Поездка в Финляндию, в ЛЕВИ в конце ноября

15 августа

Уважаемые друзья лыжебордеры, перед Вами попытка собрать наши стойкие ряды в одну кучку и выдвинутся организованно на покатушку в дружественную нам Финскую страну... :)

Вот сюда http://www.levi.fi/ru/glavnaja-stranica.html

Начнем попорядку...
Поездка планируется на автомобилях, через Питер и т.д. по маршруту, до места назначения примерно 1600 км, может чуть больше, т.к. маршруты есть разные. Соответственно туда и обратно это 3200 км.... Но может чуть больше :)

Для поездки необходим 2-х недельный отпуск, 2+2 дня дорога туда/обратно и 10 дней покатушек. Дата заезда/вселения - 19.11.2011, соответственно дата старта из Москвы - 17.11.2011. Тут кстати возможны варианты, количество покатушкиных дней можно сократить до 8. Все обсуждаемо.

Даты поездки выбраны не случайно, с 11 по 13 ноября в ЛЕВИ проходит какой-то чемпионат, вот этот - http://www.skisport.fi/worldcuplevi/en/. По опыту и совету людей кто ездил туда не однократно, приезжать нужно через неделю после него, т.к. мы имеем хорошо подготовленные склоны, новый снег и относительно малое количество народу т.к. начало сезона и с чемпионата все свалили, соответственно минимальные цены на проживание и т.д.

Подходим к главному, проживание планируется в котедже, котедж обычно расчитан на 8 - 10 человек, удаления от каталки от 100 метров до 7 км, но растояние пугаться не стоит, т.к. там ходят скибасы, а они нам нужны только утром и вечером. Стоимость аренды котеджа на 10 дней, от 700 до 1700 евро, все зависит от количества спален, удаленности, жадности хозяев... Соответственно получаем что при лучшем раскладе и при наличии 10 согласившихся человек, проживание на 10 дней будет стоить минимум 70 ЕВРО на лицо (!!!) Ну не фантастика...? :))))

Но не забываем о скипасах. И тут нам опять повезло...! До 01.12.11 минимальная стоимость из-за низкого сезона...! Скипас на 10 дней, будет стоить 100 евро. После первого декабря, увеличится в два раза. Европа же... :)

Насчет завтраков, обедов, ужинов. Для олигархов и зажиточных буржуев существует куча кафешек и ресторанов, а для пролитариата есть супермаркеты и кухня в каждом котедже. Если вспомнить про коммунизм и назначить дежурных по кухне, то питание на всю банду составит от 50 до 70 ЕВРО в день. Но все же обычная схема питания: завтрак в доме, обед на горе, ужин в доме или в кафешке (романтика), поэтому постоянная готовка не подразумевается. Но сумма при грамотном подходе, сохраняется.

Теперь, опять вернемся к дороге. Т.к. едем на машине и максимальное количество людей в одном автомобиле - 4 человека, соответственно оптимальное соотношение цены будет при наличии 4, 8 или 12 человек. Но на каждую четверку нужна таачка и для въезда в еврозону она должна быть НЕТОНИРОВАННАЯ (боковые передние и лобовое должно быть прозрачное).

На данный момент информация о желающих поехать:
Я + 2 моих не фритурайдерных кореша, это точно едующие и плюс один под вопросом. Но скорее ДА чем НЕТ, соответственно на нас один авто.
Фритурайдовцы изъявившие желания - William c супругой на машине, Ксю и Лесик. Тут получается тоже машина полная, как состыковать Петрозаводск и Москву, это мы потом придумаем :))))

Подводим итог: У желающих присоеденится есть одна неделя (ну максимум 2) на размышления, прикидывания и все такое... :) Потом нужно будет сдать бабосы на проживание и получить документы для оформления визы. Кстати, виза стоит 35 евро и оформляется 10 дней, проблем с ней обычно не возникает (если что подскажу как правильно заполнить бумажку). На следующей неделе будем бронировать, если наберется больше 10 человек, значит будем искать два соседних котеджа. Чем больше тянем тем меньше дешевых котеджей, к сентябрю надо все забронировать.

Кстати, езда на авто не принципиальна, можно самолетом, это кто как хочет. В любом случае там встретимся. Даты заезда я уже написал. Машиной просто дешевле.

Вобщем я жду от Вас информации в каментах, личку или мне на почту drita@mail.ru
Кто реально готов, пишите конструктивно.

С уважением, Я.

4 0 16
Укажите URL изображения
или
need_flash
oleg krivtsov 15 августа
крутаны!! первые ласточки надвигающегося щастья!! неужели они говорят о настоящем снеге и реальном сезоне, а не в бреду вспоминают каталку 3 летней давности.
00
SnowGUN 15 августа ( исправлен - 15 августа )
Давай-ка присоеденяйся...! :) И давайте вспомним про идею флага/логотипа фритурайда, мы вроде как первые попремся кататься за полярный круг :)
00
Tween 15 августа
Флаг нужен!
00
Папиросов 15 августа
О, класс! Тоже собираюсь в Леви, правда с 28го Октября по 4е Ноября. С удовольствием присоединился б, но по датам получается только до 11го. Да и терпеть сил уже нет.
Приеду -- напишу отчет, может пригодится.
00
lesik 16 августа
да,очь все классненько по описаниям:) Но остается животрепещущий вопрос с добираловкой до каталочки) машинки пока у меня нет!
00
SnowGUN 16 августа
Все решаемо. Надо лишь дать свое однозначное согласие... :)
00
Qsyu 16 августа
Александр Сергеевич, а конкретно?
У нас с Лисой колес нет
00
alihan911 22 августа
Товарищи! Для тех кто собирается на машине.

Т.к. Леви находится за Северным Полярным кругом (по финским законам) машина должна быть исключительно на зимней резине. И желательно выяснить наверняка, вопрос, о наличие цепей в багажнике. Был там три года назад, у нас цепи были (в смысле покупать специально не приходилось), поэтому не парились. Мой совет, прояснить этот вопрос, штрафы там большие, а менты серьезные.
00
SnowGUN 22 августа
Это мы знаем, и про резину тоже вкурсе, к тому же в середине ноября надо быть совсем ленивым чтоб еще на летней ездить :)
00
William 22 августа
Шипы и вопрос решен!
00
arrrchi 23 августа
Коли едете на машинах, заезжайте к нам в гости в Юлляс, это от Леви не далеко. Мы там с 27 ноября по 23 декабря катаемся. Нас человек 15-20 будет.
00
k.radko 23 августа
Блин очень очень круто!!!))
А сколько уже народу точно подтвердило, что бы если выбивать отпуск??
00
pmona 23 августа
выбивай, не в финку, так еще куда-нибудь с этими безумцами укатишь! Они тут за один месяц хотят побывать на всех курортах мира!!!
00
k.radko 23 августа
Да мне на сасом деле то все равно... просто нереально хочется покататься уже!!!))
А ты куда поедиш??
00
k.radko 23 августа
А мне тут рассказывали, что в Австрии не плохо, вот на открытие думаю туда рвануть с ребятами из Белорусии...
00
William 23 августа
arrrchi, привет. Услышал тебя;) приму к сведению:)
00

Популярные новости