Беременность и лыжи – исповедь райдера

9 декабря

Одно из лучших лыжных путешествий моей жизни пришлось на период беременности. И я начинаю испытывать ностальгию по тем временам. Растущий живот сопровождал меня в каждом приключении, и я получала от этого удовольствие не меньше, чем ожидание самого ребёнка. Звучит странно, но это правда. Наверное, это из-за того, что всё-таки до конца не осознаешь, что ждёшь ребёнка, пока не будешь держать его на руках. Даже его удары и холм под одеждой не дают полного ощущения. В общем, каждый проходит свой путь.

И что это было за приключение! Мой ребёнок ещё не родился, но уже прошёл со мной ни одну гору. Во время подъемов я чувствовала себя отлично. Мне хотелось, чтобы в этот период моя жизнь была разнообразной. До этого все мои мысли были посвящены исключительно горам. Так свою горную обувь я сменила на педали велосипеда, а их на вёсла морского каяка на Багамах, а их в свою очередь на беговые лыжи в Финляндии. И вот пришло Рождество, и я просто не смогла отказать себе в удовольствии прокатиться с ветерком. На одном из спусков была неприятная ситуация, когда ребёнок надавил на таз – было очень больно. Но в остальном было море позитива!

Я упёрто поднималась в гору на лыжах, чтобы потом скатиться по свеженькому пухляку. Понятно, что во время беременности нужно к месту катания подходить избирательно и изменить технику катания. Например, в вашем пункте назначения не должно быть лавиноопасных местностей. Я выбирала исключительно лёгкие туры. Кататься следует в более медленном темпе, чтобы эффективнее оценивать препятствия и адекватно на них реагировать. Проблемой могут стать дни с плохой видимостью, но это легко решается, если вы катаетесь в паре: я посылала «на разведку» партнёра, который прокладывал мне безопасный путь.

Вообще кататься с партнёром – это правило №1 для беременной женщины. Я люблю ездить самостоятельно: вы можете двигаться в своём темпе, слушать музыку или аудиокниги и вернуться домой, когда пожелаете. Но в этот период лучше не рисковать, а разделить своё приключение с друзьями. Я каталась с друзьями, которые постоянно присматривали за мной, убеждались, что я чувствую себя хорошо, беспокоились обо мне. Несмотря на то, что я одиночка в горах, в этот момент мне было приятно разделить свою радость с друзьями.

На склоне вы должны не забывать прислушиваться к своему организму. Например, я могла подниматься в гору на несколько сотен метров, но в какой-то момент ребёнок словно говорил мне: «Хорошо, но давай уже вниз». Это были не слова, конечно, а физические сигналы от малыша. Я слушалась его.

Самое неприятное, в моём приключении – осуждение людей, которые не одобряли катание на лыжах во время беременности. Но я не видела в этом проблемы. Моя беременность протекала идеально, не было никаких неприятных ощущений, которые переживают большинство женщин. Может быть, главная причина, в том, что я была просто счастлива, взяв своего малыша в горы, вдыхая свежий воздух. "Счастливый мама, счастливый ребенок" - общеизвестная поговорка, не так ли?

Одно могу сказать, это было время глубокой связи с моим ребенком. Сначала было трудно, я ездила много и приходилось иногда рисковать, но я чувствовала, что такой ритм подходит малышу и старалась учитывать его «пожелания» тоже. Я считаю, что только материнский инстинкт может подсказать, что можно делать, а что нельзя. И это подтвердил мой врач. Я живу в горнолыжном курорте и Мекке альпинизма - Шамони, Франция, - и, поверьте, моему врачу довелось вести куда более спортивных людей. Когда я спросил его, правильно ли то, что делаю, он широко открыл глаза, улыбнулся и сказал: «То, что вы делаете отлично подходит для вас и для ребенка. Только не катайтесь на лыжах на курортах, где существует риск столкновения с другими райдерами. Нет никаких оснований запрещать кататься». Я ухватилась за его слова и бегом побежала за лыжами.

Многие родители воспринимают родительство как узы. Именно это когда-то удерживало меня от шага стать мамой. Мне часто говорили: «Ваша жизнь настолько изменится... Ваша жизнь закончится». Но я твёрдо верю, что вы выбираете жизнь – отцовство, беременность, работу и т.д. Моя мама участвовала в лыжных гонках в тот день, когда у неё начались схватки. Мои родители продолжали путешествовать, несмотря на детей. Через все приключения мы прошли с ними вместе и это сделало меня такой, какая я есть. Они мне открыли глаза на новую культуру, любовь к приключениям, дали понять, что можно жить за пределами установленных норм. Такой взгляд сделал мою жизнь гораздо богаче.

0 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости