На следующей неделе Папа Френсис зажжёт факел 26-й Зимней Универсиады

30 октября

6 ноября Папа Френсис в Ватикане зажжёт факел 26-й Зимней Универсиады. После торжественной церемонии факел в течение 5 недель будет путешествовать по Италии.

В этом году всемирное состязание студентов пройдёт в самом сердце Доломитовых Альп, на склонах северо-итальянского региона Трентино. С 11 по 21 декабря 2013 г лучшие из лучших будут сражаться за честь стать победителем Универсиады.

В Италии Универсиада проходит уже в 4-й раз, но для Трентино это будет первый опыт. «Эта большая честь – дань уважения к величию наших вершин, к совершенству наших спортивных площадок и нашей страсти к спорту» - так прокомментировали предстоящее событие официальные лица Трентино. Знаменитая итальянская горнолыжная провинция встретит более 3000 участников из почти 60 стран, а также 1700 волонтёров.

Заявление соответствует правде, ведь сегодня многие лучшие спортсмены мира выбирают склоны Трентино в качестве тренировочной базы. Например, Валь-ди-Фасса является штаб-квартирой сборной Италии по горным лыжам, Валь-ди-Фьемме – база сборной по беговым лыжам, Andalo и Paganella – база норвежской команды по горным лыжам, Свиндал становится постоянной базой сборной США, включая такие известные имена, как Боде Миллер и Тед Лигети.

В этом году соревнования распределились таким образом:
- конькобежный спорт, кёрлинг - Базельга-ди-Пине;
- хоккей с шайбой – Валь-ди-Фасса, Валь-ди-Фьемме, Перджине-Вальсугана;
- горнолыжный спорт - Валь-ди-Фасса;
- лыжное двоеборье, прыжки на лыжах с трамплина, биатлон, лыжные гонки - Валь-ди-Фьемме;
- фристайл, сноуборд – Монте-Бондоне;
- фигурное катание, шорт-трек - Тренто.

Напомним, Универсиада - международное соревнование по летним и зимним спортивным играм, проводимое между студентами всего мира под эгидой Международной федерации университетского спорта (FISU). Участники Универсиады – студенты ВУЗов в возрасте от 17 до 28 лет. Универсиада проводятся один раз в два года.

video

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости