Французский Мерибель изнутри. Часть 1

11 декабря

Есть много причин любить Мерибель. Это невероятно красивый уголок Французских Альп с интересной архитектурой типа шале, окрестностями, покрытыми густым лесом, особой деревенской атмосферой. Но главное Мерибель расположен в центре необъятной горнолыжной области Trois Vallées.

Восточнее расположены фешенебельный Куршевель и Ла Тань, а на западнее – самый высокогорный курорт Франции – Валь Торанс. Вместе с Мерибель они объединились в одну из крупнейших горнолыжных зон с 600 км трасс.

Мерибель основал британский лыжник Петер Линдсей в 1938 году. Впоследствии деревушка стала расширяться, заняв западную сторону склона. Мерибель раскинулась на высотах от 1600 – 1700 м и включает Mussillon, расположенный восточнее на высоте 1600 м, а также Ронд Пойнт и Бельведер на западе.

На транспорте и гондольном подъёмнике можно спуститься к Брид-ле-Бен (600 м), Les Allues (1200 м) и Méribel Village (1400). В верхней части долины Méribel-Mottaret на высоте 1750 м расположился курорт-спутник. Не так давно доступ из Мерибель в соседние курорты, благодаря инвестициям в развитие сети подъёмников, существенно улучшился.

Усовершенствованная гондола Saulire Express теперь перевозит до 2400 человек в час от центра деревни к пику Saulire на высоту 2700 м всего за 12 минут (в два раза быстрее). От Mottaret обновленная гондола Plattières за 9 минут доставляет на высоту 2704 м.

Пики, расположенных вокруг Мерибеля, наряду с Mont du Vallon считаются одними из самых высоких в регионе. А это является гарантом отличного снега на протяжении всего сезона. Однако есть и свои минусы. Например, широкие склоны нижнего участка практически незащищены, поэтому здесь иногда бывают перебои со снегом. Кроме того, профи жалуются на отсутствие сложной местности. Надо признать, что у подъёмников скапливается народ.

На курорте функционирует несколько точек проката горнолыжного и сноубордического снаряжения. При чём здесь вы сможете подобрать как ничем не примечательные, так и брендовые аксессуары. В Мерибеле много магазинчиков с модной одеждой от именитых фабрик, великолепная пекарня, расположенная на Route de la Montée. Два раза в неделю (по вторникам и пятницам) организуется небольшой рынок на Route de la Chaudanne.

Олимпийский центр был построен для Зимних Олимпийских игр 1992. Он открыт ежедневно и предлагает воспользоваться крытым 25-метровым бассейном, детским бассейном, водной горкой, фитнес-центром, стеной для скалолазания, спа-салоном и крытым катком. Кроме того, к вашим услугам катание на санях, запряжённых лучшими лошадьми, снегоходы, пешие прогулки.

Сочетание обширных склонов, превосходного расположения и привлекательной архитектурой делает Мерибель одним из лучших курортов не только Франции, но и всей Европы. Многие отдают ему свои сердца из-за особой атмосферы, оживлённых apres-ski, отличных семейных ресторанов и считают идеальной базой, с которой можно начинать покорение Trois Vallées.

Как добраться в Мерибель

Ближе всего к Мерибелю расположены аэропорт Шамбери (59 км). Но лучшим вариантом всё-таки является аэропорт Гренобль, который выигрывает по числу рейсов. От Гренобля до Мерибеля 74 км. Неплохой вариант аэропорт Женевы, но до него уже 83 км, до Лиона – 114 км.

Проезд поездом потребует пересадок: Париж – Шамбери – Мутье, а оттуда в Мерибель (чуть более 19 км). Автобусные трансферты из Мутье в Мерибель стоят около €12 в одну сторону, такси – около €45.

