисую как все вижу )
00
Hedvid Hook 5 июля
там только микрофон будет работать..звук то в наушниках будет..можно и так
00
Hedvid Hook 5 июля
можно 2 варианта) как раз потроха и готовый девайс. Типа кому как удобней..чтоб не замарачиваться
00
oleg krivtsov 5 июля
Я возьму два, только из-за того, что это на моих глазах рождается! Если будет работать и удобно, буду пиарить вовсю!
10
Hedvid Hook 5 июля
Сделаем всё как надо)
00
tk 5 июля
мля... наушники забыл ))) ну вообщем еще + они
00
Hedvid Hook 5 июля
Слушай, хорошо рисуешь!)
правильно видишь! только наушники забыл)
00
tk 5 июля
на то и катаю )
00
tk 5 июля
я просто в продаже готового такого так и не нашел.. а тому кто с музыкой и в рациии - это просто жизненно необходимо..
00
tk 5 июля
корпус можно сделать из коробочки от минидв кассеты. маленький и открывается :) еще и прозразный. просто взгляд как раз на нее упал )))
00
Hedvid Hook 5 июля
Можно, но хочется таки чтобы выглядело как фирмач)
00
tk 5 июля
ладно, давай разберемся с нутром, а дальше можно и правда напечатать боксик... только хз сколько это стоит у нас - ниразу не делал еще
00
Hedvid Hook 5 июля
отлично, используем его для пояснительной картинки
00
Hedvid Hook 5 июля
оке
00
tk 5 июля
я уже версию два ноль придумал... но это позже )
00
Hedvid Hook 5 июля
тож пригодится)
00
Slope_style 5 июля
А почему бы рядом с индикатором зарядки не сделать лампочку-индикатор входящего сигнала с рации? Свитч на аккамулятор не нужен, меняем его на свитч плеер-рация. Микрофон в бокс. Таким образом, схема такова: Едем-музыка в плеере-волшебная коробочка на виду-загорается лампочка-индикатор-используем свитч на коробочке-микрофон включается-говорим-переключаем обратно-едем дальше.
Минусы заключаются в том, что придется жертвовать отрывком композиции, играющей в момент разговора, а так же микрофон будет включен на все время разговора по рации. Выход - сделать коробочку герметичной, чтобы болталась снаружи и не мокла, провода с рации и плеера входили в нее из-под куртки, а из коробочки наверх выходил провод для наушников. Свитч в таком случае - рация или плеер - сделать достаточно легко. Но во время катания как-то не до лампочки, поэтому надо либо внешний динамик с сигналом, либо автоматическое переключение, что просит наличия достаточно сложно аппаратуры.
00
Slope_style 5 июля
00
Hedvid Hook 5 июля
в общих чертах у тебя нарисовано почти тоже самое...только в нашем варианте происходит автоматическое переключение рация/плеер и микрофон с кнопкой вынесены на воротник или вообще на шлем(VOX), чтобы руки освободить..руки для баланса нужны
00
Hedvid Hook 5 июля
УРА, СХЕМА ГОТОВА!! так долго делал, т.к. всё время отвлекаюсь) завтра соберу и посмотрю что да как..может подправить что придётся..вообще по моим расчётам всё должно надёжно работать.
10
gaminator 5 июля
сделай фотку как будет готово, я должен это видеть!!!!
00
Hedvid Hook 5 июля
оф косс!
00
Tween 6 июля
Это внатурекруто предлагаю статью про это написать когда будет устройство готово.
00
tk 6 июля
ну.. за исключением части чата - тут вообщем все и есть по истории ))
00
Tween 6 июля
Статью сюда http://free2ride.ru/article я имел ввиду
00
tk 6 июля
понял )
00
tk 6 июля
слушай, а у тебя вот в посте схема весит - это она и есть или я что то не правильно понял?
00
Slope_style 6 июля
А почему бы этот супер бокс не сделать в виде тангенты? То есть тангента, в которую входит инпут с рации и плеера, а оутпут идет на наушники и микрофонный на рацию?
00
tk 6 июля
ну я так и думаю как вариант. единственное тангета висит снаружи- от нее наушники надо под шлем пихать. не очень удобно. или под куртку запихивать - но тогда говорить неудобно
00
Slope_style 6 июля
да, все-таки вариант с выносной тангентой поудобней, но и подороже.
00
tk 6 июля
ну... о цене пока речь вообще не шла ))
00
Slope_style 6 июля
Ну надо же не только краткосрочным планированием заниматься)
00
tk 6 июля
дык мы в чате даже захват земли спланировали через эту тему ))))
00
Hedvid Hook 6 июля
это её основная часть...грубо говоря только переключатель
00
tk 6 июля
вот думаю блютус свой расковырять и туда же впихнуть. тогда вообще круть будет... только вот как с микрофоном быть - там явно разная чувствительность
00
Hedvid Hook 6 июля
разная между чем и чем?
00
tk 6 июля
ну если один микрофон использовать для гарнитуры и для блютуса. ты представь какая это будет мегаштука - и рация и блютус для телефона и музыка.... ух!
00
Hedvid Hook 6 июля
это да...потом можно будет подумать на эту тему..
00
tk 7 июля
слушай, вот как думаешь - в теории в гарнитуре есть и зарядка (5 вольт) и и индикатор уровня заряда... можно распотрошить ее, втыкнуть аккамулятор побольше раза в три и запитать и ее и свич.... или может и не заработать?
00
Hedvid Hook 7 июля
ну это придётся акум большей ёмкости ставить(именно ёмкасти), и не факт что он потом родным зу будет заряжаться, т.к. для литий-ионных акумов свой цикл зарядки, четко прописанный в контроллере...а если поменять ёмкость то мжет заряжать его уже криво....хотя ведь меняют акумы в сотовых на более мощные..это первое..

второе-напряжение-реле работают минимум от 5 вольт, а акум на гарнитурке скорее всего 3.6В..уточни акае напряжение..и если надёмаешь менять то ставь только литий-ионные, т.к .другие твой зарядник не сможет зарядить
00
tk 7 июля
ок... расковыряю на днях, гляну.. только вот еще как бы индикатор разряда не начал врать... быть может проще так и оставить отдельную для нее зарядку, а запихать просто в одну коробку
00
Hedvid Hook 7 июля
ну слушай.....может и не будет врать))кто его знает)) 29 привези в разобранном виде или сфоткай как разберёшь и фотку покажешь...может там свой контроллер стоит...и вообще если заряжает то должен полностью заряжать, пока токи не сравняются
00
tk 7 июля
да я то в снежком как то не попадаю ) сфотаю
00
Hedvid Hook 7 июля
ууу...блин)тут народ из разных городов потянется)
фотай тогды)
00
tk 7 июля
чую мне версию 2.0 придется начинать с раскройки куртки и думами как там все это провести )))
00
tk 7 июля
мой город шибко разный с москвой )))
00
Hedvid Hook 7 июля
по почте переправим) я тут думаю какой вариант лучше...чтобы коробочка была герметичной и противоударной, болталась на шнурке на рюкзаке или торчала из под куртки (если микрофон с кнопкой встроть внутрь) или же сварганить просто коробочку убирающуюся в рюкзак....или реализовать оба варианта, для удобства 1.0 и 2.0)
00
Hedvid Hook 8 июля
29 покажу 2 варианта. Леш, если тебя не будет, пораньше тогда вышлю. Напомни, тебе только потроха или полный фарш?(и про акум поточнее, будешь свой исползовать от гарнитуры или встроить вместе с ЗУ(фоту гарнитуры вышли, или вольтметром тыкни в акум, посмотри напрягу))
00
tk 8 июля
ну про 29 - меня там точно не будет (
про фарш - лучше бы конечно полный ) аккамуляторы у меня в принципе есть, но если будет из чего полный комплект собрать - то полный. особенно с разъемами ) а то я запутаюсь куда чего втыкать )
а гарнитуру вчера пытался разобрать - неполучилось. вот задумался - может и не надо раз работает ))). вот корпус точно не надо, так как буду сам придумывать под одежду )
00
tk 8 июля
если зу будет большое - может сделать просто под пальчиковые аккамуляторы? там и с зарядкой возиться не надо
00
tk 8 июля
кстати у тебя по итогу то когда врубается рация - в оба уха звук идет?
00
Hedvid Hook 8 июля
да, в оба уха и рация и плеер
00
tk 8 июля
круто ) ждемс ) вот еще приедет антенка гибкая для рации и начну все в куртку вшивать-вплетать )
00
Hedvid Hook 8 июля
ну ятам либо разъём под акумы сделаю, либо если пальчики или мизинчики поставлю уже блок, куда их вставлять
00
Hedvid Hook 8 июля
решил всё в курстку вшить?) круть))
00
tk 8 июля
ну главное разъемы для тангенты и рации вставь. чет боюсь там запутаться ) кстати а вот когда вызов по рации делается - после него то же 2 сек тишины? а может побольше сделать?
00
tk 8 июля
в смысле когда ты сам вызываешь
00
tk 8 июля
ну разводку проводов по любому надо делать )
00
Hedvid Hook 8 июля
блииииииин.......вот косяяяяк........спасибо что толкнул на мысль....у меня сейчас вообще не работает получается переключение когда ты вызов делаешь...типа музыка продолжает работать....но думаю исправить легко...задержка да, 2 секунды, работает то одна и аже схема...
00
tk 8 июля
а можешь специально для меня 4-5 сделать? )
00
tk 8 июля
я ж так понимаю это конденсатором же регулируется? если да - то я и сам смогу подправить )
00
Hedvid Hook 8 июля
да ради бога) там один конденсатор поменять, который релюху держет)))
00
Hedvid Hook 8 июля
просто поставить большей емкости и вуаля)
00
tk 8 июля
ok. сам тогда поподбираю. кстати можно вообще переменный же поставить и вообще получится дружественный интерфейс )
00
Hedvid Hook 8 июля
переменные как правило вздушные, а у них крайне малая ёмкость и такой то они просто не смогут держать..они используются как подстроечные в радиотехники....есть ещё варикапы...управляемые ёмкости...но они тож маловаты...можно просто вряд несколько електролитичеких поставить и рядом дип переключатель(SMD прямо на плату...они очень маленький, пинцетом переключается) и там его переключая менять задержку.
00
tk 8 июля
ну тогда последнее - наверное самое хорошее решение )
00
tk 8 июля
а корпус.. надо спаять из меди.. в стиле стимпанк... вот это будет девайс )
00
Hedvid Hook 8 июля
Чееерчт!!) я что-то такое видел!)))
слу, если картинку найдёшь чего-то похожего скинь плиз!
00
tk 8 июля
порвал страничку )))
вот по простенькому если http://dikiy.com/files/images/blog/100108_tf_steampunk-03.jpg
00
Hedvid Hook 8 июля
Какая из них твоя?(с 3-мя контактами на 2.5мм или 2-мя?)
http://files.radioscanner.ru/uploader/2007/kenwood_plugs.jpg
00
Hedvid Hook 8 июля
Ема народ! это реально круто)
00
tk 8 июля
кажется правая. по крайней мере на на тангенте только кнопка вызова
00
tk 8 июля
дома гляну какой штекер на тангенте стоит
00
tk 8 июля
я уже читаю как гнуть медные трубки и паять их, что б припой своим цветом не портил все )
00
Hedvid Hook 8 июля
отлично..тогда всё немного проще
00
Hedvid Hook 8 июля
потом покажи что получится) бум опупенными девайсами народ снабжать)
00
tk 8 июля
ну.. не факт что получится такое - я еще свои руки в этом плане не проверял. хотя в детстве паял модели карабликов из меди и жести... но это было так давно....
00
Hedvid Hook 8 июля
Выложил конечный вариант...проверю и скажу можно его использовать или нет, ибо про отключение музыки во время того как вы что-то говорите по рации - я не продумал..нарисовал канешн, но не знаю как будет работать..нужно проверять н апрактике
00
tk 8 июля
а может и не надо отключать? хотя тогда в тангенту все время будут орать )
00
Hedvid Hook 8 июля
гыыы)))прально!) русть учатся громко и чётко говорить)))))))))
00
tk 8 июля
но все таки надо проверить как оно будет работать. с тишиной конечно лучше... а еще лучше - с приглушением процентов на 50 музла ))) но я понимаю что губу раскатал )))
00
Hedvid Hook 8 июля
про губу не-а) это будет следующий вариант, уже на микроконтроллере) тока чур програмер понадобится, у меня с ЯВУ проблемы)
00
tk 8 июля
да ладно, это уже лишнее... нам суровым фрирайдерам не к чему такое ) тут бы это собрать, да еще корпус спаять бы зачетный )
00
Hedvid Hook 8 июля
ага...нашёл в chip-dip.ru нормальный корпус из сплава алюминия - герметичный и крепкий...не знаю на сколько убого будет это выглядеть....нужно в руках повертеть чтобы понять
00
tk 8 июля
я уже настроился паять. куплю паяльничек по мощнее и.... весь мир ужаснется перед моим творением )))
00
Hedvid Hook 8 июля
дерзай))
00
tk 11 июля
а вот когда питание отключенно - она как работает? меня интересует тангента будет просто работать напрямую?
00
Hedvid Hook 11 июля
Да, когда отключаешь питание на наушниках всё время плеер..тангента - да, работает без питания тоже
00
tk 15 июля ( исправлен - 15 июля )
случилось страшное.. наконец вспомнил что надо поглядеть разъем на гарнитуре - он как раз другой. тот что слева на твоей картинке. это шибко прискорбно? но кнопка только одна
00
Hedvid Hook 15 июля
да нет, не шибко...просто немного мозгом пораскинуть в течении 5 минут и готово
00
Hedvid Hook 20 июля
Блиан! ЭПИК ФЭИЛ!!!простите меня великодушно, но свитч до 29 доделать не успею, он на отладочной плате остался, а тут работа меня жмёт...если кому ооочень хотелось его получить то скажите, может подсуечусь...первый бетта экземпляр могу кому нить дать потестить, мне смому интересно как он себя поведёт, если обнаружатся неполадки или предложения пишите, подумаю как исправить или доработать..
00
slashmaker 24 февраля
Приветствую! Плиз, хелп ми, если не сложно!!! :) У меня такие же рации, и идея запустить в одни наушники с плеером приходила в голову уже не раз - вот сейчас-таки собрался воплотить! Нашел вашу тему и очень обрадовался, собрал все по первой схеме (тестово, та, которая только при входящем сигнале переключается с плеера на рацию) и... не работает короче... Попробовал R3 уменьшить до 10кОм - заработало, но не стабильно. Если не трудно - может есть какие-то комментарии к запуску? Я могу перечислить список деталей, которые я использовал. Правильно я понял, что конденсаторы С1 С2 - электролиты полярные? Или должны быть неполярные обязательно?
20
Alexander Martyin 31 марта ( исправлен - 31 марта )
Хотелось бы узнать может есть такое , а может кто и юзает...
наушники в шлемак, что бы можно было слушать музыку, в тоже самое время в фоне принимать передачу с рации, а при овтете выключать музон нажатем ответа на рации (как хендс фри в машине) и отвечать, конец связи-музыка опять

Для такой заботы надо сделать "делитель" :::

Рация и наушник соединены напрямую, а плеер через резистор 4 ома к наушнику туда, куда идет рация.

Когда в рация молчит, в ней полностью отключен оконечник усилителя и у него высокое внутр.сопротивление, и плеер легко играет через сопротивление 4 ома.

Когда в рации появляется голос - усилитель рации запитывается и у него появляется низкое внутр. сопротивление, которое "прибивает" плеер .. - тогда говорит рация! Резистором можно менять отношение сигнала рации и плеера. Чем больше сопротивление резистора - тем ниже прибивается плеер.. Вот и вся схема :)) Стоимость - 10 рублей за 1 сопротивление.:))

Примерно подходящая штука есть у К2 - коробочка-распределитель - в нее подключается телефон, рация и гарнитура. Но - нужно пробовать - будет ли она работать с конкретным телефоном. Стоит около 2000 р.)
Источник: http://www.roller.ru/content/winter/article-2202.html
www точка roller точка ru content/winter/article-2202 точка html
00
tk 1 апреля
я вот уже одно понял со временем - там где действительно нужна рация - уже не до музыки. а на лайтовом катании и рация уже не нужна. на крайняк тангенту на плечо - слышно что вызывают, можно и музыку выключить. а вот наушники в шлеме вещь нужная. и что б кнопка mute была легко доступна
10
harvy555 1 января
Привет! Дайте, пожалуйста больше инфы по схеме. Спаял - не работает. Рация Vector VT-44 military. Я так понимаю по схеме - у раций кенвуд общая земля у динамика и микрофона? В моей рации их земли разные, не звонятся тестером.
Что за кондеры? Полярные или нет?
Опишите может со стороны электроники, как устройство работает, зачем каждый элемент? Так будет легче разобраться. Уже неделю пытаюсь разобраться, уже в горы приехал, взял с собой паяльник в надежде что допру сам и доделаю )
00

Популярные новости