ГОРНЫЙ ДОКТОР – КТО ОН?

26 ноября

Обычно с курортами человек связывает такие профессии, как, например, администратор гостиницы или инструктор, однако есть ещё профессии, которые нужны на склонах как воздух. Ни один курорт мира не обошёлся без таинственных рыцарей. Мы не знаем как их зовут, может так статься, что даже и не встретим, но, если «сойдутся звёзды», будем невероятно рады, что они есть. Мы говорим о горных докторах, о которых обычно рассказывают очень мало. Кто они? Чем живут? Предлагаем интервью с врачом Уистлировской клиники, расположенной в Британской Колумбии в Канаде – Кристин Джонсон.

Доктор Кристин Джонстон живёт и работает в снежной Мекке Канады – Уистлере. Она работает три дня в неделю (плюс один выходной по графику). По словам Кристин, в их клинике доктора работают по 30 – 50 часов в неделю. Заработной платы вполне хватает, чтобы жить и содержать семью в горах. Среди плюсов своей работы видит большую практику - работа не офисная, а среди недостатков – стресс.

Как вы стали горным врачом?

Я выросла в Британской Колумбии. В 70-х годах мои родители построили в Уистлере домик, поэтому этот городок стал для меня вторым домом. Сначала я училась в Онтарио, а затем вернулась в Британскую Колумбию, где и доучивалась в местном университете. Когда пришло время выбирать, где пустить корни, я без сомнения выбрала клинику Уистлера, в которой и работаю по сей день.

Ваше специализация?

В клинике работают преимущественно семейные врачи. Также мы практикуем дежурства непосредственно на склонах. На первом этаже клиники организована скорая помощь, куда привозят травмированных на склонах.

Как проходит ваша работа на горе?

10 – 15 дней в месяц горные врачи, экипированные радио и пакетом с необходимыми медикаментами, дежурят на склонах. Частота сложных случаев – 2 - 3 вызова на смену.

С какими чрезвычайными ситуациями вы сталкивались?

На склонах очень часты травмы головы. Также распространены травмы груди, брюшной полости, вплоть до разрыва селезенки. Из менее тяжких, но требующих срочного обезболивания, переломы. Встречаются вывихи плеча, которые мы вправляем прямо на склоне. Из более редких случаев – инфаркт миокарда или приступы астмы.

Самые сложные случаи, на ваш взгляд?

Самые изощрённые травмы бывают в сноупарках. Иногда доходит и до интубирования – установки гибкой пластиковой трубки, позволяющей дышать в особо тяжёлых случаях.

Да, должно быть, действительно, напряженная работа ...

Да, уж. Это одна из причин, почему я всё-таки перестала работать на склонах. А раньше... У меня отец работал на скорой помощи. Он поднимался на очень сложные трассы и я за ним.

Проживите свой обычный день вместе с нами

Я встаю около 6:40. Кормлю детей завтраком, упаковываю ланчи и отправляю их в школу. Затем собираюсь сама и отправляюсь в клинику. До обеда не вижу никого кроме своих пациентов. Я делаю лёгкие хирургические операции типа удаление родинок, а также принимаю пациентов с горы с травмами средней тяжести.

Во время обеденного перерыва сажусь на горный велосипед , бегаю или катаюсь на беговых лыжах. Затем возвращаюсь и продолжаю работать с пациентами до 17:15. Затем 30 минут работаю с картами пациентов и отправляюсь домой. Ужин, контроль детей и сон. Вот весь мой день.

Это три дня, которые вы проводите в клинике, а как насчёт оставшихся дней?

Зимой я обычно катаюсь на горном велосипеде и лыжах. Летом бегаю, занимаюсь кайт-серфингом и также гоняю на велосипеде. В общем веду сбалансированный образ жизни.

Возникала ли у вас мысль работать не в горной местности?

Это приходило мне в голову. Прежде чем укорениться в Уистлере, я с мужем и сыном путешествовала по Новой Зеландии и Фиджи. Но я бы всё-таки не хотела бы работать в таком городе как, например, Ванкувер. Мне нужно, чтобы я могла во время своего обеденного перерыва за две минуты доехать до склонов и прокатиться на лыжах.

Я люблю своих пациентов. Здесь мировоззрение особенное. Мне импонируют люди, которые стараются сделать свою жизнь лучше. Например, мой 90-летний пациент на день рождения получил горный велосипед. И это неудивительно для этих краёв.

Какой бы совет вы дали студентам-медикам, решившим работать в горах?

В нашем регионе нужно жить там, где ты хочешь работать. Есть такая особенность, что в практику не берут студентов, но если ты становишься жителем этого местечка, то для тебя открыты все дороги.

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости