Биг-эйр: в повестке дня не значится

24 октября

Известный американский телеканал подготовил передачу о… продвижении лыжного биг-эйра в олимпийскую программу 2018 года.

После прошедших в начале октября в Цюрихе заседаниях комитетов и комиссий FIS некоторые зарубежные СМИ заговорили о том, что там обсуждалась возможность включения в программу зимней Олимпиады 2018 года в корейском Пхенчхане еще одной дисциплины лыжного фристайла и сноуборда - биг-эйра. Об этом, в частности, сообщает известный американский телеканал ESPN со ссылкой на свои источники в Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США.

Напомним, что биг-эйр - это дисциплина лыжного спорта или сноуборда, где лыжник или сноубордист разгоняется и прыгает с большого трамплина, выполняя в полете разные трюки. Длина полетов составляет от 5 до 30 метров.

По словам американских журналистов, обсуждения биг-эйра, как новой олимпийской дисциплины, проходили на заседаниях FIS в Цюрихе 2-6 октября. В дискуссиях принимали участие представители Freeskiing Advisory Committee - консультативной структуры при Ассоциации профессионалов фрискиинга (AFP), одного из главных руководящих органов в "ньюскул-фристайле". Один из основателей AFP Майкл Спенсер сообщил даже корреспонденту телеканала, что вопрос по биг-эйру рассматривался на заседаниях Комитета FIS по фристайлу. В то же время в Ассоциации лыжного спорта и сноуборда США от подробных комментариев тележурналистам отказались, лишь подтвердив сам факт обсуждения вопроса.

Но дело в том, где и как обсуждалась в Цюрихе данная тема. В повестке дня она не значилась. В распоряжении пресс-службы Федерации фристайла России есть официальный протокол всех заседаний Комитета по фристайлу FIS. Это многостраничный документ, в котором биг-эйр даже не упоминается. Есть также программа FIS по развитию фристайла под названием «Vision-2020». В ней также нет ни слова об этой дисциплине. А она предусматривает шаги Международной федерации лыжного спорта по развитию фристайла на восемь лет вперед.

Хотя, надо признать, идея включения биг-эйра в программы крупнейших международных стартов под эгидой FIS не нова. Она обсуждается уже на протяжении нескольких лет. Однако пока реального результата переговоров и встреч представителей FIS и AFP нет. Более того, сам переговорный процесс стал вялотекущим и практически сошел на нет. Во всяком случае, если говорить об официальных мероприятиях.

По словам Спенсера, главная проблема заключается в том, что никто из обсуждавших эту идею спортивных чиновников не консультировался с самими спортсменами. "Нам кажется, что очень важно, что думают об этом сами фристайлисты. Как они находят саму идею, какой формат хотят? Ответов на эти вопросы нет, поэтому было решено в следующий раз этот недостаток исправить", - сказал представитель AFP. Что ж, возможно тема биг-эйра и будет включена в повестку следующих заседаний комитетов и комиссий FIS, которые пройдут весной в Хорватии. Но сегодня нет никакого повода говорить о продвижении идеи включения новой дисциплины лыжного и сноубордического биг-эйра в олимпийскую программу.

Источник: пресс-служба Федерации фристайла России, espn.go.com

Укажите URL изображения
или
need_flash

Популярные новости