Глен Плейк: «Сочи очень похож на Лейк-Плэсид»

5 ноября

Одним из главных гостей московского «Лыжного салона», который в конце октября прошел в Гостином дворе, стал 49-летний американский горнолыжник Глен Плейк, который считается одним из основателей фристайла и фрирайда. Фрагмент его интервью:

- Я действительно несколько лет в 1980-е годы занимался могулом, становился трижды чемпионом мира, когда эта дисциплина еще не входила под юрисдикцию FIS. Не могу сказать, что жалею о том, что не попал на Олимпиады. Каждому - свое. Я всегда чувствовал, что соревнования - не совсем то, чем я хочу заниматься. Ради нескольких секунд во время спуска ты готовишься месяцами. И когда я это понял, я ушел, чтобы заниматься фрирайдом.

Конечно, есть большие отличия по сравнению с тем временем, когда во фристайле начинали мы. Представьте: не было ни кубков мира, ничего - просто определенное количество локальных малоизвестных соревнований. Тогда фристайлом занималось действительно очень ограниченное число людей. Могульный спуск представлял собой около 300 м трассы, без стандартизированных правил. Судился наилучший проезд и общее впечатление. И если честно, те времена мне больше по душе. Нет, мне очень нравится то, что делают нынешние могулисты, это совершенно другой уровень. Но теперь они загнаны в определенные рамки. Например, необходимо прыгать. Хотя могул в нашем понимании – это был, прежде всего, лыжный проезд. Те, кто хотел прыгать на лыжах, тот шел в лыжную акробатику.

В Сочи я был уже два раза - в 2008 и 2010 годах, в качестве судьи работал на этапах World Freeride Tour. Я считаю, ваш олимпийский проект очень перспективным. У меня нет никаких сомнений, что вы устроите отличное шоу. С одной оговоркой: важно, чтобы после завершения Олимпиады вы знали, что делать с построенными объектами. Два противоположных примера. Я был в Нагано после окончания Игр 1998 года. Это было грустное зрелище, там ничего не осталось. В то же время, Олимпиады 1980 года в Лейк-Плэсиде и 2002 года в Солт-Лейк-Сити, возможно, не были самыми лучшими в истории. Зато после них остались зимние комплексы, которые используются как профессиональными спортсменами, так и простыми людьми.

Мне кажется, Сочи очень похож на Лейк-Плэсид - даже визуально. Было бы здорово, если бы у вас в России в этом городе появился настоящий центр по зимним видам спорта. Этого я бы и хотел вам пожелать.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости