Блог

Горнолыжные/сноуборд шлемы: все, что вам надо знать

12 января

Какие типы шлемов существуют? Есть ли разница между горнолыжными и бордерскими шлемами? Когда шлемы подлежат замене? На что надо обращать внимание при покупке шлема в магазине? Все это вы узнаете, когда вернетесь из этой экспедиции.

Готовы? Мы уже почти легли брюхом на грунт outdoor океана и вот-вот приступим к раскопкам…

Назначение горнолыжного/сноуборд шлема

Шлем защищает голову (мозг) от ударов. При столкновении с объектом (например, дерево или камень) шлем поглощает энергию удара, рассеивая ее по поверхности шлема, при этом деформируясь. Чем больше энергия рассеивается по поверхности шлема, чем выше поглощающие свойства слоев изделия, тем качественнее шлем.

Говоря о защите головы, надо понимать, что шлем не панацея. Проведенные на Западе исследования показали, что использование шлема привело лишь к снижению количества легких травм головы, но никак не повлияло на статистику сильных ударов. Об этом можно почитать на сайте газеты New York Times (англ. язык).

По данным, приведенным в Wikipedia, на травмы головы приходится 15% (среди горнолыжников) и 16% (сноубордисты) от всех травм, которые получаются при катании на горнолыжных курортах. Из них 74% — это удары о снежный покров (в основном, трассы), 10% — столкновения с людьми, 13% — столкновения с неподвижными объектами (деревья, камни и др.).

Существуют три основных типа защитной конструкции шлема:

In-mold

Внутренний слой шлема — вспененный полистирол (EPS foam) — припаивается к внешней, сравнительно тонкой оболочке шлема с внутренней стороны. Такой сплав снижает эффект «отскакивания» головы при ударе и поглощает его энергию. Внешняя оболочка при сильном ударе ломается.

Hard Shell

Здесь внешняя оболочка — ABC-пластик (ABS Shell) — толще и прочнее, чем в предыдущем случае. При ударе эффект «отскакивания» выше, чем в конструкции In-mold, что снижает поглощающие свойства шлема и, следовательно, защиту головы. Технология используется в недорогих шлемах. Внешняя оболочка при сильном ударе ломается.

Soft Shell

Здесь знакомимся с разработками двух компаний — Giro и Dainese.

Giro

Внешняя оболочка — эластичный пластик, его можно сдавливать руками. При ослаблении давления шлем возвращается в первоначальную форму. Назначение такой внешней оболочки — поглощение и рассеивание энергии удара по большей поверхности шлема, то есть она амортизирует удары. При этом она не ломается, как в случаях с Hard Shell и In-mold. Внутренняя прокладка сделана из материала Vinyl Nitrile.

video

Dainese

Компания выпустила революционное изделие — шлем Flex: очень эластичная внешняя оболочка, принимающая форму любой головы:

далее читайте на сайте LETITSNOW.R...

________________________________________________________

3 0 2
Укажите URL изображения
или
need_flash
zig-zag 13 января
Без шлема никуда...
10
Fill 13 января
Наверное пришлось прочувствовать:)))
00