Сезон 2013-2014 – сезон перемен в Швейцарии

29 октября

Если бы вы следили за альпийской Швейцарией, то заметили бы, что изменения в географии горнолыжных курортов происходят здесь очень медленно. В этом году в Швейцарии ожидается небывалый за 25 лет прецедент – дважды мы услышим новость об объединении курортов.

Итак, в сезоне 2013-2014 новый подъёмник свяжет курорты Arosa и Lenzerheide в Graubunden, а курорты Grimentz и Zinal в долине Val d'Anniviers станут одним целым.

Arosa

Grimentz - это небольшой курорт. Первый дом отдыха здесь появился в 1930 году. Его владельцем был страстный турист, который в поисках подходящего места исколесил все Швейцарские Альпы. По его мнению, долина Anniviers была самой красивой из всех осмотренных им долин. Он построил шале с видом на Weisshorn и Бернское нагорье в 1 км от деревни. В то время местные жители посчитали его сумасшедшим. С тех пор Grimentz, на первый взгляд, не слишком изменился. Только в деревне появилось больше магазинов, баров и ресторанов + один ночной клуб.

Lenzerheide

Гора богата широкими и ухоженными трассами. Склоны малолюдны. Рекордным по посещаемости считается 29 декабря 2012, когда склоны одновременно приняли 4700 человек. Сравнение с крупными курортами, где посещаемость как минимум в 4 раза больше, говорит о многом...

Zinal

Но в этом году для этого курорта всё может измениться. В декабре будет открыта гигантская канатная дорога длиной 3,6 км, которая сможет перевозить до 825 чел./час.

Но не всех радуют такие перемены. Некоторые жители опасаются, что установление новых связей изменит атмосферу деревни, другие же сомневаются, что новшество принесёт именно их курорту большее число туристов. Однако, как бы ни были велики глаза у страха, нужно понимать, что в современном мире маленьким курортам выживать очень сложно. Яркий пример - кризис 2009 года и банкротство Super Saint Bernard. Мелкие курорты могут конкурировать с горнолыжными гигантами только объединившись.

Zinal

После объединения Grimentz и Zinal гостям курортов будет доступно 105 км трасс и несколько отличных фрирайд маршрутов.

Zinal

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости