Купив лавинное снаряжение - почувствовали себя безопаснее?

22 апреля

ОПРОС!
Проголосуйте пожалуйста по возможности искренне,очень надо...
http://www.risk.ru/users/maxtreme/15935/

Укажите URL изображения
или
need_flash
vividsnow 22 апреля
подразумевается стандартный комплект - лопата, бипер, щуп?
00
Free2ride 22 апреля
Макс, о чем голосовать? напиши хоть что-нибудь.
00
tekkman 22 апреля
"Что-то мы вас не узнаем. Представьтесь, пожалуйста. Eсли вы не зарегистрированы, зарегистрируйтесь." - не хочу! Мой ответ - нет.
00
vividsnow 22 апреля
пора и тут "голосовалки" делать )
00
oleg krivtsov 22 апреля
я выбираю щуп!
00
oleg krivtsov 22 апреля
Мишка, про какой объектив ты говорил?
00
maxtreme 22 апреля
Да
00
maxtreme 22 апреля
По вопросу поста!
00
vividsnow 22 апреля
отвечу тут - с бипером мне немного спокойнее, но и то, только если катаюсь с тем, кто сможет копать
00
SNOW-KROL' 22 апреля
лавинная снаряга не является панацеей!!! И если башкой думать не умеешь, то она не поможет! А так у я лично считаю, что у каждого фрирайдера должно быть с собой лопата, бипер и щуп, как минимум!
00
oleg krivtsov 23 апреля
расскажу, как в моей катухе происходит:
за последние лет 6 я всегда одевал датчик, в 50 процентах - была лопата и в 10 процентах времени - в рюкзаке был щуп. Это говорит насколько я организован в этом вопросе. Хотя я постоянно слышу о том, что то одного завалило, то другая не выжила, я, катаясь например вне трасс в Красной Поляне, обычно при бипере. Очень часто выходит, что ухожу с трассы с ребятами, у которых вообще нет ничего из противолавинного снаряжения. И я понимаю, что мой бипер на 99 процентов бесполезен, разве что поблизости кто-нибудь окажется случайно. Это не постоянная моя компания, а так знакомые, которые приехали покататься на недельку, а то вообще на пару дней.
Вот с утра я и думаю, с кем я буду кататься - неизвестно и часто, в таких случаях, забиваю на лопату и щуп.
Я ни разу не попадал в серьезные лавины. Ни разу не искал людей под лавиной. Только на занятиях по безопасности искал чужие биперы под снегом.
Когда же я ухожу с людьми в беккантри-лагеря (например в Адыл-Су), там конечно я экипируюсь по-полной. Кстати, я бы шлем тоже отнес бы противолавинному снаряжения. Бывают человека находят с помощью датчиков, да череп проломлен, пока его по камням в лавине било. Шлем меня пару раз точно спас, когда я при падении проверял его на прочность.
Вот еще ситуация: часто катаясь вне трасс в Красной Поляне, я в лесу нахожу, к своему удивлению, места, где сошли огромные "доски". Казалось бы, что здесь то этого не должно быть. В эти моменты я осознаю свою уязвимость, появляется страх, который правда позже притупляется и я опять забиваю на щуп, лопату.
Бывало, к своему стыду, я катался вне трассы один. Это грех!
Резюме: в основном я с бипером, при виде нетронутого пушистого снега, могу забыть все на свете, в том числе про опасность. Лопата и щуп почти всегда отсутствуют при катании вне трасс на курортах (будь то Россия, Европа или США)
И только в бэккантри лагерях я экипируюсь по полной и катаюсь только с группой. Я из тех, кого пока сильно не напугать, все правила лавинной безопасности соблюдать не будет. Я ленив, если бы лопата и щуп помещались в нагрудный карман, они бы были всегда при мне.
И отвечаю на вопрос Макса: купив лавинное снаряжение я чувствую себя понтовее и круче, но никак не в безопасности.
30
Fill 25 апреля
Ну, ты, Братан, выдал!!! :))
00
Fill 25 апреля
Я то вообще с рюкзаком кататься не люблю. Мешает просто. Поэтому при любом удобном случае стараюсь его куда-нить слить:)) или тупо оставить дома. Ну, а если уж беру, то там вся тема стандартная присутствует. Фонарик налобный хороший, флиска тонкая, ножик :))
00
Fill 25 апреля
Нет, особо не почувствовал. Реально безопаснее себя ощущаешь либо гидами, либо там, где катался не раз, либо когда всё просмотрел пешком или с подъёмника...
00
Iren_R 25 апреля
не, тоже не почувствовала себя безопасней
00
oleg krivtsov 25 апреля
это правда, как не крути!
00
oleg krivtsov 25 апреля
фрирайд - это не развлечение, это очень кайфовое безумие, когда полянка нетронутого снега заставляет сердце учащенно биться, появляется желание во-что-бы-то-ни-стало взрыхлить эту полянку! первым! чувство опасности не только притупляется - оно исчезает напрочь. Вот ради таких полянок, кочек (кому и скал), лесочков я выхожу на склон и ничего не могу поделать с собой. Ради этого я часто отправляюсь в многочасовые бэккантри. Вот это и есть безумие. И с ним ниче не сделать.
00
Гид Петров 26 апреля
Каждый раз после спасов, пьешь, и жалеешь погибщих.
Потом думаещь какую очередную хрень купить.
Чтобы выжить наверняка:)))
Наверно как повезёт.
Датчик, лопата, щуп + голова+Гид.
Только так.
Давай жить долго.
00

Популярные новости