Блог

Лыжи убираются.. Убираются лыжи.. В небольшой рюкзак сноубордиста

19 августа

Если и существует что-то, в чем сноуборд недостаточно хорош, так это в том, что с его помощью невозможно подниматься вверх. Пока технологии jet pack доступны только супергероям, хомо сноубористикус вынуждены использовать свои головы, чтобы преодолевать законы физики и разрушать шаблоны бэккантри. Но когда дело доходит до поздней весны или лета, сноубордисты по-прежнему горестно плетутся сзади своих двухдосочных коллег, пока те эффективно двигаются вверх. Нужно сказать спасибо Mountain Approach Skis, ведь этим дням скоро придет конец.

Обосновавшийся в Idaho бывший профессиональный сноубордист Кори Смит (Cory Smith) придумал очень достойный вариант: Mtn. Approach Skis, лыжи, которые вы используете, чтобы забраться на гору. «Проблема со старой моделью лыж, предназначавшихся для походов вверх (К2 уже делали похожие лыжи в ранних нулевых) заключалась в том, что они были слишком коротки, чтобы действительно работать и слишком длинны, чтобы поместиться в рюкзак», - рассказывает основатель MAS, который усовершенствовал конструкцию в своем гараже еще за 2 года до того, как заручиться поддержкой ведущего разработчика Black Diamond Dave Narajowski.

“Идти в ногу с лыжниками на сплитборде у меня не получалось. Сейчас я их жду и вниз еду на своем нормальном, не распиленном надвое борде”, - утверждает он.

В 148 см длинной, сокровище MAS находится между сноублэйдами и парой нормальных лыж, камус изначально перманентно закрепляется на них. Крепления — это смесь между скитуровским крепежом и снегоступами, и они работают с вашими обычными сноубордическими ботинками.

На вершине или в том месте, откуда вы решили ехать вниз, вы просто растегиваете петли (кстати запатентованные) спереди и сзади креплений и складываете лыжи втрое (решающий конструктивный момент: они складываются до 50 см), и просто убираете в рюкзак.. или в рюкзак, который идет вместе с ними — вы не почувствуете разницы.

Рынок сплитбордов сейчас один из самых быстрорастущих в индустрии (модели сплитбордов есть уже и у Gnu, и у Lib Tech, Rome, K2 и еще у нескольких брэндов), эта технология пока не так быстро развивается. Несмотря на успехи в развитии сплитборд-технологий, например торсионная жесткость и вес — два самых распространенных недовольства среди сплитбордеров состоят в том, что многие райдеры не выбрали бы себе сплитборд в качестве основного первого снаряда и в том, что он не ведет себя так же на пути вниз, как их любимая традиционная доска.

Настройки: вытащить, вставить ногу и застегнуть стрепы. И вперед!! С MAS у вас те же преимущества на подъеме, что и со сплитбордом плюс у вас преимущество на спуске, ведь вы со своей родной проверенной любимой доской. Одна лыжа весит около 3 фунтов (примерно 1300 гр), пара MAS весит немногим больше упаковки из шести банок пива (или бутылок? Прим. пер.), они на 60% легче сплитборда. Одна проблема? Вы не часто несете сплитборд. Упаковав этих малышек в рюкзак, они вас не отвлекают от спуска, но, безусловно ощутимы. А что если склон слишком крут для подъема? Тогда вы несете ваши лыжи и борд. Еще палки, лопата, щуп, бипер, лавинный рюкзак и т.д. Оох. Но все же чертовски здорово.

MAS, к сожалению, не убираются в рюкзак к собаке, но придутся в пору вашему рюкзаку. Может быть в следующей версии...

MAS можно купить на их офицальном сайте: Mountain Approach Skis и на www.evo.com
Стоить они будут 799 $, лыжи идут в комплекте с рюкзаком и камусами. И это примерно половина цены комплекта для сплитбординга.

ИНТЕРЕСНОЕ ВИДЕО ПРО MAS, ЕЩЕ ОДНО

Источник: ESPN

Перевела Ира Ростунова

Относится к бренду: Mountain Approach

Укажите URL изображения
или
need_flash
seth 15 мая
Заказал себе такой комплект, протестирую в след сезоне выложу полный отчет с подробностями
00