Блог

Типы и формы сноубордов: все, что вам надо знать

11 января

Вы узнаете обо всех видах и формах сноубордов. Что такое «camber»? Что может быть общего между бананом и сноубордом? И что это за странный «rocker», о котором знают все сноубордисты?

На эти и другие вопросы в сегодняшней статье попытается ответить команда нашего желтого батискафа! Погружаемся в пучину конструкций и форм сноубордов!

С чего все началось?

В 1965 году, американский энтузиаст по имени Шерман Поппен решил сделать для своей дочери необычный подарок своими руками: он взял две лыжи, скрепил их между собой и назвал это «чудо» снерфер (snurfer). Естественно, никаких креплений для ног не подразумевалось. Чтобы удержаться на доске, была придумана веревка, которая одним концом крепилась к носу снерфера, а другой конец нужно было держать в руках при спусках.

Зарождение сноубординга:

video

Спустя некоторое время снерфер получил популярность, и начали проводиться официальные соревнования для снерферов. В одном из первых соревнований принял участие сам Джейк Бертон (Jake Burton), который впоследствии основал сноуборд-империю Burton.

Зарождение сноубординга

Через какое-то время снерфер, благодаря Бертону, заполучил крепления для ног и превратился в сноуборд. И как обычно это бывает, что-то интересное и новое вдруг становится массовым, и его начинают улучшать и совершенствовать. Так произошло и со сноубордом.

Далее команда батискафа расскажет, до какой степени развился сноуборд на сегодняшний день, и чем сноуборды могут отличаться друг от друга.

Типы сноубордов:

Сноуборды, по сути, разделены на 3 основных типа в зависимости от стиля катания, который преследуется сноубордистом. На сегодняшний день можно выделить :

All-Mountain/Freeride (Фрирайд)
Пожалуй, самый популярный тип сноуборда. С такой доской сноубордист имеет возможность воспользоваться практически всеми зонами катания как на курорте, так и за его пределами. Как правило, именно этот тип выбирают универсальные райдеры. Его также любят новички, т.к. покатавшись и по трассам, и в парке, и немного вне трасс, они впоследствии, смогут выбрать более конкретный тип сноуборда по вкусу.

Фрирайд:
video

Freestyle (Фристайл)
Доска для тех, кто планирует большую часть времени проводить в парках, на трамплинах и различных искусственных конструкциях. Доски для фристайла, как правило, заметно короче остальных для более легкого управления. Для фристайла принципиально важно, чтобы на поворот доски было затрачено как можно меньше усилий райдера. Плюс к этому, катание на такой доске не предполагает скоростных спусков по склону.

Фристайл сноубординг:

video

Curving (Карвинг)
Доска для карвинга длинная, узкая и обладает высокой жесткостью. Обусловлено это тем, что она предназначена для скоростного катания. Если вы видите на склоне несущегося со скоростью автомобиля сноубордиста, то, скорее всего, у него на ногах доска для карвинга. Такие доски, как правило, покупаются профессионалами, потому что для контроля над таким оборудованием нужно обладать достаточно хорошей техникой катания и опытом.

Видео с элементами карвинга на сноуборде:

video

Формы сноубордов:

Directional (направленный)
У таких досок четко определено направление движения. Обусловлено это разницей в конструкции носа и хвоста сноуборда. У таких досок обычно (но не всегда) более широкий и мягкий нос, и, соответственно, узкий и жесткий хвост. Данную форму выбирают для спусков по только что выпавшему, нетронутому снежному покрову. Обычной практикой для использования таких досок является сдвиг креплений ближе к хвосту. Несмотря на целинное, казалось бы, назначение доски, на них могут быть осуществлены и некоторые фристайл трюки.

Snoubord-forma-napravlennaya-GNU-BEAST-DC3-BTX

Twin (симметричный)
Такие сноуборды имеют абсолютно одинаковую форму, жесткость и конструкцию носа и хвоста. Это является большим удобством для выполнения трюков, т.к. из-за симметричности неважно, правой или левой ногой ехать вперед, на какой угол делать поворот при прыжке на трамплине и т.д. Также симметричные доски обладают отличной гибкостью.

Читать далее на сайте letitsnow.r...

5 0 0
Укажите URL изображения
или
need_flash