Размещение в Мерибель

Мерибель знаменит своими шале, в которых часто удобнее размещаться, чем в отелях. Есть очень большие шале на несколько десятков человек, которых часто не хватает на других курортах. Многие операторы обеспечивают бесплатный трансфер, а семьи – нянями и детскими яслями. Шале, как правило, располагаются в нескольких минутах ходьбы от магазинов, баров и ресторанов.

В окрестных деревнях, да и в самом Мерибеле, можно снять частные квартиры. Если вы предпочитаете останавливаться в шале, то здесь вас ждёт большой выбор от заслуживших доверие операторов.

Meriski предлагает восемь престижных шале, в которых могут разместиться от 6 до 16 человек. Шале отлично подходят для детей с детьми, поскольку есть возможность воспользоваться услугами няни и яслей. Есть бассейн и кино.

Также популярен Esprit Ski, который предлагает разместиться в шале-отеле Alba на 66 номеров. Он расположен рядом со склоном на Rond Point и Mark Warner, также в вашем распоряжении шале на 6 номеров.

Привыкли у роскоши? Нет проблем. В Мерибеле есть шале на любой вкус и кошелёк.

VIP SKI предоставляет восемь роскошных шале, расположенных недалеко от центра курорта.

Также к вашим услугам:
Purple Ski предлагает остановиться в одном из 5 престижных шале, в которых может разместиться от 10 до 15 человек.
Summit Retreats с 30-ю шале вместимостью от 6 до 20 человек.
Ski Cuisine с 6-ю шале и квартирами. Здесь акцент сделан на первоклассную пищу.

Для выбора можно предложить таких операторов, как:
Ski Beat – 5 шале вместимостью от 6 до 14 человек;
Ski Total – более 10 шале вместимостью до 12 человек;
Ski Olympic – два шале вместимостью 16 и 30 человек.

Мерибель и Моттаре предлагает широкий спектр первоклассных отелей. Многие из них с отличными СПА-центрами и ресторанами.

Отель Le Kaïla – первый пятизвёздочный отель Мерибеля. На его счету 44 номера, спа-салон с большим бассейном, шесть процедурных кабинетов, сауна, хаммам и великолепный ледяной фонтан.

Hotel Le Grand Coeur & Spa имеет устойчивую репутацию лучшего отеля курорта, хотя в последнее время лидерство упрямо пытается вырвать Le Kaïla . Отель располагает 39 номерами.

Altiport Hotel расположен на высоте 1730 м, у подножия подъемника Altiport. В отеле есть СПА, пивной бар и ресторан изысканной кухни, а также 40 номеров. Также к услугам райдеров 8 уютных шале.

Hotel Mont Vallon предлагает 96 номера, оформленных в австрийском стиле, и пентхаус. В отеле расположены два ресторана, фитнес-зал и крытый бассейн.

Отель Les Arolles считается менее престижным, но по доброжелательности персонала этот отель не уступает более раскрученным своим конкурентам. Он представляет собой отель на 52 номера и расположен на трассе в верхней части Mottaret. Кормят отлично. В качестве дополнительного бонуса – бассейн. Еда хорошая также и есть бассейн и сауна.

Отель Allodis расположился в глуши, в Belvedere, но с его окон открывается сказочный вид на горы. Есть больная терраса и отличный ресторан. В вашем распоряжении будут отличные номера, великолепное обслуживание и СПА.

Adray Telebar Hotel расположился у подъёмника Adret на высоте 1650 м. Отель предлагает 27 благоустроенных номеров.

Le Merilys расположен в Rond Point. Это эконом вариант, предлагающий сравнительно хорошее качество номеров и обслуживания. Доброжелательный персонал не оставит вас без внимания. Будьте уверены, в Le Merilys вас всегда подадут плотный завтрак.

Если вы рассчитываете на размещение по типу skiin/ski-out, то Мерибель не для вас. В большинстве эконом-вариантов добираться к подъёмникам приходится на маршрутке. В плане тишины, вы тоже вряд ли найдёте её на этом курорте.

Смотрите также:

Французский Мерибель изнутри. Часть 2

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости