Ледниковая и лавинная опасности рекреационного комплекса "Чегетская поляна"в Приэльбрусье

16 июня

Актуальность исследований, выполненных авторами в Приэльбрусье, определена ростом числа лавинных и ледниковых катастроф, происходящих в последние десятилетия в разных горных странах и в том числе на Кавказе.

После Кармадонской катастрофы 2002 г. внимание административных органов, специалистов МЧС и местного населения было привлечено к территориям, где по внешним признакам возможно формирование подобных явлений.

Именно в таком районе, у подножий хр. Чегет и горного массива Когутай, близ слияния рек Азау и Донгузорун, на высоте 2040-2100 м находится рекреационный комплекс "Чегетская поляна".

В 1965 г. здесь были построены канатная дороги и туристическая гостиница "Чегет", что привлекло горнолыжников, спортсменов и отдыхающих со всей страны. На север с Чегетской поляны открывается прекрасный вид на ледник Терскол и Восточную вершину Эльбруса, на юг- на снежно-ледовую шапку Донгузоруна, остро-вершинные пики Большого и Малого Когутая, на одноимённый ледник, склоны и вершины хр. Чегет.

1960-х годов эта территория стала одним из наиболее популярных рекреационных центров СССР. В конце 1990-х годов на Чегетской поляне началась массовая безконтрольная застройка, в результате которой практически на всей её территория были возведены 2-4 этажные здания гостиниц и торговых комплексов. Сегодня на этом участке функционирует более 40 объектов туристской инфраструктуры и строятся новые многоэтажные гостиницы.

В пик сезона здесь может находиться 1,5-2 тыс. человек, в обычные дни - до 500. Рекреационный комплекс "Чегетская поляна" даёт более четверти налоговых поступлений от туризма в бюджет Эльбрусского района.

Бесконтрольное "самовольное" строительство и рубка леса продолжаются, несмотря на то, что постройки признаны незаконными, а практически вся застроенная территория находится в зоне действия ледяных и снежных лавин. На пойму р. Донгузорун и прилегающие к ней участки новой застройки определённое влияние оказывают гляциальные сели и паводки.

Цель работы - оценить ледниковую и лавинную опасности Чегетской поляны в условиях интенсивного рекреационного освоения Приэльбрусья. Мы собрали и проанализированы данные о сходе снежных лавин на поляну, определили изменения ледника Когутай с 1887 по 2007 г., оценили степень риска. Мы попытались также ответить на вопрос, какая из угроз - лавинная или ледниковая - более реальна, и предложить меры по снижению опасности для людей и строений на Чегетской поляне...
ЧИТАТЬ

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости