Лавина на Manaslu! Глен Плейк выжил. Rémy Lécluse, Greg Costa и еще 7 человек погибли

23 сентября

UPDATE: 23 сентября, 2:21 вечера - Позвонил Глен Плейк из базового лагеря Манаслу, который сказал мне: "Я в порядке, немного потрепанный, отсутствует несколько зубов и ушиб глаза, но писать большими буквами, GLEN PLAKE ЖИВ, И ОН ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ.

Трагедия произошла буквально только что, поэтому информации пока мало и она неточная.

Легенда фрискиинга Glen Plake с командой планировали спуститься с седьмой в мире по высоте горе — Manaslu (Непал).

В ночь перед запланированным штурмом вершины их лагерь был снесен лавиной. К несчастью, информация о 9 погибших является уже точной.

Это огромная ктастрофа. Около 14 человек пропали без вести. В лагере 3 [6800] было 25 палаток, и все они были уничтожены, в лагере 2 [6300] было 12 палаток и они тоже снесены лавиной. Грег и я были в палатке вместе, Реми был в другой.

Глен Плэйк рассказал следующее: «в 4:45 утра я сидел в палатке в спальнике с налобным фонариком с моим другом Грегом, Реми спал в соседней. Мы услышали рокот — Грег предположил, что это порыв ветра. Через секунду передумал — это лавина. В следующее мгновение она нас накрыла.

Лавина протащила Глена около 300 метров, перебросив через серак. Когда она остановилась, он все еще был в спальнике. Мы спали с включенными биперами, поэтому первым делом я переключил бипер на поиск и бросился искать. Через 10 минут поисков я понял, что бегаю по снегу босиком. Грэг использовал мой пуховый комбез в качестве подушки и я его нашел, и все, что было в палатке - камеру, спальник, лыжные ботинки, но следов Грэга не обнаружил. Никаких признаков Реми и его палатки я тоже найти не мог.»

Весь фрирайд мир сочувствует погибшим лыжникам. И радуется за Глена Плейка.

video

Источник www.snowavalаnche.ru

Укажите URL изображения
или
need_flash
max-fantom95 24 сентября
соболезную.
00
dmitrimetelya 26 сентября
земля пухом
Глен все таки не зря выжил
этот уникальный человек еще даст жару
00

Популярные новости