Лыжные ботинки Scarpa – таинство создания

8 декабря

Северная Италия уже давно считается столицей горнолыжной обуви. Если начать вспоминать известные тренды, то на ум приходят Dalbello, Tecnica, Nordica, и Dynafit, а это все дети региона Монтебеллуна, расположенного в предгорье Доломит.

Не менее популярны ботинки SCARPA. Компания основана в городе Asolo в 1938 году ирландским графом и бизнесменом, который в то время был известен своим великолепным тёмным пивом. В 1956 году компания была выкуплена местными обувными ремесленниками, которые превратили её в популярным во всём мире бренд.

Мы предлагаем совершить необычную экскурсию в мир SCARPA, чтобы узнать больше об одном из важнейших аксессуаров любого райдера – ботинках.

Начало начал

Удивительно, но любой горнолыжный ботинок начинается с крошечных полиуретановых хлопьев, которые поставляются на завод в 50 килограммовых мешках.

Для каждого размера ботинок создаются специальные формы. Это один из важнейших этапов производства, от которого во многом будет зависеть удобство «зимней обувки».

Процесс пошёл

Пластик подают в специальную машину, словно зерно на жернова мельницы. Внутри машины материал нагревается и из него по форме отливаются заготовки ботинок. Скорость отлива – одна заготовка в минуту.

Каждая заготовка тестируется. Если обнаруживаются погрешности, то заготовку отправляют на переплавку и процесс повторяется, пока результат не будет соответствовать предъявляемым требованиям.

Работа становится всё более тонкой. В руках мастеров белая заготовка превращается в нечто более выразительное.

Каждая деталь ботинка проверяется на прочность. Например, на фото ниже техник проверяет ботинок на прочность после заморозки в специальной камере.

Производство одного ботинка занимает до 14 часов. Во время производственного процесса над каждым ботинком работает не менее 100 мастеров.

С начала создания и до сегодняшнего дня, SCARPA – это семейный бизнес.

Luigi Parisotto – один из трёх братьев, которые в 1956-м отважился на приобретение маленькой компании. На фото он показывает альпинистский ботинок ручной работы – раритет, ведь он был создан ещё на заре SCARPA.

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости